Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(24)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Закриева З.А. НАЛОГИ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ НАСЕЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 4(24). URL: https://sibac.info/journal/student/24/99016 (дата обращения: 28.03.2024).

НАЛОГИ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ НАСЕЛЕНИЯ

Закриева Залина Ахмадовна

студент, кафедра «Математика», СевКавГГТА,

РФ, г.Черкесск

Под налогом понимается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, который взимается органами государственной власти с физических и юридических лиц для того, чтобы финансово обеспечить деятельность государства и муниципальных образований.

Закон РФ от 27.12.1991 № 2118-1 (ред. от 11.11.2003) «Об основах налоговой системы в РФ» подразумевает следующий смысл понятия налогов: «Под налогом, сбором, пошлиной и другими платежами понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиком в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами».

Главным налогом, каковой взимается с граждан, представляется подоходный налог. Данный вид налога исчисляется в процентах от совокупного дохода физических или юридических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством. В отдельных странах налог только на доходы физических лиц называют подоходным налогом, а для юридических применяют термины налог на прибыль или налог на прибыль корпораций.

Налог на доходы физических лиц, на данный момент, удерживается с источников прибыли, например: зарплата доходы в натуральном виде; проценты по вкладам при повышении ставок рефинансирования; любые доходы, выраженные в материальной форме; дивиденды; средства; полученные от сдачи имущества в аренду; прибыль от продажи авто и недвижимости; деньги от продажи любого имущества; выплаты по пенсионной страховке; страховые выплаты.

Ставка налога на доходы физических лиц в России составляет 13%. В большинстве случаев, подоходный налог может удерживаться: для иностранцев(30 %); выигрыши и призы, банковские вклады, страховка(35 %); доходы от дивидендов(9 %); при УСН "доходы-расходы"(15 %); при УСН "доходы"(6 %).

Ведущей особенностью этого налога является налоговый вычет, который представляет с собой возврат понесенных расходов за определенные операции в счет уплаченных налогов. Чаще всего вычеты полагаются на: детей; обучение; лечение; покупку имущества; при оформлении ипотеки. В частности, размеры вычетов представляют: ипотека(390 000 рублей); при покупке квартиры/имущества(260 тысяч рублей); социальные вычеты(120 000 рублей); за учебу каждого из детей, братьев или сестер(50 000 рублей).

Не менее важным налогом, бремя которого возлагается на физических лиц, является земельный налог. Этот налог, уплачивают организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Таким налогом облагаются земельные участки, находящиеся на территории Российской Федерации, ввиду того, что данный вид налога внедряется нормативными актами, которые утверждены региональными властями. Впрочем, эти земли должны быть собственностью граждан или организаций.

К существенным объектам налогообложения относят некоторые земли сельскохозяйственного, рекреационного и промышленного предназначения в ряде случаев:

  • участки для сельскохозяйственной деятельности организаций;
  • доли фонда лесных и водных территорий, которыми владеют учреждения и граждане в частности;
  • участки, которые принадлежат дачным сообществам и отдельным гражданам, приобретенные с целью вести подсобное хозяйство;
  • объекты, которые обеспечивают деятельность промышленных предприятий. К ним также относятся участки, под постройки сооружений, обеспечивающих работу организаций;
  • земли туристических и оздоровительных зон, с условием того, что на них расположены пансионаты и базы отдыха и др.

Земельным налогом не облагаются участки, представляющие собственность государства, которые сняты с оборота в согласии с российским законодательством, представляющие историческую и природную ценность для страны, и участки, отпущенные под возведение многоквартирных домов.

Участки из числа: земель населённых пунктов; земель сельскохозяйственного назначения используют в своих целях физические лица. Собственно для этой категории земель устанавливается ставка земельного налога, которая не превышает 0,3% общей кадастровой стоимости. Как правило, пенсионерам предусмотрены льготы.

В большинстве случаев, юридические лица пользуются землями для: промышленности и производства; городских застроек, в том числе – торговых кварталов; как прилегающая к офису территория. В таком случае ставка земельного налога может резко увеличиться – до 1,5% кадастровой стоимости.

Следующий налог − это так называемый транспортный налог. Юридические и физические лица являются плательщиками такого налога, на них зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

В частности, этот вид налога является региональным налогом. Величину налога, формы отчетности, сроки и порядок уплаты должны устанавливать органы законодательной власти субъектов РФ. Также Федеральное законодательство устанавливает объект налогообложения, налоговый период, порядок исчисления налога и пределы налоговых ставок.

Объектом налогообложения такого налога считаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, несамоходные и другие водные и воздушные транспортные средства.

Как правило, налоговые ставки этого налога устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства.

Государственная пошлина – это неналоговый доход, однако правила ее уплаты также регулируются Налоговым кодексом. Впрочем, пошлину необходимо платить в ряде случаев, когда гражданину требуется получить какие-либо юридические действия от уполномоченных на то специальных органов. Скажем та: при обращении в суды, при регистрации транспортных средств, при заверении документов у нотариуса. Пошлина может быть оплачена в федеральный, региональный и местный бюджеты.

Акцизы гражданину РФ приходится платить по причине перевозки некоторых товаров через таможенную границу своего государства. Перечень таких товаров содержится в Таможенном Кодексе РФ. В частности, к ним относятся: различные виды спирта и продукция на их основе, алкоголь, табачная продукция, автомобили и мотоциклы высокой мощности бензин, некоторые виды топлива. Полный список товаров, за перевоз которых придется уплатить акциз, содержится в ст. 181 НК РФ.

В государственный бюджет население также вносит, своего рода, различные сборы: регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью; курортный сбор; сбор за право торговли; целевые сборы на содержание милиции, благоустройство территории; сбор с владельцев собак; лицензионные сборы за право заниматься различными видами предпринимательской деятельности. Условия взимания сборов полностью определяются местными органами власти.

 

Список литературы:

  1. Малис, Н.И. Налоговая политика государства : учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. Н.И. Малис. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 388 с. — Серия: Бакалавр. Академический курс.
  2. Налоговый Кодекс РФ (часть 1, вступила в действие с 1 января 1999 года)
  3. Гончаренко, Л.И. Налоги и налоговая система Российской Федерации: учебник и практикум для академического бакалавриата / под науч. ред. Л.И.Гончаренко. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 541 с. — Серия : Бакалавр. Академический курс.
  4. Лыкова, Л. Н. Налоги и налогообложение: учебник и практикум для СПО / Л. Н. Лыкова. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 353 с. — Серия : Профессиональное образование.
  5. Закон Российской Федерации “ Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.