Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(24)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Муханова А.Р., Копылович М.В. ЭТИОЛОГИЯ ОСТРОЙ ИШУРИИ У КОТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 4(24). URL: https://sibac.info/journal/student/24/98064 (дата обращения: 29.03.2024).

ЭТИОЛОГИЯ ОСТРОЙ ИШУРИИ У КОТОВ

Муханова Анна Родионовна

студент, факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Омский ГАУ имени П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Копылович Марина Владимировна

канд. ветеринар. наук, доц. ФГБОУ ВО Омский ГАУ имени П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Введение

Данная тема очень актуальна в наше время, так как  занимает одно из ведущих мест среди патологий незаразной этиологии и составляет более 50% у котов с патологиями нижних отделов мочевыводящих путей.

Уретральная обструкция ( или закупорка уретры ) - встречается  почти исключительно у котов. Это происходит из-за того , что мочеиспускательный канал (уретра) у котов гораздо длиннее, анатомически более узкий и изогнутый, чем у кошек, и поэтому более подвержен образованию в нем “пробок” [5].

Закупорка уретры у кошек наблюдается не слишком часто, но если происходит - вызывает очень болезненные ощущения, кошка испытывает затруднения с мочеиспусканием, несмотря на неоднократные попытки. Такое состояние угрожает жизни, так как может привести к острой почечной недостаточности и смерти через 2-3 дня, если животному не оказать соответствующего лечения [4].

Основные причины обструкции уретры у котов.

Уретральная пробка составляет 59%. Обычно образуется из-за накопления белка, клеток, кристаллов и песчинок в мочевом пузыре, которые оседают в уретре.

Небольшие камешки составляет 12% (уролиты) или скопление очень маленьких камешков. Уролиты формируются в мочевом пузыре, откуда могут попадать в уретру.

Опухоли или спазмы уретры составляет 29%. При воспалении мочевого пузыря и уретры по любой причине, может произойти опухание стенок мочеиспускательного канала, вплоть до его блокирования. В ряде случаев воспаление и раздражение заставляет мышцы вокруг мочеиспускательного канала (уретральные сфинктеры) перейти в состояние спазма - это тоже может стать помехой, если кот не в состоянии расслабить мышцы [3].

Средний возраст возникновения патологии – 4-5 лет, но могут быть поражены животные любого возраста. Наиболее часто патология встречается у кастрированных котов, находящихся полностью на домашнем содержании [2].

Цели и задачи

Цель исследования: проанализировать породную предрасположенность, причину возникновения патологии

Задачи исследования провести:

  • микроскопию осадка
  • лабораторные исследования мочи
  • УЗИ
  • анализ полученных данных

Материалы и методы

Все животные поступили и наблюдались в клинике “ДВА ДОКТОРА”, во время прохождения практики с 24 апреля по 16 июля.

Материалом для исследования были 10 животных. Все больные животные поступили в клинику с острой задержкой мочи и закупоркой мочеиспускательного канала уретры. Средний возраст поступивших животных составлял 4-5 лет.  Были проведены следующие мероприятия: УЗИ исследование, уретральная катетеризация, взятие анализов мочи для их исследования.

Методы:

  1. Ультрозвуковой
  2. Общий (клинический) метод исследования мочи
  3. Статистический

Исследования включали в себя: микроскопию осадка мочи микроскопом «Biolight200», мочу подвергали исследованию в мочевом анализаторе Clinitek Status plus, УЗИ аппарат Sonoscape S11.

Результаты и обсуждение

При анализе данных по породной предрасположенности к обструкции уретры пациентов было установлено, что указанная патология преимущественно встречается у кошек-метисов. Наибольший процент среди породистых представителей отмечался у кошек британской короткошерстной и шотландской вислоухой породы.

Таблица 1.

Породная предрасположенность

Порода

Не кастрированные

Кастрированные

Кошки-метисы

59,6%

65%

Британская короткошерстная

8,3%

9%

Шотландская вислоухая

5,5%

6%

Сибирская

3,7%

4%

Тайская

3,7%

4%

Персидская

3,7%

4%

Абиссинская

3,7%

4%

Сфинкс

3,7%

4%

Мейн-кун

2,8%

3%

Экзотическая

2,8%

3%

 

По результатам лабораторных исследований мочи установлено, что у 100% наблюдаемых  в моче повышена pH (➢ 7,0), наличие белка, причиной обструкции уретры у 80% были  пробки из песка кристаллов трипельфосфата, у 20% уролит.

Причиной повышения pH стало кормление сухими кормом - 100%, с завышенным уровнем магния, что привело к образованию кристаллов, а т.ж.  недостаточное употребление воды - 40%, нарушение обмена веществ- 100%, хронические заболевания (МКБ-80%, ХПН-20%).

Кастрированные составили 80%, а не кастрированные 20% от всех больных.

При УЗИ было выявлено: переполненный мочевой пузырь с изоэхогенной взвесью в его полости. Проксимальная часть уретры в некоторых случаях была расширена. Часто визуализировался выпот в области шейки мочевого пузыря. Иногда удавалось визуализировать конкремент, вызвавший обструкцию.

 

Рисунок 1. УЗ-картина обструкции уретры у кота. А – переполненный мочевой пузырь, гиперэхогенная взвесь в полости мочевого пузыря; Б – расширение проксимальной части уретры, визуализируется конкремент с четкой эхоакустической тенью (белая стрелка)

 

Список литературы:

  1. Барышев Д.Ю. Морфофункциональные и биохимические показатели крови и мочи у кошек в норме и при комплексном лечении мочекаменной болезни. Д.Ю. Барышев, И.Р. Шашанов, И.А. Пахмутов с соавт. Ветеринарная практика. — 2005. — № 1. — С. 19-23.
  2. Войтова Л.Ю. Коррекция гиперфосфатемии у кошек с хронической почечной недостаточностью в III стадии. Л.Ю. Войтова, Ю.А. Ватников. РВЖ.МДЖ. —2014. — № 4. — С. 12-14.
  3. Козлов Е.М. Мочекаменная болезнь кошек. Е.М. Козлов. — Новосибирск: МАГ ТМ, 2002. — 52 с.
  4. А.В. Коробов, Г.Г. Щербаков. – Внутренние болезни животных. Профилактика и терапия: учеб. — СПб.: Лань, 2009. — 736 с.
  5. http://infovet.ru/blog/ostraya-zaderzhka-mochi.-vedenie-paczientov-s-obstruktivnoj-uropatiej-6552.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.