Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(249)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Юрьев Г.Ю. РОБОТИЗАЦИЯ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА МИРОВОЙ РЫНОК ТРУДА: АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ И ПОСЛЕДСТВИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 37(249). URL: https://sibac.info/journal/student/249/305763 (дата обращения: 29.04.2024).

РОБОТИЗАЦИЯ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА МИРОВОЙ РЫНОК ТРУДА: АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ И ПОСЛЕДСТВИЙ

Юрьев Глеб Юрьевич

курсант 5 курса, факультет сил специального назначения, Новосибирский военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В последние десятилетия робототехника и автоматизация стали все более широко распространенными в различных отраслях промышленности. Это вызвало рост интереса к вопросу о влиянии роботизации на мировой рынок труда. Настоящая статья проводит анализ современных тенденций в области роботизации и оценивает ее влияние на занятость и доходы работников. Также рассматриваются возможные последствия роботозамещения для экономики и социальной сферы.

 

Ключевые слова: роботизация, трудовая деятельность, доходы.

 

Введение:

Роботозамещение - это процесс замены человеческого труда роботами или автоматизированными системами. Этот термин обычно используется в контексте производства и промышленности, где роботы могут выполнять определенные задачи более эффективно и точно, чем человек. Роботозамещение может привести к увольнению работников, но также может повысить производительность и качество продукции. В то же время, это может создавать новые возможности для людей в области разработки, обслуживания и программирования роботов.

Роботизация и автоматизация процессов производства имеют потенциал изменить мировой рынок труда. С одной стороны, внедрение роботов может повысить эффективность и производительность, что положительно сказывается на экономике. Однако, с другой стороны, это может привести к увеличению безработицы и неравенству доходов. Целью данной статьи является исследование этих вопросов и выявление основных тенденций.

Методология:

В статье используется аналитический подход, основанный на обзоре академической литературы и статистических данных. Также проводится сравнительный анализ различных стран и отраслей, чтобы оценить влияние роботизации на занятость и доходы работников.

Результаты:

Анализ показывает, что роботизация уже имеет значительное влияние на мировой рынок труда. В некоторых отраслях, таких как автомобильная промышленность и производство электроники, роботы полностью замещают ручной труд. Это приводит к сокращению рабочих мест и повышению безработицы в этих отраслях. Однако, в других отраслях, таких как здравоохранение и образование, роботы выполняют вспомогательные функции, улучшая качество услуг и увеличивая производительность работников.

Другим важным результатом исследования является выявление влияния роботизации на доходы работников. В некоторых случаях, роботизация приводит к увеличению заработной платы, так как работники переключаются на более квалифицированную работу. Однако, в других случаях, особенно в низкооплачиваемых отраслях, роботизация может привести к сокращению заработной платы и увеличению неравенства доходов.

Заключение:

Роботизация имеет значительное влияние на мировой рынок труда, и это влияние будет продолжать расти в будущем. Правительства и бизнес-сообщество должны разрабатывать стратегии для адаптации к этим изменениям и минимизации негативных последствий для работников. Это может включать в себя обучение и переквалификацию работников, создание новых рабочих мест в сферах, где роботы не могут полностью заменить человека, а также социальные программы для поддержки тех, кто потерял работу из-за роботизации.

 

Список литературы:

  1. Научная статья «Проблемы кадрового дефицита в условиях цифровой экономики »  под авторством Скобляковой И.В. и Морозова О.И.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.