Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(247)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кон О.О. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ И ФОРМ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ В 5-6 КЛАССАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 35(247). URL: https://sibac.info/journal/student/247/304210 (дата обращения: 28.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ И ФОРМ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ В 5-6 КЛАССАХ

Кон Ольга Олеговна

магистрант, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Трикула Людмила Николаевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

THE USE OF INTERACTIVE METHODS AND FORMS OF TEACHING IN GEOGRAPHY LESSONS IN GRADES 5-6

 

Olga Kon

Master's student, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Lyudmila Trikula

Scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье обосновывается актуальность использования интерактивных методов и форм обучения на уроках географии в 5-6 классах. В статье приводятся примеры следующих методов и форм интерактивного обучения: интерактивная доска, электронные библиотеки и материалы образовательных порталов, дискуссия, деловые и ролевые игры, метод проектов, кейс-метод, работа в малых группах, виртуальные экскурсии. Выявлены педагогические условия для реализации и использования интерактивных методов и форм обучения на уроках географии в 5-6 классах.

ABSTRACT

The article substantiates the relevance of using interactive methods and forms of teaching in geography lessons in grades 5-6. The article provides examples of the following methods and forms of interactive learning: interactive whiteboard, electronic libraries and materials of educational portals, discussion, business and role-playing games, project method, case method, work in small groups, virtual excursions. The pedagogical conditions for the implementation and use of interactive methods and forms of teaching in geography lessons in grades 5-6 are revealed.

 

Ключевые слова: интерактивные методы, интерактивные формы, урок географии, интерактивная доска, учащиеся школы.

Keywords: interactive methods, interactive forms, geography lesson, interactive whiteboard, school students.

 

Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения требуют становления принципиально новых образовательных подходов в противовес широко распространенным сегодня репродуктивным технологиям, основанным на простом воспроизводстве информации. Многие методические инновации связаны сегодня с применением интерактивных методов обучения.

Как отмечает Е.И. Сорокина, интерактивный метод – означает взаимодействовать, находиться в режиме беседы, диалога с кем-либо. Другими словами, в отличие от активных методов, интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие школьников с преподавателем, друг с другом через содержание изучаемого предмета, решаемых задач. В случае интерактивных методов взаимодействие учеников и преподавателя всегда строится на основе какого-либо содержания, какой-либо деятельности или ее предмет. При использовании интерактивных методов обучаемый становится полноправным участником процесса восприятия, его опыт служит основным источником учебного познания. Преподаватель побуждает обучаемых к самостоятельному поиску знаний. По сравнению с традиционными формами ведения занятий, в интерактивном обучении меняется взаимодействие преподавателя и обучаемого: активность педагога уступает место активности обучаемых, а задачей педагога становится создание условий для их инициативы. Педагог выполняет функцию помощника в работе, одного из источников [5].

На уроках географии многие педагоги используют следующие методы и формы интерактивного обучения:

1. Интерактивная доска. Применение этого средства обучения позволяет каждому ребенку в классе быть активным участником урока – работать в интерактивном режиме. Работая с доской, учащиеся могут одновременно видеть, слышать, произносить и писать, что способствует наилучшему усвоению материала. Передвижение по экрану доски карт, картинок, выделение, уточнение, добавление дополнительной информации посредством электронных маркеров, использование роликов, доставляет огромное удовольствие учащимся разных возрастов, что повышает их мотивацию к обучению. В отличие от традиционного набора бумажных контурных карт, учитель, используя проектор, получает возможность предложить ученику практически любые по охвату территории и содержательной нагрузке контурные карты и еще большее количество заданий по ним [2].

2. Электронные библиотеки и материалы образовательных порталов. В настоящее время в образовательном пространстве распространено большое количество электронных ресурсов. Среди этого многообразия рассмотрим, какие из них и каким образом можно использовать в обучении географии. Для удобства анализа их можно объединить в следующие группы: электронные учебники и учебные пособия; электронные дополнительные и справочные пособия; электронные наглядные пособия; электронные образовательные платформы; интернет-ресурсы [3].

3. Дискуссия представляет собой форму урока, которая призвана выявить существующее многообразие точек зрения участников на какую-либо проблему и при необходимости провести всесторонний анализ каждой из них, а затем и формирование собственного взгляда каждого ученика на ту или иную историческую проблему [1].

