Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(251)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Валеева З.М. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ КОНТРАКТА В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 39(251). URL: https://sibac.info/journal/student/251/307837 (дата обращения: 30.04.2024).

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ КОНТРАКТА В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК

Валеева Зульфия Мунировна

магистрант, направление юриспруденция, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

Анисимова Анна Михайловна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. департамента правовых дисциплин, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

На сегодняшний день сфера закупок в актуальной действующей практике является одним из наиболее значимых факторов регулирования рыночной экономики, гарантом экономической и социальной стабильности общества. Система закупок выступает одним из наиболее эффективных стимулов развития ключевых экономических направлений государства, в частности через систему правового регулирования данного вида деятельности. Основными элементами закупочной деятельностью, которые нуждаются в управлении, являются эффективность использования материально-сырьевых ресурсов, использование исключительно качественных материалов и сырьевых ресурсов, поиск надежных и проверенных поставщиков. Исследование проблемы управления закупочной деятельностью, разработка и внедрение эффективно работающей системы, позволяет значительно улучшить и расширить возможности существующей системы снабжения, в точки зрения оптимизации системы снабжения. Данная система должна затрагивать следующие аспекты: планирование закупочной деятельности, работа с поставщиками и подрядчиками, организация пространства складских помещений, формирование эффективной сбытовой сети. В данной статье раскрываются ключевые правовые аспекты, которые выступают регуляторами закупочной деятельности, такие, как заключение, изменение и расторжение контракта в сфере государственных закупок.

ABSTRACT

To date, the procurement sphere in current practice is one of the most significant factors in regulating the market economy, a guarantor of the economic and social stability of society. The procurement system is one of the most effective incentives for the development of key economic areas of the state, in particular through the system of legal regulation of this type of activity. The main elements of procurement activities that need to be managed are the efficiency of the use of material and raw materials, the use of exclusively high-quality materials and raw materials, the search for reliable and proven suppliers. The study of the problem of procurement management, the development and implementation of an efficient system, allows you to significantly improve and expand the capabilities of the existing supply system, in terms of optimizing the supply system. This system should address the following aspects: planning of procurement activities, work with suppliers and contractors, organization of warehouse space, formation of an effective sales network. This article reveals the key legal aspects that act as regulators of procurement activities, such as the conclusion, modification and termination of a contract in the field of public procurement.

 

Ключевые слова: расторжение контракта, государственные закупки, электронные торги, запрос котировок, аукцион.

Keywords: termination of the contract, public procurement, electronic bidding, request for quotations, auction.

 

Изучение проблематики правового регулирования закупочной и контрактной деятельности чрезвычайно актуализировалась за последние пятнадцать лет. Данная ситуация обусловлена тем, что система правового регулирования, система законодательства ориентированы на контроль за экономической и социальной сферой государства, в результате которого происходит формирование условий, необходимых для минимизации влияния факторов развития коррупционной среды, оптимизация расходования бюджетных средств, определение условий для создания прозрачной и эффективной системы закупок.

Заключение контрактов является важным аспектом функционирования системы закупок. Это связано с тем, что данная деятельность представляет собой правовую и экономическую основу системы взаимодействия между органами местного самоуправления и органами государственной власти, которые являются покупателями или заказчика различных товаров, услуг, а также различных субъектов, которые выступают в качестве исполнителей, поставщиков или подрядчиков [4, c. 1029].

Процесс определения места и роли контракта в системе гражданско-правовых взаимоотношений на сегодняшний день еще не завершен. Способ регулирования отношений между коммерческими организациями и субъектами государственной и муниципальной власти в актуальной ситуации рыночных отношений требует безусловного эффективного правового регулирования. Сам по себе контракт в контексте своей регулятивной функции регулируется комплексом нормативно-правовых актов, который включает в себя нормы гражданского и административного законодательства, а также специальных законов, распоряжений, постановлений [7, с. 1067].

Федеральный закон от 05.04.2013 №44-ФЗ (ред. от 29.05.2023) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон) однозначно трактует и регулирует порядок расторжения, изменения и непосредственного заключения контрактов [3]. Тем не менее, в настоящее время сформировано достаточно обширное проблемное поле, затрагивающее данную правовую отрасль. Необходимо подчеркнуть, что отдельные положения указанного Закона нуждаются в определенных уточнениях и корректировках. В первую очередь, речь идет о тех нормах, которые регулируют процесс заключения государственного контракта.

Безусловно, процесс заключения муниципальных и государственных контрактов, является не только значимым и необходимым для развития территорий и улучшения качества жизни граждан, но и может являться причиной появления бюджетных убытков, потери деловой репутации, и даже, в отдельных случаях, причиной возникновения уголовной и (или) административной ответственности. Таким образом, в рамках данной статьи будет предпринята попытка разработки предложений по решению указанных проблем.

