Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(253)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Минина М.А., Петренко Е.В. УГРОЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В АСПЕКТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 41(253). URL: https://sibac.info/journal/student/253/310228 (дата обращения: 28.04.2024).

УГРОЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В АСПЕКТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

Минина Мария Андреевна

студент, Южно – Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

РФ, г. Ростов-на-Дону

Петренко Елизавета Владимировна

студент, Южно – Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

РФ, г. Ростов-на-Дону

Федоренко Святослав Петрович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры теории и истории права и государства, Южно – Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE THREAT OF USING ARTIFICIAL INTELLIGENCE IN THE ASPECT OF INTERNATIONAL LAW

 

Maria Minina

Student, South Russian Institute of Management – Branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation

Russia, Rostov-on-Don

Elizaveta Petrenko

Student, Southern Russian Institute of Management – Branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation

Russia, Rostov-on-Don

Fedorenko Svyatoslav Petrovich

Scientific Supervisor,  Candidate of Law, Associate Professor of the Department of Theory and History of Law and State, Southern Russian Institute of Management – Branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President Of the Russian Federation,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В связи с активным развитием искусственных технологий необходимо совершенствовать не только национальное законодательство, но и международное законодательство. В работе анализируется воздействие искусственного интеллекта на права человека. Предлагается способ снижения нарушений прав человека путём создания единого международного акта.

ABSTRACT

Due to the active development of artificial technologies, it is necessary to improve not only national legislation, but also international legislation. The paper analyzes the impact of artificial intelligence on human rights. A way to reduce human rights violations by creating a single international act is proposed.

 

Ключевые слова: Всеобщая декларация прав человека, искусственный интеллект, информационные технологии, права человека, международное право.

Keywords: Universal Declaration of Human Rights, artificial intelligence, information technology, human rights, international law.

 

На данный момент можно наблюдать активное развитие информационных технологий, а именно искусственного интеллекта. Мы можем заметить, что подобные разработки пытаются внедрить во все сферы жизнедеятельности человека. Большинство людей рады использовать информационные технологии в своей жизни. Но некоторые все же обеспокоены ситуацией, которая возникает на сегодняшний день. Безусловно, искусственный интеллект имеет множество достоинств, но помимо этого он также скрывает определённое количество недостатков. Возникает вопрос: как создать условия, при которых данная информационная технология не будет нарушать права человека. Стоит помнить, что права человека являются высшей ценностью. В связи с этим этот вопрос необходимо поднимать на мировой арене, так как следует вносить изменения не только в национальное законодательство, но и в международное законодательство.

Раскроем некоторые достоинства искусственного интеллекта. В первую очередь, данная информационная разработка сыграла важную роль в цифровизации общества, поскольку она позволила нам собирать, обрабатывать и анализировать большие объемы данных быстрее, чем когда-либо прежде. Это привело к созданию новых технологий, совершенствованию бизнес-процессов и повышению эффективности во многих отраслях. Технологии на базе искусственного интеллекта используются для улучшения пользовательского опыта и предложения более персонализированных рекомендаций и услуг. Таким образом, мы улучшим качество обслуживания клиентов. Эта разработка создаст новые возможности для трудоустройства, но только для определенных категорий населения.

Но за всеми этими положительными характеристиками кроются существенные недостатки, которые могут нанести существенную угрозу человечеству. Во-первых, поскольку искусственный интеллект работает с большим количеством данных, необходимо соблюдать правила конфиденциальности. Во-вторых, искусственный интеллект является информационной технологией, в которой, к сожалению, могут происходить различные сбои, повлёкшие за собой угрозу для человека. Также стоит отметить, что в связи с применением искусственного интеллекта уменьшиться количество рабочих мест.

Искусственный интеллект влияет на все права человека в той или иной мере. В нашей работе мы рассмотрим положительные и отрицательные аспекты применения искусственного интеллекта на определенных правах человека, которые закреплены во Всеобщей декларации прав человека.

