Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(242)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Литературоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Южанина Л.М. ФЕНОМЕН СКУПОСТИ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 30(242). URL: https://sibac.info/journal/student/242/300629 (дата обращения: 27.04.2024).

ФЕНОМЕН СКУПОСТИ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Южанина Лолита Маратовна

студент, кафедра русского языка и культуры речи, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина,

РФ, г. Н. Новгород

THE PHENOMENON OF AVARICE AND ITS REFLECTION IN LITERATURE

 

Lolita Yuzhanina

student, Department of Russian Language and Speech Culture, Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University,

Russia, Nizhny Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется феномен скупости как «вечного» образа в мировой художественной литературе. Автором рассмотрены два термина: «жадность» и «скупость» в литературном процессе, образах героев русской и зарубежной литературы. Определены условия формирования образа скупца в разные эпохи и в разных странах, разграничены и проведены параллели конкретных литературных примеров. В статье представлены основные и мировые образцы художественных произведений, отразивших данный феномен.

ABSTRACT

The article analyzes the phenomenon of avarice as an "eternal" image in world fiction. The author considers two terms: "greed" and "avarice" in the literary process, the images of the heroes of Russian and foreign literature. The conditions for the formation of the image of a miser in different epochs and in different countries are determined, the parallels of specific literary examples are delimited and drawn. The article presents the main and world examples of works of art that reflect this phenomenon.

 

Ключевые слова: феномен скупости, образ скупца, жадность.

Keywords: the phenomenon of avarice, the image of a miser, greed.

 

Морально-этическую сторону нашей жизни ученые изучали через языковую картину, которая отражалась не только в научных трудах и статьях, но и в широкой мировой литературе сквозь века. Прежде, чем начать погружаться в вопросы морали: вину, грех, закон, долг, совесть, справедливость, - они разбирались в том, каким образом и в какой степени происходило их отражение. К примеру, скупость и жадность имеют определенную грань в художественной литературе. Герои с этими качествами были охарактеризованы и показаны в разном свете. В связи с данным феноменом, можно сделать вывод, что жадность и скупость - близкие понятия, но не одно и то же. Герои, облачающиеся в жадности, имели более отрицательную коннотацию, поскольку само слово определяется по словарю Даля, как «жаждать», «хотеть пить || сильно желать, хотеть, волить» [4, с. 524]. В свою очередь герой-скупец определяется литературой в менее худшем положении: он предстает, как явление бережливости, пусть неуместной и бесполезной и для него самого, и для общества. Чаще всего, образ скупца в художественной литературе — это человек, который очень богат и от того скуп. Жадность же может быть качеством глубоким и многогранным, а значит, предстает в большей негативной окраске.

Тема скупости нашла свое место фольклоре разных народов: в мифологии, сказках, баснях и др. О ней писали зарубежные и русские авторы. Классический герой-скупец выведен в комедии Тита Макция Плавта «Клад». В дальнейшем она послужила основной и образцом для мольеровского скупца-старика Гарпагона, оказавшегося довольно однолинейным, ведь здесь Скупой – был скупым и только. Титаном следующего поколения стал Великий Ростовщик из произведения «Мальтийский еврей» Кристофера Марло. Типаж этого героя стал уникальным и непревзойденным для своего времени благодаря нетипичности и силы, которой он был наделен. Его нетипичность проявилась в противоречии: этот жид борется с целым христианским миром за свободу своей нации, побеждая при этом, ничем иным, как золотом. Наделенный целью, идеей и волей, он превзошел обычный образ отвратительного, грязного, немощного и комичного старика-скупца.

