Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(24)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Сафонова О.С. ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ОРДЕНА ТАМПЛИЕРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 4(24). URL: https://sibac.info/journal/student/24/98249 (дата обращения: 25.04.2024).

ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ОРДЕНА ТАМПЛИЕРОВ

Сафонова Олеся Сергеевна

студент факультета иностранных языков Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Аннотация. Статья представляет собой обзор идеологических мировоззрений ордена Тамплиеров.

Ключевые слова: орден Тамплиеров, рыцари-храмовники, аскетизм, ригоризм, идеология священной войны.

 

«Загадка Ордена тамплиеров» до сих пор продолжает порождать большое количество самых невероятных мифов и легенд, бросая тень на разные исторические события средневекового мира. Исследователи истории ордена признают существование некоего тайного учения, которое явилось подлинной основой  могущества рыцарей. Среди рыцарей-храмовников были знаменитые Генрих Мореплаватель и Васко да Гама. Три каравеллы Христофора Колумба отправились в море под красным крестом тамплиеров. Связь с тайным орденом приписывали также Леонардо да Винчи и Исааку Ньютону. Сегодня средневековая идеология храмовников также является предметом исследования философии, в частности этики.

Орден тамплиеров, или Бедных рыцарей Христа и Храма Соломона, был основан в 1118-1119 годах для защиты христиан-паломников от разбойников на пути к святым местам от Яффы до Иерусалима и для охраны Гроба Господня и защиты Франкского государства от неверных. Если обратиться к названию ордена, то «рыцарями Храма Соломона» или «рыцарями Иерусалимского Храма» тамплиеры стали именовать себя только после того, как Балдуин II выделил им место под штаб-квартиру в южном крыле Иерусалимского храма. Именно «приписывание» ордена к храму предопределило дальнейшую философию и концепцию учений ордена.

«Не нам, Господи, не нам, но все во славу имени Твоего» (лат. «Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam»), – гласит девиз тамплиеров.  Жертвенное служение Богу пронизывало всю идеологию ордена. Рыцари принимали монашеские обеты бед­ности, целомудрия и послушания. В этом проявлялся религиозный аскетизм, который рассматривается в этике как форма смирения блага самому себе, «полное подавление животных потребностей в человеке, доходящее до умерщвления плоти». Также тамплиеры принимали обет борьбы с неверными, который обязывал их сражаться с беззаветным мужеством и даже искать мученической смерти, но не отступать и не уклоняться от сражения. Белая накидка тамплиеров с красным лапчатым крестом над сердцем спереди и сзади символизировала чистоту, мужество, самопожертвование: «Попав в плен, тамплиер не должен просить ни пощады, ни выкупа, но он должен биться насмерть; и ему разрешается отступать лишь в том случае, если число нападающих больше в три раза».

Здесь религиозный аскетизм ордена близко граничит с ригоризмом – моральным принципом, суть которого заключалась в строгом и неуклонном соблюдении определенных нравственных норм безотносительно к конкретным обстоятельствам и в безусловном повиновении долгу. Долг рыцаря-храмовника, состоящий в служении церкви, восходит к исполнению воинской обязанности. Именно данный принцип является одним из мотивов, определяющим деятельность ордена, которая, в свою очередь, основывается на соотношении понятий о добре и зле в средневековой христианской философии. Этика Средневековья гласит, что один Бог есть высшее благо, творец мира, абсолютный источник добра и «провидец жизни» каждого человека. Путь возвращения к Богу заключается в преодолении зла, исходящего из порочных устремлений и желаний, нарушения божественных заповедей и, в конечном счете, из прочной воли человека. По Августину Блаженному, человек должен через преодоление мирских мыслей, забот и желаний в Граде Земном стремиться к совершенствованию собственной души, чтобы обрести Град Божий. Однако человек привязывается ко всему земному, ощутимому и забывает о божественном. Так, порочность человека проявляется в его забвении и отчуждении от Бога.

