Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(253)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Шастун Е.Д. РЕЦЕПТИВНЫЕ УМЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ВУЗЕ (НА ПРИМЕРЕ УМЕНИЙ АУДИРОВАНИЯ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 41(253). URL: https://sibac.info/journal/student/253/311179 (дата обращения: 30.04.2024).

РЕЦЕПТИВНЫЕ УМЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ВУЗЕ (НА ПРИМЕРЕ УМЕНИЙ АУДИРОВАНИЯ)

Шастун Евгения Дмитриевна

студент, Институт экономики и менеджмента, Сибирский государственный индустриальный университет,

РФ, г. Новокузнецк

Оршанская Евгения Геннадьевна

научный руководитель,

д-р пед. наук, доц., кафедра филологии, Сибирский государственный индустриальный университет,

РФ, г. Новокузнецк

RECEPTIVE SKILLS OF STUDENTS IN LEARNING ENGLISH AT UNIVERSITIES (LISTENING SKILLS)

 

Evgeniia Shastun

student, Institute of Economics and Management, Siberian State Industrial University,

Russia, Novokuznetsk

Evgeniia Orshanskaia

Scientific supervisor, Doctor of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Department of Philology, Siberian State Industrial University,

Russia, Novokuznetsk

 

АННОТАЦИЯ

Рассмотрены рецептивные умения студентов, изучающих английский язык в вузах, на примере аудирования. Обоснована важность включения аудирования в процесс изучения иностранного языка. Выделены трудности, с которыми сталкиваются обучаемые. Дана характеристика использованию прогнозирования. Описаны виды аудирования.

ABSTRACT

Receptive skills of students studying English at universities, focusing on listening, have been discussed. The importance of incorporating listening into the foreign language learning process is substantiated. Difficulties faced by learners are identified. A description of the use of prediction is provided, and various types of listening are outlined.

 

Ключевые слова: студенты, иностранный язык, рецептивные умения, трудности аудирования, виды аудирования.

Keywords: students, foreign language, receptive skills, listening difficulties, listening types.

 

Восприятие в процессе аудирования означает восприятие языковых сигналов с пониманием. Слушание и чтение с пониманием – это навыки восприятия. В естественном использовании языка можно выделить два аспекта: восприятие и выражение. Когда помехи восприятия (например, неречевые шумы, неразборчивое письмо и т. д.) исключены, удовлетворительное восприятие зависит от способности слушать и читать с пониманием. Выразительность в используемом здесь смысле означает способность сознательно и эффективно передавать информацию посредством речи и письма [1].

В реальном общении нам приходится много слушать, и то, насколько точно и полно мы воспринимаем полученную информацию, может определить наши последующие действия. Научить понимать звучащую речь – одна из важнейших целей обучения [2].

В данной статье рецептивные умения студентов, изучающих английский язык, рассматриваются на примере умений аудирования.

Аудирование является очень важным видом речевой деятельности, без которого невозможно обойтись при изучении иностранного языка, т.к. до 55 % своего времени человек тратит на то, чтобы слушать других людей, получать аудио информацию из различных источников. Представляется, что задания, связанные с аудированием, особенно необходимы в условиях искусственного билингвизма, когда студенты изучают английский язык во время занятий, имея ограниченные возможности его применения в свободное от учебы время.

Как показал опрос студентов, изучающих английский язык в Институте экономики и менеджмента СибГИУ, направления подготовки которых не связаны с возможностями преподавания иностранного языка, при выполнении заданий на аудирование обучающиеся испытывают следующие трудности:

1. Скорость воспроизведения аудиотекста. Чем быстрее произносится текст, тем сложнее его понимать. 48 % студентов отметили эту проблему как затрудняющую восприятие иностранной речи на слух. Для ее устранения можно использовать аудиозаписи говорящих в более медленном, неторопливом темпе, а также выбирать скорость воспроизведения из имеющихся возможных.

2. 25 % студентов указали, что прослушивание и понимание диалогической речи является для них затруднительным. Для этого можно использовать монологические аудиотексты, короткие аудиодиалоги.

3. 27 % обучаемых не всегда правильно понимают на слух слова, неверно представляют их графическое написание, и соответственно искаженно понимают смысл услышанных слов (например, bored – board – скучающий – доска, allowed – aloud – допустимый – вслух, for – four – для – четыре и другие). Для решения этой проблемы рекомендуется тренировать студентов в распознавании подобных слов в парах до выполнения аудирования.

Значительные трудности испытывают студенты при аудировании текстов, после которых предлагаются задания, предназначенные для воспроизведения подробностей, деталей прослушанного текста. В связи с этим предлагается при изучении новой темы начинать аудирование с текстов для получения общего представления о его содержании без конкретных деталей, определения основной мысли, высказываемой идеи, передаче наиболее важной информации.

Другим возможным вариантом снижения уровня тревожности студентов при выполнении аудирования является использование прогнозирования. По мнению Т.В. Тимошиной, прогнозирование на основе заголовка текста является эффективным в том случае, если заголовок совпадает с темой текста и напрямую отражает то, о чем пойдет речь в тексте [3]. Обсуждение вопросов перед аудированием, в ответах на которые обучаемые рассказали бы о своих ассоциациях относительно заголовка текста, и тем самым предвосхитили содержание текста, значительно облегчает процесс аудирования.

Прослушивание для общего понимания и прослушивание с выборочным пониманием следует проводить отдельно друг от друга. Студентам сложно делать и то, и другое одновременно.

Когда необходимо раскрыть детали, то внимание обучаемых должно быть сосредоточено на восприятии конкретной информации в прослушиваемом тексте. Это могут быть сведения о погоде в конкретном регионе или городе, времени отправления поезда и т.д. Слушая внимательно, студенты могут выбирать нужную информацию и игнорировать остальное. Поскольку предложены ориентиры о том, что необходимо услышать, становится легче концентрироваться и фокусировать внимание для селективного прослушивания.

В процессе ознакомления с заданиями, на которые студенты должны дать ответы после прослушивания текста, можно обратить их внимание на ключевые слова в вопросах, узнать их ассоциации, мнения, это поможет им сосредоточиться на теме текста, лучше понять его содержание, настроиться на его восприятие.

Таким образом, очевидно, что рецептивные навыки в аудировании играют важную роль в обучении и понимании иностранного языка. Способность эффективно воспринимать устную речь является неотъемлемой частью обучения, потому что она позволяет студентам лучше понимать разнообразные тексты, как в учебных, так и в реальных ситуациях. Подчеркивается, что разделение задач по прослушиванию на общее понимание и детализированный анализ способствует более эффективному освоению материала. Акцент на активации схемы знаний перед прослушиванием помогает студентам лучше распознавать новую информацию, что необходимо для эффективного развития рецептивных навыков в аудировании и успешного владения изучаемым языком.

 

Список литературы:

  1. Szkutnik L. L. Perceptive and Expressive Skills in Language Learning. [Electronic resource]. URL: https://www.researchgate.net/publication/337770941_
  2. Perceptive_and_Expressive_Skills_in_Language_Learning (дата обращения 1.12.2023)
  3. Ртищева Л. И. Развитие рецептивных умений как цель и средство формирования нескольких компетенций [Electronic resource] // Молодой ученый. 2009. № 3 (3). С. 191-194. URL: https://moluch.ru/archive/3/177/ (дата обращения: 2.12.2023).
  4. Тимошина Т.В. Механизм вероятностного прогнозирования в процессе аудирования [Electronic resource]. URL: nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2012/02/20/mekhanizm-veroyatnostnogo (дата обращения 1.12.2023)
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.