Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(252)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Болатаева И.В. STEM-ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 40(252). URL: https://sibac.info/journal/student/252/309472 (дата обращения: 01.05.2024).

STEM-ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

Болатаева Илона Владимировна

студент, кафедра математики, физики и методики их преподавания, Армавирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Армавир

Немых Ольга Анатольевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Армавирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Армавир

STEM EDUCATION IN RUSSIA AS A PRIORITY AREA OF STATE POLICY

 

Ilona Bolataeva

Student, Department of Regional and Sectoral Development Strategies, Armavir State Pedagogical University,

Russia, Armavir

Olga Nemyh

Scientific supervisor, candidate Doctor of Pedagogical Sciences, associate professor, Armavir State Pedagogical University,

Russia, Armavir

 

 

АННОТАЦИЯ

Во многих странах STEM-образование в приоритете. В России эта тенденция только начинает получать распространение при поддержке президента Российской Федерации и зарубежных компаний. Из-за многогранности и сложности явления требуется много времени для решения проблем, связанных с внедрением образовательных программ в образовательные учреждения, а также для создания условий необходимых для реализации проекта.

ABSTRACT

STEM education is a priority in many countries. In Russia this trend is just starting to spread with the support of the President of the Russian Federation and foreign companies. Because of the diversity and complexity of this phenomenon it requires a lot of time to solve problems related to the implementation of educational programs in educational institutions and to create the conditions that are necessary for the implementation of the project.

 

Ключевые слова: STEM-образование, реформа образования.

Keywords: STEM education, education reform.

 

В ближайшие десятилетия мир будет остро нуждаться в IT-специалистах, инженерах и специалистах высокотехнологичных производств. Россия, как мировая держава, также столкнется с этой проблемой. Для подготовки достаточного количества квалифицированных специалистов необходимо уже сегодня активно развивать систему образования, в том числе внедрять современные методы обучения.

Образование в области STEM является основой подготовки сотрудников в области высоких технологий. Поэтому многие страны, такие как Австралия, Китай, Великобритания, Израиль, Корея, Сингапур, США проводят государственные программы в области STEM-образования. В России также понимают эту проблему – открывают Центры технической поддержки образования (ЦТПО), в которых частично решатся задачи привлечения обучающихся к инженерному делу и роботостроению. Благодаря партнерству с бизнесом, при ВУЗах, ЦТПО и технопарках открываются STEM-центры, дающие возможность школьникам познакомиться с наукой, принять участие в научном исследовании. И, возможно, что кто-то из этих ребят выберет путь ученого или изобретателя или увлечется программированием. STEM-центры (Science, Technology, Engineering, Mathematics) – это сеть исследовательских лабораторий, поддерживающая научную, техническую и инженерную составляющую в дополнительном образовании школьников. Вся деятельность проекта направлена на повышение интереса учащихся к инженерным и техническим специальностям и для мотивации старшеклассников к продолжению образования в научно-технической сфере. STEM-лаборатории делают современное оборудование и инновационные программы более доступными для детей, заинтересованных в исследовательской деятельности. В современном мире, где технологии играют огромную роль, важно использовать их для улучшения процесса обучения. Использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении позволяет сделать уроки более интерактивными, интересными и эффективными.

В 2014 году в своем послании Федеральному Собранию президент Российской Федерации В.В. Путин указал на то, что инженерное образование в РФ нужно вывести на мировой уровень. В декабре 2015 года президент РФ подписал указ о создании Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники. В этом же документе глава государства внес робототехнические комплексы военного, специального и двойного назначения в число приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в России.

Необходимо подробно разобраться в сложности и многогранности STEM-образования, в результате чего для решения вопросов, связанных с отсутствием STEM-грамотности, разрабатываются самые разнообразные программы по виду, направлению и уровню сложности.

Таблица 1.

Характеристика STEM-образования.

Межпредметный характер обучения

Задача STEM — преодолеть свойственную традиционному образованию оторванность от решения практических задач и выстроить понятные ученикам связи между несколькими дисциплинами.