Идеология тамплиеров опирается на данные христианские средневековые понятия о добре и зле, где добро есть «норма бытия», а любой изъян или отклонение от нормы – зло, нарушающее исполнение божественного плана. Их соотношение проводит грань между дозволенным и запретным и объясняет идею священной религиозной войны: все, что исходит от Бога, не считается грехом, даже если и кажется таковым по человеческим меркам; «сам дьявол не делает ничего, что не позволил бы ему делать Бог» [1]. У тамплиеров молитвенная жизнь и христианский идеализм становятся неразделимы с кровью, агрессией и военным насилием. Теологическая трактовка войны в понятии храмовников была изложена Св. Бернардом, цистерцианским монахом и средневековым богословом. В трактате «Во славу нового рыцарства» и в латинском уставе «рыцарей Храма Соломона» он соединил религиозно-нравственный идеал бескорыстия, чистоты помыслов, идеальной цели служения Богу с интересами рыцарства как военно-политического института и создал концепцию религиозной войны. «Из мифологических представлений о Востоке и его богатствах и отождествлений его с Библейской Землей Обетованной, ставшей достоянием неверных, и родилась идея особого священного паломничества, войны ради Господа и освобождения его Гроба» [3, с. 304]. Св. Бернард в трактате «Жизнь рыцарей Храма, завоевывающих новые земли» прославляет убийство неверных, освобождает христиан от моральной ответственности и легализирует, таким образом, преступления во имя веры. Рыцари-монахи, воодушевленные идеей священной войны и защиты мира от неверных, уподобляются мифическому первоначальному образу христианина-рыцаря, бесстрашного и бескорыстного защитника слабых и безоружных, и в то же время становятся хладнокровными воинами и убийцами не только на поле боя. 

«Бедность и милосердие» в идеологии тамплиеров также несут дуалистический характер. Гербом тамплиерам служило изображение двух всадников на одном коне. По интерпретации самих рыцарей, данный символ означал независимость от материальных благ, а также особые братские отношения внутри ордена, где его рыцари готовы были всегда поддержать друг друга. Жизнь рыцаря-храмовника преподносится как религиозный подвиг человека, прошедшего путь мученичества. Во исполнение обета бедности рыцари отдавали ордену все, чем владели, но от имени ордена могли принимать все, преподносимое в дар. Так многие тамплиеры превратились в коммерсантов и банкиров. А сам орден обрел силу не только в военном, но и в финансовом отношении. Признаком хорошего тона считалось укрепление пожертвованиями рыцарских орденов, что, в конечном счете, обратилось в финансирование самих Крестовых походов. Рыцари получали землю, наделялись рядом привилегий. Здесь деятельность Ордена тамплиеров определяется с ее экономической точки зрения.

Однако богатство ордена, его правящее положение в обществе приводит к тому, что в 1307 году инквизиция под руководством Гийома де Ногаре выносит тамплиерам обвинение в ереси и катаризме, а в 1312 году, при Филиппе IV, происходит упразднение Ордена тамплиеров папой по причине обвинения в ереси. Накопленное же имущество рыцарей было конфисковано королем.

Таким образом, идеология тамплиеров несет в себе абсолютный дуалистический характер. С одной стороны, перед нами предстает рыцарский орден как социальный институт со строгой системой норм и правил, где рыцари связываются общими обетами и обязательствами. С другой стороны, Орден тамплиеров – это способ воинственной аристократии отстоять свое право на войну с целью получения прибыли, оправдывающей свои цели идеями смирения, милосердия и борьбы за единственно верную религию.  

 

Список литературы:

  1. Абеляр П. Этика, или познай самого себя // Библиотека учебной и научной литературы [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://sbiblio.com/BIBLIO/archive/abelar_etika/ (дата обращения: 28.02.2017).
  2. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. – М.: Гардарики, 2000. – 472 с.
  3. Карпова С.П. История средних веков: В 2-х т. – М.: Изд-во МГУ, Печатные традиции, 2008. – Т. 1. – 681 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.