Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(249)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Меркулов А.В., Мельник В.С., Яковлев С.В. ТАКТИКА В СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 37(249). URL: https://sibac.info/journal/student/249/306011 (дата обращения: 28.04.2024).

ТАКТИКА В СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ

Меркулов Александр Вячеславович

курсант, Филиал Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Челябинск

Мельник Владимир Сергеевич

курсант, Филиал Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Челябинск

Яковлев Семён Владимирович

курсант, Филиал Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Челябинск

TACTICS MODERN INFORMATION WARFARE

 

Alexander Merkulov

Cadet, Branch of the Air Force Academy named after. Professors Zhukovsky and Yu.A. Gagarin,

Russia, Chelyabinsk

Vladimir Melnik

Cadet, Branch of the Air Force Academy named after. Professors Zhukovsky and Yu.A. Gagarin,

Russia, Chelyabinsk

Semyon Yakovlev

Cadet, Branch of the Air Force Academy named after. Professors Zhukovsky and Yu.A. Gagarin,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается тактика в современной информационной войне. Средства массовой информации, стали неотъемлемым пазом в жизнедеятельности людей и в корне изменили восприятие информации человеком. В последствии изменив методы ведения боевых действий. Очень важно отличать информационную войну и войну информационной эры, а также ее значение для государства и общества.

ABSTRACT

The article discusses tactics in modern information warfare. The mass media have become an integral groove in the life of people and radically changed the perception of information by a person. Subsequently changing the methods of warfare. It is very important to distinguish between the information war and the war of the information era, as well as its significance for the state and society.

 

Ключевые слова: информация, СМИ, воздействие, представление, влияние, общество.

Keywords: information, media, impact, representation, influence, society.

 

Введение. Информационная война - это конфликт или борьба, основанная на использовании информационных технологий и средств массовой информации для достижения политических, экономических и военных целей. В рамках информационной войны стороны стремятся контролировать или манипулировать информацией, чтобы влиять на общественное мнение, дезинформировать оппонентов, нарушить коммуникационные системы и нанести вред противнику.

Немаловажным фактором ведения информационной войны является использование современных информационных технологий и социальных медиа платформ. Интернет и социальные сети играют ключевую роль в распространении информации и формировании общественного мнения [5]. Используя такие инструменты как «фейковые» новости, манипуляция фото и видеоматериалами, создание тrolling-кампаний и атак на конкретные цели, стороны информационной войны стараются склонить общественность на свою сторону [3].

Тактика ведения информационной войны также включает использование психологического воздействия на целевую аудиторию. Это может быть достигнуто путем распространения страхов и паники, создание конфликтов и разделений в обществе, пропаганда идеологических убеждений и дезинформация [2]. Целью такой тактики является создание нестабильности и неуверенности в обществе и влияние на его поведение.

Немаловажным аспектом информационной войны является также кибервойна. Взломы, кибератаки и манипуляция информацией в онлайн пространстве могут нанести значительный ущерб как государственным структурам, так и частным организациям [1]. Кибервойна может быть использована для поражения врага, подрыва его структур и манипуляции информацией.

Одним из важных аспектов тактики ведения информационной войны является также защита от информационных атак и дезинформации. Разработка систем фильтрации и проверки информации, обучение общества навыкам критического мышления и анализу информации являются ключевыми факторами в борьбе с информационной войной.  Для борьбы с искаженной и неправдивой информацией используется такой метод как Факт-чекинг.

Факт-чекинг (от англ. Fact-checking) – это процесс проверки достоверности и точности фактов, утверждений или информации, которые представлены в публикациях, новостях, статьях и других источниках [4]. Цель факт-чекинга состоит в том, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию на основе проверяемых фактов и независимых источников.

Факт-чекеры исследуют информацию с использованием доступных источников, таких как официальные документы, отчеты, статистические данные, экспертные мнения или свидетельства, чтобы подтвердить или опровергнуть утверждение. Они стремятся к объективности и независимости в своей работе, используя надежные и проверенные источники информации.

Процесс факт-чекинга обычно включает следующие шаги:

  1. Идентификация утверждения: факт-чекеры определяют конкретное утверждение или факт, который требует проверки.
  2. Поиск независимых источников: факт-чекеры ищут независимые источники информации, чтобы подтвердить или опровергнуть утверждение.
  3. Анализ информации: факт-чекеры проводят анализ полученной информации, сравнивая ее с другими надежными источниками и проверяя ее достоверность.
  4. Отчет и оценка: факт-чекеры предоставляют свой отчет о результате проверки, указывая на подтвержденные факты или опровергнутые утверждения.

Факт-чекинг является важной практикой в сфере журналистики и общественной информации, особенно в контексте распространения дезинформации и фейковых новостей. Он помогает обществу получать достоверную информацию и делать осознанные решения на основе проверенных фактов [4].

В заключении стоит отметить, что информационная война – это серьезная проблема для государств и обществ по всему миру. Для борьбы с ней необходимо уделять должное внимание развитию системы информационной безопасности. Для эффективной защиты от информационной войны необходимо развивать вышеперечисленные методы. Только совокупность этих методов и стратегий позволит обеспечить надежную защиту информации и свободу выбора в современном мире.

 

Список литературы:

  1. Яковлев А.Н. Информационная война и геополитика. Издательство «Поколение», 2007 г. 203-204.
  2. Марков А.В. Ильин Д.Д. Влияние информации на человека. Современные проблемы науки и образования, 5, 2017г. с.45
  3. Давыдов Г.П. Информационная война в мире. Технология информационного вмешательства , 3(5), 2020г. 33-34
  4. Иванов К.Л. Информация как инструмент управления, Современные проблемы образования, 4(2), 2016г. с.22
  5. Коровин В.В. Информационная война, Современные проблемы науки, 5, 2012г. с.15.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.