Креативность и инновационность

Изучения одной теории недостаточно. Важно постоянно искать новые методы, идеи и пути их практического воплощения.

Проектная форма образовательного процесса

Обучающиеся объединяются в группы для совместного решения учебных задач. Работая в команде над проектом, они получают опыт, который максимально приближен к их будущей профессии.

Практическая направленность

Обучение предусматривает стажировки в технологических компаниях. Полученные знания и навыки могут быть использованы для нужд семьи, образовательного учреждения, предприятия, города.

Возможность выбора дисциплин

Ключевые учебные дисциплины подбираются для подготовки специалиста по прикладным научным исследованиями. Это современные технологии, инженерные дисциплины и предметы естественнонаучного цикла — химия, физика и биология.

Критическое мышление

Изученное требует осмысления и подтверждения экспериментом. В этом и есть логика обучения.

 

По имеющимся подходам внедрения STEM, многие исследователи сходятся во мнении, что STEM-образование – это современный образовательный феномен. Оно показывает повышение качества понимания обучающимися дисциплин, относящихся к науке, технологии, инженерии и математике, цель которой – подготовка учащихся к несомненно эффективному применению полученных знаний для решения профессиональных задач и проблем (в том числе через улучшение навыков высокоорганизованного мышления) и развитие компетенции в STEM (результат чего можно назвать STEM-грамотностью).

В целом значение реформы образования в STEM-направлении можно выразить через три ключевых фактора: первый – связанный с глобальными экономическими проблемами, с которыми встречается каждая нация; второй – указывающий на изменяющиеся потребности в рабочей силе, которые требуют более комплексных и гибких, знаний, умений и навыков, соответствующих требованиям XXI века; и третий – подчеркивающий спрос на STEM-грамотность, необходимую для решения глобальных технологических и экологических проблем.

Перспективы развития STEM-образования связаны с несколькими основными направлениями. Одним из них является персонализация обучения, которая предполагает создание индивидуальных образовательных траекторий для каждого ученика. Это поможет учесть их интересы, потребности и способности, что повысит мотивацию и эффективность обучения. Также важным направлением является развитие проектного мышления и командной работы. Это поможет подготовить учащихся к работе в реальных условиях, где часто требуется решать сложные задачи в команде. Еще одним перспективным направлением является смешанный формат обучения, который сочетает традиционные методы (лекции, семинары) с использованием новых технологий (онлайн-курсы, интерактивные задания, видеоконференции). Это позволяет учащимся получать знания в удобном формате.

Современное образование активно использует различные методы и технологии для улучшения качества обучения. Некоторые из наиболее популярных методов включают в себя использование информационных технологий, таких как компьютеры, планшеты и смартфоны, а также использование онлайн-ресурсов для обучения. Чтобы успешно работать в новой системе образования, учителям необходимо готовиться к новым условиям и проходить переобучение. Будущее принадлежит технологиям, а будущее технологий - за учителями нового формата. Эти учителя должны быть свободны от предрассудков, избегать формального подхода и использовать свои знания, чтобы “взорвать мозги” учеников и расширить их горизонты до бесконечности.

 

Список литературы:

  1. Крылов, Д.А. Формирование технологической культуры у будущих педагогов : монография / Крылов Д. А. – Казань : Офсет-сервис, 2010. – 182 с.
  2. Intel расширяет программу STEM-центров на всю Россию и до 31 марта принимает заявки [Электронный ресурс] // Сетевое издание «Education-events». – 2015. Режим доступа : http:// education-events.ru/2015/03/18/intel-stem-centers-project/ свободный (дата обращения: 10.09.2023).
  3. Дмитрий Ливанов оценил петербургские наработки в области робототехники [Электронный ресурс] // Петербургский дневник. Ежедневное издание Правительства Санкт-Петербурга. – 08 апреля 2016. Режим доступа: http://www.spbdnevnik.ru/news/2016-04-08/dmitriy-livanov-otsenil-eterburgskiey-narabotki-v-oblasti-robototekhniki/ (дата обращения: 20.08.2023).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.