Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(24)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Поддубская О.В. РАЗВИТИЕ ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 4(24). URL: https://sibac.info/journal/student/24/98509 (дата обращения: 26.04.2024).

РАЗВИТИЕ ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Поддубская Ольга Валерьевна

студент, кафедра финансов и бухгалтерского учета ДВГУПС,

РФ, г. Хабаровск

На сегодняшний день модернизация образования – одна из ведущих идей современной российской образовательной политики. В рамках модернизации происходит всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы и всех сфер образовательной деятельности в соответствии с запросами современной жизни, повышаются требования к качеству образовательных услуг.

Повышение требований к качеству образования вызывает потребность увеличения расходов на оказание образовательных услуг. Однако только бюджетного финансирования для реализации этих целей недостаточно, поэтому образовательные учреждения осваивают новую для себя задачу – развитие внебюджетной деятельности и привлечение дополнительных источников доходов.

Внебюджетная деятельность является дополнительным (к бюджетному финансированию) источником средств для эффективного обеспечения образовательного процесса, обновления материально-технических ресурсов учреждения.

Необходимость привлечения внебюджетных средств обосновано также переходом России к рыночной экономике и распространением рыночных механизмов на все сферы хозяйственной деятельности, в том числе в значительной степени и на сферу образования [4, с. 151].

При этом финансовый механизм должен выступать не только как средство вовлечения внебюджетных средств в систему образования, но также и как средство контроля эффективности их использования.

Реализация финансовой политики в данном направлении должна содействовать осуществлению государственной образовательной политики, провозгласившей приоритетность обновления и развития образовательной системы России.

Рассматривая кризисные моменты в развитии отечественной системы образования, наблюдается тенденция к появлению негосударственных образовательных учреждений. Данная ситуация не является положительной для рыночной экономики.

Негосударственные образовательные учреждения не могут составить значительную конкуренцию государственным учреждениям. Причиной тому служит достаточно небольшой объем деятельности негосударственных учреждений (порядка 6% от всей образовательной системы страны), незначительное число учащихся в каждом из них, недостаточная оснащенность материально-техническими ресурсами, необходимыми для эффективной организации образовательного процесса, отсутствие учебных помещений, отвечающих требованиям СанПин. Также необходимо отметить, что зачастую негосударственные образовательные учреждения не располагают достаточным количеством штатного состава педагогов, имеющих высокую квалификацию. Все вышеперечисленные факторы отрицательно сказываются на качестве образования обучающихся.

На сегодняшний день наблюдается высокий уровень спроса молодежи на образование. В этих условиях у государственных образовательных учреждений существует реальная возможность в дополнение обучения по государственному заказу за счет бюджета увеличить прием на платное обучение того количества учащихся, которые вкладывают средства своих семей в негосударственные образовательные учреждения, а они, как уже отмечалось выше, не гарантируют образование высокого уровня.

Таким образом, увеличивая прием учащихся на платное обучение, государственные образовательные учреждения имеют реальную возможность развивать внебюджетное финансирование, привлекать дополнительные источники доходов, и вместе с тем, обеспечивать молодежи качественное образование [3, с. 215]. От государственных учреждений, в свою очередь, необходима инициатива по созданию таких условий, которые бы стимулировали увеличение количества учащихся на платной основе. Далее приводятся подобные примеры.

Отношение к политике финансирования образования в разных странах сформировано не одинаково. Например, во многих экономически развитых странах финансирование ВУЗов производится за счет:

  • бюджетных средств,
  • платы учащихся за предоставление им образовательных услуг,
  • поступления средств образовательных учреждений от собственной деятельности,
  • % от накоплений в специальных фондах, созданных частными лицами/организациями,
  • средства юридических/физических лиц, осуществляющих благотворительную деятельность,
  • других источников.

В России одной из важнейших задач развития государственной образовательной системы является реализация его способностей и имеющихся возможностей адаптироваться к условиям современных рыночных отношений [1, с. 325].

Проведение мероприятий по привлечению дополнительных источников доходов, их увеличению и расходованию является одним из актуальных и важных направлений в деятельности образовательных учреждений, особенно в ситуации перехода к рыночной экономике. Это является общемировой тенденцией.

В заключение необходимо отметить, что инициатива по развитию внебюджетного финансирования в государственных образовательных учреждениях, прежде всего, должна исходить от руководителя этого учреждения. В данном случае необходимо понимание руководителя о важности и необходимости осуществления такой деятельности. Изучение рыночных механизмов и разработка комплекса мероприятий по привлечению дополнительных источников доходов позволит эффективно организовать учебный и воспитательный процесс в образовательных учреждениях в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

Мобилизация средств из внебюджетных источников (российских и зарубежных) должна стать постоянной и служить весомым дополнением государственных ассигнований в процессе решения актуальных проблем повышения качества образования. Такие действия следует проводить в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации, что, в свою очередь требует совершенствования нормативно-правовой базы.

В качестве внебюджетных источников финансирования образовательных учреждений могут выступать средства, полученные в результате:

  • предоставления платных основных и дополнительных образовательных услуг;
  • сдачи в аренду помещений учреждения;
  • поступления благотворительных (добровольных) пожертвований, целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц;
  • организации курсов переподготовки и повышения квалификации;
  • организации досуговой деятельности учащихся;
  • иных источников, разрешенных законодательством Российской Федерации и закрепленных уставом образовательного учреждения. В устав образовательного учреждения рекомендуется вносить максимально возможный перечень платных образовательных услуг, оказанием которых это учреждение планирует заниматься.

Таким образом, развивая внебюджетную деятельность образовательного учреждения, необходимо, по возможности, оценить все факторы, влияющие на нее. Особенно это важно, если имеется несколько вариантов использования ресурсов. Но даже ограниченный потенциал, например, сельского дома творчества, позволит привлекать дополнительные средства в бюджет учреждения.

 

Список литературы:

  1. Врублевская М.В. Бюджетная система Российской Федерации: учебник [Электронный ресурс] / М.В. Врублевская, под ред. О.В. Врублевской, М. В. Романовского. – 4-е изд., испр. и перераб.- М.: Юрайт, 2016. – 838 с.
  2. Коммерческая и некоммерческая деятельность в социальной сфере [Электронный ресурс] / Под ред. И.М. Шеймана и др. - М.: Наука, 2016. – 475 c.
  3. Совершенствование системы управления и финансирования бюджетных учреждений [Электронный ресурс] / Авт. колл.: Баткибеков С., Гребешкова Л., Дежина И. и др. - М., 2016. – 365 c.
  4. Экономика образования: Учебное пособие для студентов специальности 050501 «Профессиональное обучение (экономика и управление)» [Электронный ресурс] / Авт. коллектив: Кальянов А.Ю., Басовская Е.Н., Лунева А.М., Бородинова Е.В., Савина Е.В. – Тула: Изд-во Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, 2012 – 172 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.