Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(252)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Суслов А.К., Галкин Д.А. ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 40(252). URL: https://sibac.info/journal/student/252/309669 (дата обращения: 28.04.2024).

ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ

Суслов Алексей Константинович

курсант, Филиал Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Челябинск

Галкин Даниил Андреевич

курсант, Филиал Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Челябинск

Рышманов Аскар Иркитаевич

научный руководитель,

доц., Филиал Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Челябинск

АННОТАЦИЯ

В данной статье приведены технические аспекты благодарю которым поддерживается высокий уровень безопасность на разных этапах обеспечения, организации и производства полетов.

 

Ключевые слова: безопасность полетов, техническое обслуживание, система управления полетами, технические проверки, система связи.

 

Технические аспекты обеспечения безопасности полетов включают в себя ряд мер и систем, которые предназначены для минимизации рисков и обеспечения безопасности воздушного движения. Некоторые из основных технических аспектов включают в себя:

1. Аварийные ситуации и системы: оценка рисков, разработка систем предотвращения аварий и защитных механизмов, а также обучение пилотов и бортпроводников по действиям в чрезвычайных ситуациях.

  • Системы управления полетом: Это включает автоматические системы, предназначенные для стабилизации и управления воздушным судном во время полета. Эти системы могут включать автопилот, системы обнаружения и предотвращения столкновений и другие элементы для обеспечения безопасности полета.
  • Двигатели и системы обеспечения безопасности: Двигатели являются одними из самых важных аспектов безопасности полета. Системы мониторинга и предотвращения отказов двигателей играют решающую роль в обеспечении надежности и безопасности полета.
  • Системы предотвращения падения с высоты: Эти системы включают в себя парашютные системы для воздушных судов и специальные механизмы аварийного спасения, разработанные для минимизации рисков в случае аварийной посадки.

2. Техническое обслуживание и регулярные проверки: поддержание воздушных судов в полностью функционирующем состоянии, проведение регулярных проверок и обслуживание соответствующих технических стандартов.

  • Линейное обслуживание: Это обслуживание проводится после каждого полета или в перерывах между рейсами. Оно включает в себя проверку, чистку и элементарные работы по уходу за воздушным судном. Линейное обслуживание помогает обнаруживать мелкие неполадки и предотвращать накопление проблем.
  • Техническое обслуживание на станциях: Это более глубокая проверка, которая проводится на специализированных технических станциях. В процесс включается осмотр и обслуживание всех систем и компонентов воздушного судна в соответствии с производственными регламентами и стандартами безопасности.
  • Профилактическое обслуживание: Регулярное проведение профилактических работ и замена изношенных деталей в соответствии с рекомендациями производителей воздушных судов также играет важную роль в предотвращении возможных поломок и аварий во время полета.

3. Навигационное оборудование: установка и поддержание в работоспособном состоянии навигационной аппаратуры, систем автоматического управления и инструментов, обеспечивающих точные и безопасные полеты.

  • GPS и инерциальные навигационные системы (ИНС): GPS используется для получения точной географической позиции воздушного судна. ИНС, в свою очередь, использует ускорение и угловую скорость для определения положения в пространстве независимо от внешних источников.
  • Радиолокационные системы: Эти системы, такие как радиомаяки и радиолокационные станции, предоставляют воздушным судам информацию о их точном местоположении и помогают им при выполнении навигационных задач.
  • Автопилоты и автономные управляющие системы: Эти системы позволяют воздушным суднам следовать заданным маршрутам и автоматически управлять их движением в соответствии с навигационными данными.

4. Системы связи и диспетчерское управление: обеспечение функционирования систем связи и диспетчерского управления для поддержания связи с воздушными судами и обеспечения координации полетов.

  • Радиосвязь: Воздушные суда поддерживают связь с диспетчерскими службами и другими воздушными судами с помощью радиосвязи. Это позволяет экипажу получать инструкции от авиадиспетчеров, обмениваться информацией о полете, метеоусловиях и других важных аспектах полета.
  • Радионавигационные службы: Навигационные службы, такие как системы VOR (Воронка), DME (Дистанционное измерение), NDB (Навигационная маячная станция), предоставляют самолетам информацию о их местоположении и помогают им при навигации в воздушном пространстве.
  • Автоматизированные системы управления полетом: Многие диспетчерские службы используют автоматизированные системы управления полетом для мониторинга и управления воздушным движением. Эти системы обеспечивают безопасное разделение воздушного пространства, выдают разрешения на взлет и посадку, а также обеспечивают координацию полетов.

5. Базы данных и информационные системы: хранение и обновление информации о воздушных судах, планирование маршрутов, а также предоставление пилотам актуальных метеорологических и навигационных данных.

Эти и другие технические аспекты обеспечения безопасности полетов совместно уменьшают вероятность возникновения аварий и обеспечивают безопасные условия для воздушного движения.

 

Список литературы:

  1. Управление безопасностью полетов/ составитель Е. В. Карсункин. - Ульяновск: УИ ГА, 2020. -  220 с. - Библиогр.
  2. Безопасность полетов/ составители : Е. В. Карсункин, В. В. Козлов. - Ульяновск: УИ ГА, 2020. - 79 с.– Библиогр.
  3. Основы безопасности полетов/ Автор: Ф. М. Мирзаянов
  4. Человек и безопасность полетов/ Редактор: Чунтул Александр, Пономаренко Владимир Александрович/ Издательство: Когито-Центр, 2013 г.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.