Важной законодательной задачей является необходимость уточнения и пересмотра требований к участнику закупочной деятельности в части отсутствия у него неисполненных в срок/исполненных с применением штрафных санкций контрактов/судебных разбирательств по предмету некачественного поставленного товара/выполненной работы/оказанной услуги. Также обеим сторонам контракта вменяется в обязанность своевременное и в полном объеме выполнение принятых на себя обязательств, так как от этого зависит выполнение и реализация бюджетных задач [6, с. 55].

Для того, чтобы у государственных и коммерческих структур повышался уровень мотивации к исполнению взятых на себя обязательств, необходимо законодательно предусмотреть такое основание для включения организации в реестр недобросовестных подрядчиков по такому основанию, как нарушение условий контракта. Для того, чтобы заказчик, в свою очередь, своевременно и в полном объеме выполнял обязательства по оплате, предлагается законодательно предусмотреть возможность «замораживания» суммы, предусмотренной по оплате контракта, на банковском счете. Также представляется необходимым законодательно предусмотреть возможность размещения извещения об осуществлении закупки только после получения от главного распорядителя бюджетных средств необходимого финансирования.

В том случае, если все стороны закупочного процесса будут добросовестно выполнять, принятые на себя обязательства, то законодательно предусмотренный механизм будет эффективно функционировать: субъекты хозяйственной деятельности будут извлекать заработанную прибыль, реализуются запланированные национальные проекты, выполняются планы развития территорий и т. д. [5, с. 128].

Гражданским законодательством предусмотрено регулирование взаимоотношений, возникающих в рамках муниципального и государственного контракта. Основная проблематика ответственности за нарушение обязательств в рамках государственных контрактов предусмотрена в Федеральном законе №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» [3]; в КоАП РФ (в рамках статьи 7.29) [3]. Отдельно необходимо отметить, что Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 №1042, определены правила расчета размера штрафа за невыполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. В данном контексте предлагается внесение следующих законодательных изменений:

  • необходимо законодательно закрепить за заказчиком право на заключение контракта с подрядчиком, который по итогам конкурсной процедуры занял второе место в том случае, если победителем не были выполнены принятые на себя обязательства;
  • необходимо внести изменения в ч. 15 ст. 83.2 Закона в той части, что на подрядчика, занявшего по итогам конкурсной процедуры второе место, возлагается обязанность по заключению контракта, в случае уклонения от этой процедуры подрядчика, занявшего место.

Необходимо внести и ряд изменений в законодательство в части внесение изменений в часть 1 статьи 95 Закона о контрактной системе, а именно дополнить ее пунктами, допускающими внесение изменений в контракт по следующим основаниям:

  1. Изменение срока контракта и срока поставки товара (выполнения работ, оказания услуг) в случае не совершения заказчиком действий, предусмотренных законом, контрактом, либо вытекающих из обычаев или существа обязательства, до совершения которых поставщик (подрядчик, исполнитель) не мог исполнить свои обязательства, сроки исполнения обязательств по государственному контракту продлеваются на период просрочки заказчика.
  2. Увеличение цены контракта увеличение цены контракта пропорционально объему работ при согласовании с заказчиком дополнительных строительных работ, в случае, если их невыполнение грозит годности и прочности результата выполняемой работы и они не могли быть учтены в технической документации на момент подготовки документации и заключения контракта, но должны быть произведены, поскольку без их выполнения подрядчик не может приступать к другим работам или продолжать уже начатые либо ввести объект в эксплуатацию и достичь предусмотренного контрактом результата.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 14.04.2023) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, №32, ст. 3301.
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 28.04.2023) // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, №1 (ч. 1), ст. 1.
  3. Федеральный закон от 05.04.2013 №44-ФЗ (ред. от 29.05.2023) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // Собрание законодательства РФ, 08.04.2013, №14, ст. 1652.
  4. Каухер, А. А. Правовое регулирование заключения, изменения и расторжения контракта в сфере государственных закупок / А. А. Каухер // Аллея науки. – 2023. – Т. 1, № 6(81). – С. 1029-1033.
  5. Кондрашова, Н. В. Эволюция нормативно-правового регулирования закупочной деятельности в бюджетных учреждениях / Н. В. Кондрашова, Н. Н. Королева // Апрельские научные чтения имени профессора Л. Т. Гиляровской: Материалы X Международной научно-практической конференции: в 2 частях, Воронеж, 23 апреля 2021 года. Том Часть 2. – Воронеж: Воронежский государственный университет, 2021. – С. 126-130.
  6. Сафронов, В. В. Анализ правового регулирования закупочной деятельности как инструмента администрирования социально-экономических систем / В. В. Сафронов // Менеджмент социальных и экономических систем. – 2020. – № 1(17). – С. 54-62.
  7. Хасанова, С. С. Особенности нормативно-правового регулирования и проблемы закупочной деятельности в современной России / С. С. Хасанова, Р. С. Махматхаджиева, Х. М. Джабраилова // Экономика и предпринимательство. – 2020. – № 12(125). – С. 1066-1069
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.