Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(243)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Маячка Д.В., Осташкина Е.С., Лучников И.В. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ГЭС // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 31(243). URL: https://sibac.info/journal/student/243/301924 (дата обращения: 28.04.2024).

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ГЭС

Маячка Даниил Викторович

студент, кафедра аэропортов и авиаперевозок, Санкт-Петербургский университет гражданской авиации,

РФ, г. Санкт-Петербург

Осташкина Евгения Сергеевна

студент, кафедра аэропортов и авиаперевозок, Санкт-Петербургский университет гражданской авиации,

РФ, г. Санкт-Петербург

Лучников Игорь Владимирович

старший преподаватель, кафедра систем автоматизированного управления, Санкт-Петербургский университет гражданской авиации,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В данной статье описываются различные типы гидроэлектростанций, их качественные преимущества в сфере электростанций и негативные нюансы, сопутствующие возведению и деятельности гидросооружений.

 

Ключевые слова: гидроэнергетика, гидроэлектростанция, энергетика, водные ресурсы.

 

Гидроэлектростанция (ГЭС) — электростанция, использующая в качестве источника энергии движение водных масс; вид гидротехнического сооружения.

Чтобы выявить экологические и промышленные аспекты последствия работы данных гидротехнических сооружений, стоит разобраться в видах подобных электростанций и специфике работы.

Виды ГЭС:

  1. Плотинные. Самый часто используемый вид гидроэлектростанций. Их располагают на многоводных равнинных, а также горных реках, в местах сужения их русла. Электростанция работает за счет вращения турбины, которую в свою очередь раскручивает сильный напор воды, искусственно созданный путем возведения плотины, преграждающей реку, тем самым, поднимая в ней уровень воды и усиливая интенсивность движения водных масс, при работе (открытии затвора).
  2. Приплотинные. Возводятся при более интенсивном давлении воды. В таком случае река целиком перекрывается плотиной, а здание ГЭС обосновывается за плотиной, в нижней её части. Вода при этом подводится к турбинам через специализированные напорные тоннели.
  3. Деривационные. Подобные электростанции возводят в местах, где река имеет сильный уклон. Требуемый натиск воды возникает путем деривации. Воду отводят из речного русла, через специализированные водоотводы, которые умышленно спрямлены, благодаря чему они более плавные, нежели уклон реки. Таким путем вода подводится прямо ГЭС.
  4. Гидроаккумулирующие. Изначально агрегаты данной электростанции получают электрическую энергию из внешних источников, побуждая работать агрегаты гидроаккумулирующей электростанции в режиме насосов, закачивая водные массы в специальные бассейны. В момент возникновения необходимости в выработке энергии, вода сливается из этих бассейнов непосредственно на турбину, через напорный трубопровод, благодаря чему турбина приходит в действие.

Основным преимуществом гидроэлектростанций является то, что для производства электрической энергии применяется использование возобновляемых природных ресурсов. Также отметим, что гидроэнергетика обеспечивает 19% выработки электроэнергии России по данным центра стратегических разработок и ассоциации «Гидроэнергетика России», всего же за прошедший год было произведено 1167 млрд квт∙ч, как сообщил Росстат, следовательно, путем математических вычислений можно заявить, что Гидроэнергетика выработала 221,73 млрд квт∙ч. (все данные взяты за 2022 год). Результат конечно внушительный, но стоит понимать, что в России освоена только пятая часть потенциала гидроэнергетики. Поскольку наша страна одна из самых богатых водными ресурсами, ее потенциал в этой отрасли энергетики превышает 800 млрд квт∙ч. На территории РФ действует 104 гидроэлектростанции и гидроаккумулирующие электростанции, общая мощность которых 52,3 гвт, а также в России функционирует около 90 небольших гидроэлектростанций, суммарной мощностью 0,15 гвт. В то же время, мы уступаем только Китаю, Бразилии, США и Канаде, общая мощность гидроэнергетики которых 370 гвт, 109 гвт,102 гвт,82 гвт соответственно.

Не маловажным фактором для более активного развития гидроэлектростанций является выработка экологически чистой энергии, которая в отличии от тепловых электростанций и атомных электростанций не выбрасывает в атмосферу вредоносные вещества.

Также хочется сказать, что малая подверженность ГЭС поломкам, обеспечивает надежность и стабильность работы гидросооружений подобного типа. В том числе ГЭС могут регулировать выработку электроэнергии опираясь на потребности, благодаря чему энергоресурсы используются максимально эффективно, тем самым создавая экономическую выгоду, а если учесть, что ГЭС сами по себе имеют низкие эксплуатационные расходы и не требуют больших затрат на топливо - это делает их еще более привлекательными для постройки, при наличии подходящего ландшафта.

Конечно же в мире не существует идеальных способов выработки энергии, и такое гигантское сооружение несет свои изменения в окружающую среду. К примеру строительство ГЭС может привести к изменению экосистемы реки, что может негативного сказаться на флоре и фауне, окружающих данный водоем и непосредственно связанных с ним.

Нельзя не отметить зависимость гидроэлектростанций от погодных условий: в периоды засухи или заморозков выработка электроэнергии может быть снижена.

После анализа положительных и отрицательных сторон последствий работы гидроэлектростанций можно заметить, что данные объекты энергетической отрасли вносят огромный вклад в снабжение государства энергетическими ресурсами при относительно малых потерях в виде нарушения экосистемы отдельных участков некоторых водоемов. Таким образом, гидроэлектростанции приносят нашему обществу в десятки раз больше пользы, чем вреда.

 

Список литературы:

  1. Статья ТАСС [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://tass.ru/ekonomika/16939991 (дата обращения: 26.09.23)
  2. Гидроэнергетика России и зарубежных стран [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.csr.ru/upload/iblock/355/4of2a28shu3m69je7stnbk0lc2lt5knt.pdf (дата обращения: 26.09.23)
  3. Аль-Бермани Али Гашним. Гидроэлектроэнергия // Молодой ученый. – 2015. - №5 (85). – С. 115-118.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.