Статья 2 Всеобщей декларации прав человека запрещает какую-либо дискриминацию человека. Марк Ван Райменам отмечал, что искусственный интеллект является потенциалом предвзятости и дискриминации [3]. Системы искусственного интеллекта настолько непредвзяты, насколько они обучены; если эти данные предвзяты, то результирующая система тоже будет такая же. Это может привести к дискриминирующим решениям, которые влияют на людей на основе таких факторов, как раса, пол или социально-экономический статус. Важно обеспечить обучение систем искусственного интеллекта на основе разнообразных данных и регулярный аудит для предотвращения предвзятости.

В соответствии со статьей 12 Всеобщей декларации прав человека: «никто не может подвергаться вмешательству в личную и семейную жизнь». Системы искусственного интеллекта требуют огромного количества (личных) данных, и если эти данные попадут в чужие руки, они могут быть использованы в гнусных целях, таких как кража личных данных или киберзапугивание. Именно поэтому использование персональных данных искусственным интеллектом должно быть прозрачно. Люди должны уметь понимать, как используются их данные, и иметь возможность контролировать их использование. В случае несогласия человека на использование информации, затрагивающей его жизнь, у него должна быть возможность ее удаления из системы.

Статья 23 Всеобщей декларации прав человека закрепляет право человека на труд, а также на справедливые и благоприятные условия труда. Искусственный интеллект сокращает потенциальные рабочие места, тем самым большая часть населения станет безработной. Не стоит забывать, что искусственный интеллект — это лишь робот, который выполняет функции, заложенные в его системе. Определённую часть работы данная технология не сможет выполнять в силу своих возможностей, поскольку способна принимать только дихотомические решения. Для того, чтобы другая часть населения не осталась без работы, необходимо обеспечить переподготовку кадров (контроль за деятельностью искусственного интеллекта, так как эта разработка не может выступать в качестве самостоятельного субъекта).

Статья 26 Всеобщей декларации прав человека гласит: «Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам». Пекка Салоканнел в своей работе отмечал, что применение искусственного интеллекта в сфере образования положительно отразится на процессе обучения [4]. Одним из самых больших преимуществ искусственного интеллекта в образовании является возможность предоставлять персонализированное и индивидуальное обучение. Но все же не стоит забывать, помимо того, что преподаватель даёт теоретический материал, он закладывает определенные основы для развития личности. Учитель ищет подход к каждому ребёнку, способствует развитию коммуникаций в классе, обучает некоторым этическим нормам. В связи с этим, для более эффективного построения учебного процесса необходимо использовать искусственный интеллект в совокупности с человеком-учителем.

Арзуманян А. Б. в своей работе упоминала о трём моделях регулирования технологий искусственного интеллекта:

  1. Предпочтение отдаётся документам стратегического планирования, а не нормам права (Франция, Китай, Россия);
  2. Нормы права преобладают, существует тенденция создания комплексного регулирования технологий искусственного интеллекта, документы стратегического значения не имеют существенного влияния либо отсутствуют (Южная Корея);
  3. Гибридная модель, при котором имеют значение и государственные стратегические документы, и нормы права, причём точечное и комплексное регулирование сочетаются (США, ЕС) [1, с. 94].

Но наш взгляд, изначально нужно сконцентрировать внимание не на документах стратегического планирования, а на едином международном акте. Необходимо создать единый международный акт. Он закрепит определенные стандарты для этой разработки, принципы и правила ее использования. Данный нормативно-правовой документ должен закрепить идею, которая заключается в том, что искусственный интеллект — это не отдельный субъект, а лишь помощник для человека. Также стоит выделить отдельный раздел, касающийся ответственности в случае сбоев, повлёкших за собой нарушение прав человека.

 

Список литературы:

  1. Арзуманян А. Б. Искусственный интеллект: вопросы международно-правового регулирования / А. Б. Арзуманян // Северо-Кавказский юридический вестник. 2021. С. 92-99.
  2. Кашкин С. Ю. Искусственный интеллект и робототехника: возможность вторжения в права человека и правовое регулирование этих процессов в ЕС и мире / С. Ю. Кашкин // Lex Russica. 2019. №7. С. 151-159.
  3. Privacy in the Age of AI: Risks, Challenges and Solutions [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.thedigitalspeaker.com/privacy-age-ai-risks-challenges-solutions/amp/
  4. The Impact of AI: How Artificial Intelligence is Transforming Society [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.3dbear.io/blog/the-impact-of-ai-how-artificial-intelligence-is-transforming-society?hs_amp=true
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.