Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(249)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Прудникова Т.С. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 37(249). URL: https://sibac.info/journal/student/249/305874 (дата обращения: 30.04.2024).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

Прудникова Татьяна Станиславовна

магистрант, направления конституционное и муниципальное право, Юрист публичного права, юридический факультет, Московский университет им. С.Ю. Витте,

РФ, г. Москва

INTERACTION BETWEEN FEDERAL AND REGIONAL AUTHORITIES

 

Tatyana Prudnikova

master's student, Public law lawyer, areas of constitutional and municipal law, Faculty of Law, Moscow University. S.Yu. Witte,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

На сегодняшний день формирование эффективных федеративных отношений в Российской Федерации является залогом сохранения единства и целостности нашего государства.

Федерализм в Российской Федерации имеет исторические, политические, экономические, социальные, национальные и культурные особенности. Россия является многонациональной и многоконфессиональной страной, что накладывает отпечаток на характер российского федеративного государства.

Однако следует отметить, что в России взаимодействие федеральных органов власти и местного самоуправления на сегодняшний день нельзя назвать совершенным.

ABSTRACT

Today, the formation of effective federal relations in the Russian Federation is the key to maintaining the unity and integrity of our state.

Federalism in the Russian Federation has historical, political, economic, social, national and cultural characteristics. Russia is a multinational and multi-religious country, which leaves its mark on the character of the Russian federal state.

However, it should be noted that in Russia the interaction of federal authorities and local self-government today cannot be called perfect.

 

Ключевые слова: система; государственные услуги; разделение властей; региональные органы власти.

Keywords: system; government services; separation of powers; regional authorities.

 

На сегодняшний день регулирование деятельности федеральных и региональных органов власти имеет ряд проблем, которые сказываются и на практике реализации такими органами своих полномочий.

Так, говоря о федеральных органах исполнительной власти, как было указано ранее, важное значение занимают такие категории как «система» и «структура», которые обозначены законодателем в качестве ключевых при определении правового положения федеральных органах исполнительной власти.

Однако представляется важным отметить, что достаточно часто в рамках научной литературы происходит смешение указанных категорий. В большей степени это вызвано тем, что законодатель не дает легального определения ни понятию «система», ни понятию «структура» применительно к федеральным органам исполнительной власти. Как следствие, на правовом уровне не дается критериев, которые бы позволяли разграничивать указанные термины.

В данной связи важно подчеркнуть необходимость разграничения системы и структуры федеральных органах исполнительной власти, поскольку данные дефиниции не являются синонимами и не могут быть призваны взаимозаменяемыми.

Правильнее будет говорить о том, что они дополняют друг друга и позволяют более точно определить специфику правового положения, свойственную федеральным органам исполнительной власти на сегодняшний день. Как следствие, представляется обоснованной разработка и утверждение на законодательном уровне легального определения как системы, так и структуры федеральных органах исполнительной власти (речь идет именно об определении данных дефиниций и непосредственном указании на их практическом соотношении).

Представляется, что такой законодательный подход позволит структурировать накопившиеся позиции по данному вопросу и создать единообразие в понимании таких краеугольных категорий.

О. В. Климашевская справедливо указывает на непостоянство системы и структуры федеральных органов исполнительной власти.

Главным образом речь идет о том, что за последнее время в данной сфере происходит достаточно много различных реформаторских преобразований, которые предопределяют изменение вектора деятельности отдельных федеральных органов исполнительной власти.

Как следствие, это сказывается и на практической эффективности исполнения функций, полномочий такими органами.

В данной связи несмотря на большое количество преобразований в рамках структуры федеральных органов исполнительной власти, ее до сих пор нельзя назвать совершенной. Более того, это предопределяет возникновение некоторых достаточно актуальных проблем, которые препятствуют эффективной реализации органами исполнительной власти своих полномочий. Рассмотрим некоторые из них.

Складывается ситуация правовой неопределенности. При этом фактически на законодательном уровне функционал федеральных органов исполнительной власти фактически разведен. Однако практическая реализация законодательных положений сталкивается с определенными трудностями.

Основной критерий разделения по функционалу относительно устройства федеральных органов исполнительной власти фактически является не в полной мере рабочим и нуждается в уточнении. Как следствие, на законодательном уровне следует более конкретизировано урегулировать данный вопрос и не подменять полномочия (не смешивать функционал) между разными органами федеральной исполнительной власти.

