Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(240)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ахмадуллина Р.Т., Фаттахов Р.Д. ПОНЯТИЯ НАСИЛЬСТВЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 28(240). URL: https://sibac.info/journal/student/240/299388 (дата обращения: 01.05.2024).

ПОНЯТИЯ НАСИЛЬСТВЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Ахмадуллина Рузиля Тагировна

магистрант, кафедра уголовного права, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

Фаттахов Радиф Дамирович

магистрант, кафедра уголовного права, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

CONCEPTS OF VIOLENT CRIME

 

Ruzilya Akhmadullina

master's student, department of criminal law, Kazan (Volga Region) Federal University,

Russia, Kazan

Radif Fattakhov

master's student, department of criminal law, Kazan (Volga Region) Federal University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В толковом словаре определены несколько значений слова «Насилие»: применение физической силы к кому-либо, принудительное воздействие на кого-либо, нарушение личной неприкосновенности; притеснение, беззаконие, произвол. В отличие от словарного определения насилия, уголовно-правовое определение насилия не имеет негативных морально-этических коннотаций. Понятие насилия в уголовном праве основывается на его юридической природе и функции при совершении преступления. Криминологическое понятие насилия, как и его уголовно-правовое понятие, лишено морально-нравственной коннотации и не рассматривается как синоним зла. Под насилием в криминологии понимаются объекты учета и регистрации с признаками криминальной противоправности насильственного характера. Утверждается, что насильственное преступление – это умышленное уголовно-наказуемое жестокое физическое или психическое посягательство.

ABSTRACT

The explanatory dictionary defines several meanings of the word "Violence": the use of physical force against someone, forced influence on someone, violation of personal integrity; harassment, lawlessness, arbitrariness. Unlike the dictionary definition of violence, the criminal law definition of violence has no negative moral and ethical connotations. The concept of violence in criminal law is based on its legal nature and function in the commission of a crime. The criminological concept of violence, as well as its criminal-legal concept, is devoid of moral connotation and is not considered as a synonym for evil. Violence in criminology refers to objects of accounting and registration with signs of criminal illegality of a violent nature. It is claimed that a violent crime is a deliberate criminally punishable cruel physical or mental assault.

 

Ключевые слова: насилие, жестокость, преступление насильственное преступление.

Keywords: violence, cruelty, crime, violent crime.

 

Насилие и рецидив насильственных преступлений — это действительно острая социальная проблема для России. Эти явления отражают не только устойчивость антисоциальной направленности преступников, но и говорят о недостаточной исправительной работе государства и общества в отношении осужденных за насильственные преступления. Каждый случай насилия означает обесценивание человеческой жизни и здоровья, а также разрушение основных ценностей, на которых строится гармоничное общество. Поэтому, борьба с насилием и предотвращение рецидива насильственных преступлений должны стать приоритетными задачами для государства и общества.

М.И. Могачев провел исследование в части вынесенных Московским городским судом приговоров в отношении обвиняемых в убийствах при отягчающих обстоятельствах, около 30% из них ранее были судимы за насильственные преступления.

Насилие – это понятие, которое в русском языке возникло в результате объединения двух морфем: корня "сил(а)" и приставки "на". В этих словах мы находим отражение основного значения "сила" – источник, начало, основная причина действия, движения, стремления, понуждения и изменений в мире. Однако, в контексте "насилия", это понятие приобретает отрицательный оттенок.

Так в толковом словаре В. Даля при отсутствии данного термина слова «насилу», «насильно», «насиловать» встречаются при описании понятия «сила» – «источник, начало, основная (неведомая) причина всякого действия, движенья, стремленья, понужденья, всякой вещественной перемены в пространстве, или: начало изменяемости мировых явлений»; раскрывается только значение термина «насиловать», определяемого также словом «насиливать», т.е. «насилить кого, силовать, принуждать, нудить к чему силой, неволить».[1, c. 481]

Во многих словарях можно найти различные определения термина «насилие». В толковом словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой насилие определено как: «1. Применение физической силы к кому-н. Акт насилия. Следы насилия на теле. 2. Принудительное воздействие на кого-н., нарушение личной неприкосновенности. Насилие над личностью. 3. Притеснение, беззаконие (книжн.)». [2, c. 251]

Как видно, одним из значений насилия в публикуемых статьях считается «принуждение» (в данном случае слово " принудить означает" заставить что-нибудь сделать)"[3, c. 303].

Невозможно не согласиться с мнением Р.Е. Токарчука о том, что «в русском языке слово насилие отражает принуждение силой, т.е. подчинение кого-либо или чего-либо в каких-либо целях силой и против воли». [4, c. 36]

В словарях выделяют две формы насилия: физическое и (или) психическое. Во всех случаях насилие – это действие.

В действующем уголовном законодательстве предусмотрена ответственность за посягательства не только на человека, но и на животное. Так, в соответствии со статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.

А.И. Долгова, Ю.Н. Демидов и В.Д. Пахомов правильно относят данное деяние к насилию. [5, c. 611] Однако, многие ученые не поддерживают такое мнение, считают, что насилие совершается только в отношении человека.