4. Деловые и ролевые игры основаны на имитации профессиональной деятельности и моделировании ситуаций, которые могут произойти с обучающимися. В ходе игры приобретаются навыки самостоятельного принятия ответственных решений [4]. В деловых играх имитируются реальные условия, отрабатываются конкретные специфические операции, моделируется соответствующий рабочий процесс. Ролевая игра – это разыгрывание участниками группы сценки с заранее распределенными ролями в интересах овладения определенной поведенческой или эмоциональной стороной жизненных ситуаций [1].

5. Метод проектов. В методе проектов учащиеся объединяются в небольшие группы и разрабатывают, например, программу социологического исследования на любую интересующую их проблематику или схему проведения эксперимента при лабораторном занятии. Эта аналитическая работа включает в себя несколько этапов, которые позволяют улучшить навыки логического мышления, максимально раскрывают творческие возможности учащихся и стимулируют их к исследовательской работе. Такая проектная деятельность, организованная подобным образом, имеет множество преимуществ [3].

6. Кейс-метод – это метод обучения с помощью конкретных действий.  Применение кейс-методов в обучении географии требует от учителя владения навыками создания самих кейсов и методикой ее реализации в учебно-воспитательном процессе. Содержание кейса позволяет педагогу создать конкретную ситуацию, которая потребует от учащихся анализа разных видов информации, ее систематизации и обобщения, способности формулирования проблемы и предложения возможных вариантов ее решения [5].

7. Работа в малых группах – это одна из самых популярных стратегий, так как она дает всем обучающимся возможность участвовать в работе, практиковать навыки сотрудничества, межличностного общения (в частности, умение активно слушать, вырабатывать общее мнение, разрешать возникающие разногласия) [4].

8. Виртуальные экскурсии. Виртуальная экскурсия – это организационная форма обучения, отличающаяся от реальной экскурсии виртуальным отображением реально существующих объектов с целью создания условий для самостоятельного наблюдения, сбора необходимых фактов и т.д. Данный вид экскурсий позволяет изучить весь мир, не выходя из стен образовательного учреждения, оказаться в разных уголках света. Использование виртуальной экскурсии в будущем станет незаменимой частью урока [2].

Среди особенностей применения интерактивных методов и форм обучения на уроках географии можно выделить такие, как:

– инклюзивное учебное пространство;

– сотрудничество с учениками и между ними;

– мотивация учащихся;

– индивидуальный подход.

Главными педагогическими условиями для реализации и использования вышеуказанных методов и форм обучения являются:

1. Учет возрастных психолого-педагогических особенностей учащихся 5-6 класса.

2. Высокий уровень профессионализма педагога и его способность к организации урока таким образом, чтобы процесс обучения был эффективным, увлекательным и интересным

3. Наличие в кабинете соответствующего технического оснащения необходимым оборудованием (интерактивная доска, компьютер или ноутбук, проектор, CD и DVD диски с учебным материалом и т.д.).

Таким образом, используя интерактивные методы обучения, мы воспитываем и обучаем учащихся с тем, чтобы они были способны не только к дальнейшему самообразованию, но и к использованию полученных знаний для решения важных жизненных проблем. Новизна данного опыта заключается в предложенном эффективном способе наполнения мотивационного аспекта содержания обучения географии, обладающей ярко-выраженной социокультурной направленностью в соединении с технологией развития творческих способностей личности. Сочетая принцип дифференцированного подхода с принципом учета индивидуальных особенностей, учитель более свободен в выборе методических приемов и разнообразных стимулов, способных поддержать мотивацию и умственную активность учащихся в течение всего периода обучения.

 

Список литературы:

  1. Болдырева Е.В. Использование мультимедийных демонстрационных средств в преподавании физической географии в вузе и школе / Е.В. Болдырева // География в школе. – 2009. – № 5. – С.57-59.
  2. Душина И.В. Методика обучения географии в общеобразовательных учреждениях / И.В. Душина. – М.: Дрофа, 2020. – 552 c.
  3. Плаксина, И. В. Интерактивные технологии в обучении и воспитании: методическое пособие / И. В. Плаксина. – Владимир: ВлГУ, 2014. – 163 с.
  4. Сафонова Л.Ю. Применение интерактивных форм обучения: методические указания / Л.Ю. Сафонова. – Великие Луки: ПГИ, 2015. – 86 с.
  5. Сорокина Е.И. Использование интерактивных методов обучения при проведении лекционных занятий / Е.И. Сорокина, Л.Н. Маковкина, М.О. Колобова // Теория и практика образования в современном мире: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, май 2013 г.). – Санкт-Петербург: Реноме, 2013. – С. 167-169.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.