Ростовщик в эпоху романтизма становится чуть ли не «слугой дьявола», а богатство и золото изображается, как настоящее зло, причиняющее беды и горести. Произведения Гофмана, всегда наделенные определенной мистикой и драматизмом, отражали многие греховные пороки людей. В его сказке «Крошка Цахес» превращается в жертву благодетели от феи Розабельверде, подарившей ему три золотых волоска. Цахес становится необычным человеком: все прекрасное, которое совершает другой, приписывается ему, а все безобразное, что совершает он, падает на другого. Добро, полученное Цахесом, оборачивается его собственной трагедией и уничтожением. Все его безобразие достигает героя в самом конце его жизни. Смерть этого скупца до нельзя комична: спрятавшись от увидевшей настоящее нутро Цахеса толпы, он залез в ночной горшок и там же умер. Золотые волосы героя олицетворяли власть денег, которые затмевают разум и приводят их хозяина к ужасному завершению. Гофман в своей книге отражает главную идею: реальный мир полон пороков, страстей и порой бывает отвратителен. Людям необходимо обращать свой взор на духовное, ценить все то, что у них есть, любоваться прекрасным (к примеру, природой), мыслить свободно и самостоятельно, избавляться от старых укладов.

В русской литературе «вечный образ» скупца представлен в маленькой трагедии А.С. Пушкина «Скупой рыцарь». Будучи вдохновленным шекспировским героем, Александр Сергеевич показывает всю разносторонность человеческой личности. Несмотря на то, что мольеровский однолинейный персонаж был более законченным и полноценным в своем единственном пороке, Пушкин от его скупца берет лишь страсть к золоту, а характер пишет с учетом феодальной психологии, ведь его скупой - это также рыцарь. В нем было много страстей, но все они уступали одной единственной - страсти к богатству. Деньги становятся для него источником независимости и, конечно же, власти. Порок походит не просто на одержимость, а на целую концепцию и идеологию. Д. Д. Благой в своей книге «Творческий путь Пушкина» проводит замечательный и подробный анализ «Скупого рыцаря». Он пишет: «Но главное и основное в маленькой трагедии – глубочайшее проникновение во внутренний мир рыцаря, ставшего скупцом, тончайшая психологическая разработка как его характера, так и сущности, природы страсти, его захватившей. Ожидание минуты, когда он может спуститься в «тайный» подвал, к своим сундукам, с очередной горстью накопленного золота, он сравнивает с ожиданием «молодым повесой» любовного свиданья» [1, с. 585].

Продолжателями темы скупости в русской литературе стали Гоголь, Некрасов и Достоевский. У Гоголя мотивы алчности и скупости занимали в его творчестве центральное место. Герой Петрусь в первой повести цикла «Вечера на хуторе близь Диканьки» — «Вечер накануне Ивана Купала» получает ценой преступления несметное богатство от дьявола ради того, чтобы у него была возможность жениться на полюбившейся девушке. Заключив страшную сделку, он получил два мешка с золотом, убив невинного ребенка, шестилетнего брата его возлюбленной. Женившись, Петрусь не получает счастье ровно также, как и жена, Пидорка. Видится ему, что она уже не та: «Ни румянца, ни усмешки; изныла, исчахла, выплакались ясные очи» [3, с. 69]. Горе ее было из-за того, что Петрусь целыми днями только и делал, что сидел возле мешков, да пытался вспомнить, как они у него оказались. В конце концов, еще раз встретившись с ведьмой, он вспоминает свое злодеяние, и тут же наступает час его расплаты: призрак мальчика забирает с собой своего убийцу. Завершает повесть еще одна трагедия: Пидорка узнает про грех мужа и после этого будет вынуждена замаливать его совершенное преступление перед Богом.

Преемником гоголевского мотива скупости стал Некрасов, который также взял сюжет своих произведений «Ростовщик» и «Три страны света» у Диккенса. В романе «Три страны света» присутствует низкий, коварный, хищный и отвратительный ростовщик-горбун - Борис Добротин. Здесь ростовщик был создан по всем романтическим канонам: мстителен, зол, привержен страстям, завистлив.