В рамках этой статьи мы рассмотрим несколько аспектов насилия и его классификацию. Во-первых, агрессия — это одна из форм поведения, которая иногда рассматривается как синоним насилия. Агрессия проявляется в намеренном причинении вреда другому человеку или животному. Она может быть физической, вербальной или психологической. Жестокость, с другой стороны, заключается в причинении страданий и мучений кому-либо ради собственного удовольствия или просто игнорирования возможности их наступления. Садизм и мазохизм — это формы насилия, связанные с получением удовлетворения через причинение страданий и мучений. Садист получает удовольствие от причинения страдания своей жертве, в то время как мазохист испытывает удовольствие от своих собственных страданий. Садомазохизм объединяет эти две формы, когда человек получает удовольствие как от причинения страдания другим, так и от подвергания себя мучениям, которые причиняют другие. Некрофилия — это еще одна форма насилия, которая описывает влечение к мертвому или разлагающемуся. Это отклонение может проявляться в стремлении причинить смерть для решения своих жизненных задач или в особой близости к смерти.

Кроме того, существует понятие криминального насилия, которое определяется как уголовно наказуемое насилие, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации. По мнению Р.Д. Шарапова, «насилие в уголовном праве – это преступное посягательство на личную безопасность человека в виде умышленного неправомерного причинения физического или психического вреда потерпевшему вопреки (против или помимо) его воли путем энергетического (физического) или информационного (психического) воздействия на организм (органы, ткани, физиологические функции, психику) человека». [6, c. 9-10]

Преступное насилие можно классифицировать по нескольким критериям:

1) по средствам воздействия:

- физическое (телесные повреждения);

- психическое (угрозы));

2) характеру и степени общественной опасности:

-насилие, опасное и неопасное для жизни или здоровья;

- насилие с особой жестокостью, садизмом, издевательством, мучениями для потерпевшего и без таковых;

3) мотивации виновного (насилие как самоцель или как средство достижения иной цели);

4) роли (месту) в объективной стороне состава преступления (насилие как основное деяние и насилие как средство преступления).

Р.Д. Шарапов различает понятие насильственного преступления и категорию преступного насилия. Категория преступного насилия охватывает собой преступления, являющиеся изначально насильственными по своей природе (побои, истязание и т.п.), а также насильственный способ совершения отдельных преступлений, которые могут совершаться и ненасильственным путем. [7, c. 15] Таким образом, Р.Д. Шарапов не относит к насильственным преступлениям составы, в которых насильственный способ является альтернативным.

Наиболее широкое понимание круга насильственных преступлений представляют А.И. Долгова, Ю.Н. Демидов и В.Д. Пахомов. К насильственным преступлениям, помимо тех, в которых насилие выступает целью или средством, они относят: а) призывы к насилию; б) преступления, которые при определенной мотивации (запугивание людей, принуждение их к определенному поведению) могут иметь характер психического насилия (например, умышленный поджог дома, с тем чтобы его владелец прекратил определенную деятельность, уехал и т.п.). [8, c. 615-616]

Корыстно-насильственные преступления являются спорным вопросом в правовой сфере. Некоторые считают, что они должны относиться к группе насильственных преступлений, так как насилие в них сочетается с корыстной целью. Это включает такие преступления, как разбой, грабеж и вымогательство. Аргументом в пользу этого мнения является то, что неприкосновенность личности, ее здоровье, честь и достоинство должны быть выше, чем имущество. Поэтому можно назвать эти преступления насильственно-корыстными. Однако, есть и другая точка зрения. Некоторые считают, что для отнесения преступления к насильственным не имеет значения, является ли насилие только способом совершения преступления или является и его целью одновременно. Таким образом, убийство, побои и истязание также могут быть отнесены к насильственным преступлениям. В этом случае основным объектом преступления может быть как жизнь и здоровье личности, так и другие конституционные права и свободы человека и гражданина, а также общественная нравственность. Определение насилия играет центральную роль в разграничении насильственных и других преступлений. Насилие включает физическое или психологическое воздействие на кого-либо или что-либо в интересах воздействующего. Однако, не все преднамеренные физические или психологические воздействия являются общественно порицаемыми и уголовно наказуемыми. Например, в боевых видах спорта насилие может быть общественно приемлемым. Таким образом, отличительным признаком уголовно наказуемого насилия является его жестокость. Это позволяет различать общественно приемлемое насилие от общественно порицаемого.

Жестокость является одним из наиболее отрицательных явлений, которые существуют в обществе. Она заключается в причинении страданий и мучений другим людям или игнорировании возможности наступления таких страданий. Хотя жестокость не всегда присутствует во всех формах насилия, которые преследуются законом, всегда наказуемо особо жестокое насилие, которое совершается умышленно. Однако в уголовном законодательстве существуют также составы преступлений, которые устанавливают ответственность за причинение вреда по неосторожности, например, причинение смерти или тяжкого вреда здоровью. В таких случаях отсутствует признак личной заинтересованности в причинении физического или психологического вреда, но данные преступления все равно представляют повышенную общественную опасность. Важно отметить, что такие составы преступлений не относятся к насильственным преступлениям, поскольку в них отсутствует умысел.