Не в полной мере урегулированность таких вопросов сказывается на качестве деятельности федеральных органов исполнительной власти, удовлетворенности населения, например, в результате оказанной ими государственной услуги. При этом, достаточно частые изменения в структуре и системе федеральных органов исполнительной власти предопределяют то, что граждане оказываются не осведомленными о том, к кому им обращаться, например, за получением конкретной услуги или в какой орган можно подать жалобу. Не так давно было упразднено Федеральное агентство по туризму. Соответственно, произошли изменения, которые сказались и на функционале Минэкономразвития, на самой системе и структуре федеральных органов исполнительной власти, распределения полномочий между такими органами. При этом подобные изменения в последнее время происходят настолько часто, что не приходится говорить о постоянстве системы и структуры, функционала ФОИВ.

Проблема организации деятельности федеральных органов исполнительной власти имеет место быть и при определении правового положения Правительства РФ. Внимание сосредоточено в рамках конституционных положений только на Правительстве РФ, деятельность которого там содержательно урегулирована, но и то не в полной мере.

Так, в рамках Указа Президента РФ от 09.03.2004 № 314 не установлено, что Правительство РФ является одним из основных органов исполнительной власти РФ. Так скажем, стоит во главе всех остальных. В свою очередь, представляется, что данный пробел следует восполнить, поскольку фактически сейчас законодатель разрывает Правительство РФ и иные федеральные органы исполнительной власти друг от друга, поскольку о Правительстве РФ имеются положения и в Основном законе нашей страны, а об остальных органах говорится раздельно от Правительства РФ в рамках актов, исходящих от Президента РФ.

Кроме того, не менее важной проблемой является взаимодействие федеральных органов исполнительной власти между собой и иными государственными и общественными структурами.

В данной связи на доктринальном уровне неоднократно поднимался вопрос о возможных способах взаимодействия таких органов, о предполагаемых проблемах, которые могут возникнуть на практике по ряду сфер деятельности. При этом одновременно отмечается, что такое взаимодействие достаточно важно в нынешних условиях развития российской государственности.

Фактически на практике конституционные положения о создании территориальных органов и о взаимодействии их с органами федеральной исполнительной власти практически невозможно реализовать. Тем самым можно говорить о том, что они имеют декларативный характер. Главным образом это связано с тем, что будет происходить дублирование их полномочий.

Кроме того, на сегодняшний день еще не принято акта, хотя бы ведомственного характера, который бы урегулировал способы принятия совместных решений, порядок их принятие и практическое исполнение. Следует установить порядок и формы такого взаимодействия.

Соответственно, основная проблема, связанная с взаимодействием таких органов, заключается в отсутствии должного правового регулирования такой коммуникации.

В данной связи, в частности, представляется обоснованным урегулировать и взаимоотношения федеральных органов исполнительной власти на федеральном и региональном уровне, а именно установить обязательность принятия соглашений о их взаимодействии между собой по отдельным концептуально важным вопросам, касающимся развития отдельных сфер общественных отношений.

Особое внимание должно быть сосредоточено и на взаимодействии федеральных органов исполнительной власти с институтами гражданского общества, что позволит достичь более эффективного исполнения полномочий такими органами, а также удовлетворенности граждан в процессе оказания государственных услуг.

Правовое регулирование структуры федеральных органов исполнительной власти должно найти отражение в рамках конституционных положений, а именно это должно быть сделано в рамках отдельной статьи, которая определит и место Правительства РФ среди иных федеральных органов исполнительной власти.

Особое внимание на законодательном уровне должно быть уделено и взаимодействию федеральных органов исполнительной власти между собой, между иными государственными органами, в т.ч. региональными, а также с институтами гражданского общества. Так, следует определить формы и порядок такого взаимодействия, особенности принятия согласованных решений и др.

Представляется, что реализация предложенных направлений в рамках настоящего исследования позволит повысить эффективность и качество реализации полномочий федеральными органами исполнительной власти.

 

Список литературы:

  1. Ибрагимов О.А. Актуальные конституционно-правовые проблемы руководства федеральными органами исполнительной власти // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. 2021. № 2(45). С. 89-90.
  2. Каирбекова Ф.К. Система и структура федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации // Трибуна ученого. 2020. № 4. С. 92-97.
  3. Климашевская О.В. Проблемы действующей системы и структуры федеральных органов исполнительной власти // Власть. 2022. Т. 30, № 1. С. 98.
  4. Комарова М.А. Судейское правотворчество в правовой системе России // Евразийский союз ученых. 2018. № 3-3(48). С. 75-77.
  5. Кочура Н.А., Шарыпова Т.Н. Органы Федеральной исполнительной власти Российской Федерации // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2021. № 1-3(52). С. 104-106.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.