Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(243)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Материаловедение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Бороздин И.Е. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРАФЕНА В ЭЛЕКТРОНИКЕ И ЕГО СВОЙСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 31(243). URL: https://sibac.info/journal/student/243/301293 (дата обращения: 27.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРАФЕНА В ЭЛЕКТРОНИКЕ И ЕГО СВОЙСТВА

Бороздин Илья Евгеньевич

студент, кафедры электроснабжения промышленных предприятий Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Маслов Игорь Николаевич

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

THE USE OF GRAPHENE IN ELECTRONICS AND ITS PROPERTIES

 

Ilya Borozdin

Student, Department of Power Supply of Industrial Enterprises, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Igor Maslov

Scientific Supervisor, Candidate of Technical Sciences, Associate Professor, Kazan State Energy University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрен новый материал под названием графен который может использоваться в электронике.

ABSTRACT

The article discusses a new material called graphene that can be used in electronics.

 

Ключевые слова: графен, энергоэффективные компоненты, оптическая прозрачность.

Keywords: graphene, energy-efficient components, optical transparency.

 

Графен - это одноатомный слой графита, состоящий из углеродных атомов, уложенных в гексагональную решетку. Он обладает уникальными свойствами, которые делают его одним из наиболее перспективных материалов в современной науке и технологии.

Первая и самая заметная особенность графена - его значительная прочность. Он является самым прочным материалом, известным человечеству, превосходя даже сталь в этом показателе. В то же время графен остается легким и гибким, что делает его идеальным материалом для создания ультратонких и гибких электронных устройств, таких как сенсоры или гибкие дисплеи.

Графен обладает отличной электрической и теплопроводностью. Его электропроводность в 100 раз выше, чем у меди, а его теплопроводность примерно в два раза выше, чем у алмаза. Это позволяет использовать его в электронике для создания мощных и энергоэффективных компонентов.

Также графен обладает уникальной оптической прозрачностью. Он позволяет проходить свету настолько эффективно, что можно наблюдать яркие цвета на его поверхности, даже при том, что он является абсолютно прозрачным для глаза человека. Это вызывает интерес исследователей и может привести к применению графена в области оптики и фотоники.

Однако, несмотря на все его потенциальные преимущества, графен все еще остается сложным в производстве и коммерциализации. Его создание требует специальных методов, таких как плавление и испарение графита, или синтез на основе химических реакций. Благодаря исследованиям и разработкам, уже появились некоторые коммерческие продукты на основе графена, но его массовое использование все еще находится в начальной стадии.

В заключение, графен - это уникальный материал со множеством потенциальных применений. Он может преобразовать многие отрасли, начиная от электроники и энергетики, и заканчивая медициной и промышленностью. Хотя все еще есть проблемы, необходимо развивать исследования и инженерные подходы для более широкого использования графена в будущем.

 

Список литературы:

  1. В.Д. Черкасов Строительные композиты с повышенными вибропо-глощающими свойствами - Докт. дисс., Москва, 1994 - 332 с.
  2. В.Д. Черкасов, Т.Ю. Абызова, Е.П. Лёхина О некоторых направлениях развития биотехнологии получения строительных материалов / Юб. сб. кафедры "Строительные материалы и технологии", Москва, 1997 -с. 113-116
  3. Н.Д. Черонис, Т.С. Ма Макро- и полумикометоды органического анализа - М.: Химия, 1973 – 342 с.
  4. Э.И. Чупка, О.В. Шадынская и др. Активные формы кислорода при окислении лигнина - Химия древесины, 1988, №3 - с. 67-75
  5. В.И. Шарков и др. Состав и структура полисахаридов древесины ели, сосны, осины и березы - Л.: 1968 – 7 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.