Подобное понимание проблемы разделяют ряд авторов. Р.Д. Шарапов указывает, что «преступное насилие не может совершаться по неосторожности, а деяния, причинившие физический или психический вред в силу преступного легкомыслия или небрежности (что снижает степень их общественной опасности по сравнению с насилием или вовсе исключает таковую), не должны причисляться к насильственным преступлениям». [9, c. 18]

В.В. Смирнов и Ш.А. Шадян также полагают, что «все без исключения насильственные преступления являются умышленными». [10, c. 19]

Насильственные преступления, в свою очередь, представляют собой умышленные физические действия или психическое воздействие, которые причиняют физический или психический ущерб личности. Они также могут включать угрозы нанесения такого ущерба, принудительное воздействие, притеснение, нарушение личной неприкосновенности и другие формы насилия. Результатом насилия может быть лишение жизни, нанесение вреда здоровью, чести, достоинству и свободе индивида, а также изменение его социального статуса в нежелательном для него направлении.

Для понимания насильственных преступлений необходимо также определить понятие агрессии. Агрессия может проявляться не только в поведении отдельного человека, но и в действиях групп, общества, государства и его политики. Она может быть связана с мотивами, установками, эмоциями, планами, целями и намерениями. Важно отметить, что агрессия может быть как внешне выраженной, так и внутренней, например, в виде снов, галлюцинаций или бреда. Агрессия может проявляться не только во взаимодействии между людьми, но и в отношении природы или даже самого себя. Например, человек, узнав о своей неизлечимой болезни, может покончить с собой. Также бывает, что агрессия возникает по просьбе мазохиста или в целях симуляции нападения на себя. Важно отметить, что не всегда агрессия нуждается в правовой оценке. Однако насильственная преступность представляет собой наиболее опасную форму агрессии, которая сопровождает человечество с самого его существования. Эти формы агрессии всегда сопровождались санкциями, которые стали частью обычаев и законов. Таким образом, агрессия заключается в причинении ущерба, вреда, повреждений или уничтожении чего-то или кого-то, либо в изменении формы или содержания, желаемого для агрессора. Причинение ущерба может быть связано как с взаимоотношениями между людьми, так и с другими факторами. Насильственная преступность представляет собой наиболее опасную форму агрессии, которая должна быть подвергнута правовой оценке и наказанию.

Агрессия путем бездействия — это форма агрессии, которая проявляется в неоказании помощи тем, кто нуждается в ней. Это может быть отказ от помощи тонущему, лицу, находящемуся в экстремальных условиях, и так далее. Виновные в таком поведении могут получать удовлетворение от страдания других людей. Пассивная агрессия может привести не только к гибели одного человека, но и к гибели группы людей.

Чтобы разграничить насильственные преступления от других, можно установить определенные признаки: физическое или психическое воздействие, заинтересованность посягающего в этом воздействии и жестокость. Однако не всегда легко различить насильственные преступления от других. Некоторые преступники могут маскировать свои действия, чтобы избежать общественного или уголовного осуждения. Например, есть случаи, когда преступники управляют автомобилем в нетрезвом состоянии и сбивают людей, при этом создавая видимость случайности. Однако их действия очень похожи на стрельбу по толпе. В таких случаях мотивом их действий может быть ненависть к людям вообще и отвращение к жизни. Также следует отметить, что оставление людей в опасности также является формой агрессии, но это косвенная и пассивная агрессия. Здесь причиной выступает не собственное действие, а бездействие, поэтому здесь нет насилия, но есть агрессия.

Таким образом, можно сказать, что существует разница между агрессией и насилием. В целом, агрессия путем бездействия представляет серьезную проблему, которая может причинять вред не только отдельным людям, но и обществу в целом. Поэтому важно осознавать эту форму агрессии и принимать меры для предотвращения ее проявления.

 

Список литературы:

  1. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. – СПб., 1881. Т. 2. С. 481.
  2. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – СПб.: Азъ, 1992г.
  3. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Указ. соч.
  4. Токарчук Р.Е. Насильственные хищения: социальная природа норм и вопросы совершенствования уголовной ответственности: Монография. – М.: Юрлитинформ, 2012. С
  5. Криминология: Учебник / Под общ. ред. А.И. Долговой. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма; Инфра-М, 2010. С. 611.
  6. Шарапов Р.Д. Насилие в уголовном праве (понятие, квалификация, совершенствование механизма уголовно-правового предупреждения): Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. – Екатеринбург, 2006. С. 9-10
  7. Шарапов Р.Д. Указ. соч. С. 15.
  8. Криминология: Учебник / Под общ. ред. А.И. Долговой. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма; Инфра-М, 2010. С. 615-616.
  9. Шарапов Р.Д. Указ. соч. С. 18.
  10. Смирнов В.В. Предупреждение рецидива насильственных преступлений против личности: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. – М., 2006. С. 20; Шадян Ш.А. Предупреждение рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья: Автореф. дис. ... канд.  юрид. наук. – Краснодар, 2009. С. 19.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.