Достоевский в свою очередь изобразил в разные периоды жизни таких же разных скупцов. Одно из самых ранних и трагичных произведений Достоевского «Господин Прохарчин» показывает жизнь мелкого чиновника. На первый взгляд Прохарчин действительно обыкновенный чиновник: одинокий, слабый, старый и очень нищий. Он экономит на всем: не стирает одежду и сам не моется, никому никогда не одалживает даже чайника, недоедает, не пьет чай. Дабы усилить эффект бедности и закрытости ото всех, он ни с кем не общается, недолюбливая особо любопытных людей. Скаредность и враждебная неприязнь к окружающим Прохарчина поистине удивляла всех. Он словно чего-то боялся, скрывался и искал, прежде всего, внутреннего покоя и тишины. В душе этого забитого «маленького человека» давно утихла совесть. Его греховность разрасталась все больше, скромная жизнь была лишь напылением для других. Никто и не подозревал, что каждую ночь он доставал из своего тюфяка деньги, любовался ими и пересчитывал горящими глазами. Тайна становится явной после того, как Прохарчин умирает: находят и тюфяк, и золотые, серебряные монеты. Достоевский берет образ скупца с другой стороны: он явно дает понять, что Прохарчин на самом-то деле счастлив и горд. Все это он чувствует лишь тогда, когда накапливает, но не тратит. И неважно, что живот его пуст, а одежда в лохмотьях. Знаменитый роман Федора Михайловича «Идиот» погружен в мир денег: какие-то герои о них грезят, какие-то о них переживают и думают, какие-то зарабатывают и тратят. В таком обществе, как никогда, важно ростовщичество, где среди большого количества мелких ростовщиков и скряг яркой фигурой стоял образ Ивана Петровича Птицына. В книге он описывается, как молодой, скромный, аккуратный, но немного странный мужчина лет тридцати, вышедший из бедности и ставший ростовщиком сам. Впечатление Птицын производил довольно приятное, речи вел умные и интересные, но, как правило, редкие. Несмотря на то, что все знали его получаемую выгоду с ростовщичества, в герое осталось много человечности. Деньги стали способом достижения свободы и не затмили настоящее чувство любовь, но затмили разум: Птицын в погоне за золотом убивает свою любовь. Достоевский сделал его трагическим купцом.

В зарубежной и русской художественной литературе «вечный образ» скупца был часто использован и преподнесен с разных сторон. Каждый писатель показал своего скупца, с его отличительными чертами, манерами, внешностью, целями, чувствами, идеологией и судьбой. Канон образа скряги, выстроенный традиционной литературой, был переосмыслен и преобразован, дополнен человеческими эмоциями и желаниями. Однолинейные персонажи были заменены на героев со множеством страстей и сердцем, ощущающим и ищущем любовь, счастье, свободу. Мольеровский скупец с одними грезами о золоте противостоял колориту шекспировского ростовщика; оригинальный в своем образе барон Филипп был совершенно отличен от экзотичного гоголевского скупца; условная романтическая фигура Некрасова была несопоставима с реалистическим вариантом Достоевского.

 

Список литературы:

  1. Благой Д. Д. Творческий путь Пушкина / Д. Д. Благой. — Москва : Сов. писатель, 1967. — 721 с.
  2. Бутакова Л. О., Демина Е. С. Концепт «скупость» как проявление ценностно-нормативной системы авторского сознания в художественных текстах XIX и XX веков / Л. О. Бутакова, Е. С. Демина. — Омск : Вестник Омского университета, 2001. — 64 с.
  3. Гоголь Н. В. Вечера на хуторе близ Диканьки : повести / Н. В. Гоголь. — Санкт-Петербург : Азбука, 2021. — 320 с.
  4. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка : Т. 1 : А — З / В. Даль. — Москва : Государственное изд-во иностранных и национальных словарей, 1955. — 700 с.
  5. Назиров Р. Г. Вечные образы в литературе и их русские отражения / Р. Г. Назиров. — Уфа : Башкирский государственный университет, 2020. — 79 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.