Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(25)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Тихонова А.В. МЕХАНИЗМ ВОВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В МАССОВЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ АКЦИИ И ДВИЖЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 5(25). URL: https://sibac.info/journal/student/25/99545 (дата обращения: 24.04.2024).

МЕХАНИЗМ ВОВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В МАССОВЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ АКЦИИ И ДВИЖЕНИЯ

Тихонова Анна Вячеславовна

студент, факультет социально-политических наук, кафедра социально-политических теорий, ЯрГУ им. П.Г. Демидова,

РФ, г.Ярославль

Радикальные изменения, которые стабильно происходят в российском социуме, затрагивают молодежь в большей степени, чем люди старшего возраста. Центральное место отводится симпатиям молодого поколения, отношение молодежи к современной политике в целом, а также степень вовлеченности в социально-политические процессы.

В центре внимания находятся политические симпатии молодежи, ее отношение к политике в целом и степень включенности в социально-политические процессы.

Активному вовлечению молодежи в общественную жизнь способствует государственная молодежная политика, которая предполагает активное участие молодого поколения в жизнь общества [3, с. 41].

Главное направление для более эффективное политики молодежи – это создание условий для активного и достойного включения молодого поколения в жизнь общества РФ. Самым активным способом является принятие участия в общественных коллективных структурах, то есть в молодежных организациях и движениях.

Акции, которые рассчитаны на привлечение молодежи к участию в политических организациях, условно делятся на 3 большие группы:

  • явно выраженная идеологическая направленность,
  • развлекательно-образовательная,
  • скандально-эпатирующие [2, с. 39].

К явно-выраженной идеологической направленности мы можем отнести такие политические организации России, как КПРФ. Пропаганду своей организации представители партии КПРФ делают без повода.

Ко второй группе смело можно отнести партию «Единая Россия». Пропаганду проводят с целью вовлечения молодого поколения в процессы построения демократического общества.

К третьей группе – партия ЛДПР. Подобные акции, будучи привлекательными формами самовыражения молодежи, тем не менее вызывали неоднократную критику со стороны СМИ как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Общественное-политическая активность – это разная степень интенсивности и вовлечения граждан РФ в политическую жизнь общества. На современном этапе, под термином «общественно-политическая активность» подразумевается интенсивность участия субъектов в политической жизни в целом, а также в рамках отдельных форм политической деятельности[1, с. 76].

Все общественно-политические организации вовлекают в политическую деятельность молодежь посредством разнообразных технологий.

Среди многообразия таких механизмов, особо стоит выделить некоторые из них, которые будут рассмотрены ниже.

Во-первых, это средства массовой информации. Данный механизм на сегодняшний день является самым эффективным. Сегодня представить политических лидеров без социальных сетей очень трудно. У каждой политической организации есть свои аккаунты в социальных сетях, посредством которых можно обмениваться той или иной информацией, а также можно осуществлять консультации по различных проблемам и пр. Также существуют интернет-блоги политических организаций и пр. Огромное влияние на сознание молодежи оказывают именно интернет блоги, на которых мы можем встретить немало молодых людей, которые за определенную сумму готовы навязывать политические взгляды и стереотипы.

Таким образом, мы видим, что Интернет на сегодняшний день является динамично-развивающим СМИ, который обладает потенциалом давления на политическое сознание молодого поколения. Также плюсом данного механизма является то, что скорость распространения информации в Интернете намного выше.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что данный механизм вовлечения молодежи в политические акции и движения является приоритетным.

Следующий механизм, на наш взгляд, это поощрение молодежи, участвующих в политической жизни общества. В качестве поощрения могут выделяться разнообразные гранты. Основные операторы президентских и правительственных грантов – это Федеральное агентство по делам молодежи, Фонд подготовки кадрового резерва, Всероссийский Фонд «Национальные перспективы».

В качестве преобладающих направлений инициатив молодого поколения стоит выделить молодежное предпринимательство, привлечение молодого поколения в инновационную деятельность, также стоит выделить и волонтерскую деятельность, поскольку 2018 год будет считаться «Годом волонтерской деятельности». Деятельность в рамках вышесказанных направлений будет реализовываться в виде создания и функционирования школы молодых предпринимателей, систематическое проведения разнообразных форумов.

Несомненно, что участие в грантовых конкурсах – это не только шанс на продвижение конкретной инициативы, а также это стимул для участия молодежи в деятельности политических организаций на современном этапе на территории РФ.

Немаловажным механизмом вовлечения молодежи в массовые политические организации является личность самого лидера. Несомненно, у каждого политического лидера имеются сторонники, которые готовы поддержать его во все времена. У каждой политической организации имеются так называемые «заместители», которые вовлекают в политическую организацию патриотическую молодежь страны. Такие «малые» поли­тические организации могут создаваться как на федеральном, так и на региональном уровне.

Молодежь старается ориентироваться на своего лидера, поскольку они поддерживают одну точку зрения, ориентируются на одного главного лидера, то есть лидера страны.

Под термином «молодежный лидер» подразумевается человек, который представляет и отстаивает интересы людей конкретной возрастной категории, в данном случае – молодежь. Он является представителем молодежи в общественной и политической среде.

Стать лидером – нелегкий труд. Для того, чтобы стать лидером, необходима харизма, уверенность в своих силах, смелость. На деле лидер должен быть яркой личностью, способной найти общий язык, точки сопряжения с большим количеством представителей своего и старшего поколения. Также он должен притягивать людей, быть дипломатичным, образованным человеком.

Таким образом, обобщив все вышесказанное, мы можем сделать несколько выводов.

Во-первых, самым эффективным механизмом вовлечения молодежи в массовые политические акции и движения является средства массовой информации. Главная роль отдается Интернет-ресурсам, поскольку именно посредством данного механизма более рационально можно оказывать влияние на сознание молодежи. Также Интернет является более быстрым распространителем той или иной информации.

Во-вторых, не менее эффективным механизмом является поощрение молодежи грантами. Несомненно, это способствует вовлечению молодежи в политические организации, а также активное участие молодого поколения в общественной жизни своей страны.

В-третьих, это личность самого лидера, который способен навязать свою точку зрения, быть дипломатичным, образованным. Это человек, который может с легкостью найти общий язык как со своей возрастной категорией, так с поколением старшего возраста.

Подводя итог вышесказанному, отмечаем, что в современных условиях в политике происходит постоянная борьба за сознание молодёжной аудитории, усиливаются позиции антиправительственных объединений и организаций радикальной направленности. Технологии воздействия на сознание молодежи хоть и несут в себе положительные стороны, заставляя молодежь все больше принимать активные гражданские позиции, но вместе с этим и делают ее податливой внушению и манипуляциям различных политических лидеров и партий. В отрицательной перспективе молодежь может стать лишь инструментом осуществления различных антиправительственных выступлений и народных волнений.

 

Список литературы:

  1. Байков Н.М. Общественные молодежные организации как детерминирующий фактор самореализации молодежи / Н.М. Байков, Ю.В. Березутский; под ред. Н.М. Байкова, 2009г.) / под общ. ред. Н.М. Байкова.. – Хабаровск: ДВАГС, 2009.
  2. Коряковцева О. А. Управление развитием общественно-политической активности молодежи регионов // Материалы 7-й международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова. – М: МАКС Пресс, 2009.
  3. Пастухова Л.С. Проблемы политического участия молодежи / Л.С. Пастухова // Власть. – 2011. - №6.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.