Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(24)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Позднякова А.А. ПРОБЛЕМЫ ОТБОРА ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 4(24). URL: https://sibac.info/journal/student/24/97759 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ОТБОРА ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИЮ

Позднякова Алена Александровна

магистрант, кафедра управления персоналом, БелГУ,

РФ, г. Белгород

Известно, что отбор персонала в организацию является одним из самых главных и ответственных моментов в кадровой работе. В настоящее время ведущие специалисты, занимающиеся вопросами управления персоналом, с уверенностью утверждают, что успешность любой организации во многом зависит от тех людей, которые там работают[2].

Именно поэтому ошибки при отборе персонала могут обойтись довольно дорого, как в моральном плане, так и в материальном. С появлением в организации неподходящего работника может значительно ухудшиться морально-психологический климат в коллективе, повыситься конфликтность между сотрудниками и даже возрасти текучесть кадров, не говоря уже о том, что в связи с этим несомненно упадет производительность труда. Последствия вполне предсказуемы: материальные потери, лишние расходы на подбор и обучение кадров, выплаты компенсаций при увольнении неподходящего сотрудника и затраты на отбор и обучение нового сотрудника вместо уволенного[2].

Чтобы предотвратить ошибки и повысить эффективность отбора персонала в организацию, необходимо обратить внимание на ряд проблем, возникающих на данном этапе кадровой работы. Рассмотрим несколько из них.

Проблема первая: кому следует заниматься поиском и отбором персонала в организацию?

Прежде чем начать процесс отбора персонала в организацию, необходимо определиться не только с количественной и качественной потребностью в кадрах, но и с теми людьми, которые будут заниматься решением данного вопроса. «Руководители подразделений отвечают за непосредственное решение поставленных перед ними задач через организацию и непосредственное руководство деятельностью своих подчиненных» [1, с. 23].

Очень часто можно видеть ситуацию, когда такую работу выполняет молодой неопытный специалист, руководствующийся при оценке людей, в основном, критерием «нравится или нет». Такой специалист наберет сотрудников, подходящих ему лично, а не тех, кто мог бы продуктивно выполнять свою работу и приносить пользу организации. Очень часто можно составить образный портрет руководителя, посмотрев на его подчиненных. Однако это неправильно, сотрудники должны быть разные и каждый должен вносить свою лепту в общее дело.

Именно поэтому необходимо обратить внимание на то, что проводить качественный отбор лучше всего будет зрелая личность, то есть прошедшая этапы как социального, так и физиологического развития - приблизительно 24 - 26 лет. Помимо этого, такой специалист должен обладать достаточно широким кругозором, например, быть способным сходу назвать как минимум 20 характеристик личности человека, уметь без раздумий называть настроения, в которых он пребывает, как минимум потому, что человек, умеющий оценить себя, сможет оценить других. Помимо этого, специалист, занимающийся оценкой соискателей, должен быть способен интерпретировать различные высказывания других людей, другими словами, раскрывать их скрытый смысл, понимать, что хотели сказать той или иной фразой. В дополнение ко всему, не лишним будет умение переводить требования к должности в категории компетенций и также уметь выяснять, каким образом соискателю на предыдущем месте работы удалось достичь тех или иных результатов. И самое основное - специалист должен понимать и уметь применять на практике диагностические технологии.

Таким образом, решением первой проблемы становится использование грамотных и зрелых специалистов по отбору персонала. Не лишним такому человеку будет иметь знания и по другим специальностям, связанным с должностями, на которые он набирает сотрудников, а также опыт наблюдения за людьми, которых он отбирал на похожие должности.

Следует заметить, что в связи с тем, что вышеописанная проблема возникает на первом этапе отбора, обращать на нее внимание необходимо в первую очередь.

Вторым, но самым главным этапом отбора персонала, является выбор методик и критериев оценки соискателей. Известно, что в настоящее время существует огромное количество различных методов отбора персонала, начиная от классических и заканчивая современными нетрадиционными методами.

Некоторые из них вызывают недоверие, некоторые, напротив, интерес и желание экспериментировать, в связи с чем и возникает следующая проблема.

Проблема вторая: какие методики отбора персонала следует использовать?

В первую очередь необходимо обратить внимание на тип организации, в которую ведется набор и отбор сотрудников. Если это современное креативное общество, то и методы отбора можно использовать соответствующие. Именно поэтому, несмотря на то, что современные методы отбора зачастую вызывают недоверие, может оказаться так, что именно такие методы подойдут конкретной организации.

Нельзя оценивать методы как плохие или хорошие, скорее, как подходящие или не подходящие той или иной организации.  Для того, чтобы сформировать наиболее качественную и гибкую систему кадрового состава каждая HR-служба может отдать предпочтения средствам и методам, отвечающим конкретным целям организации. Зачастую процесс отбора персонала включает в себя сразу несколько методов, которые зависят от вакансии и определенной ситуации на рынке труда. Задача специалиста по отбору персонала заключается именно в умении выбрать и применить именно такие методы, которые подойдут, как говорится, именно сейчас и именно здесь. Также беспроигрышным вариантом будет применение только тех методов, которые проверены как эффективные и надежные.

Тем не менее, самым главным критерием при выборе методики отбора персонала должен быть показатель способности того или иного метода оценить квалификацию специалиста на ту должность, на которую он претендует, при этом не менее важное значение имеют личностные качества человека.

К слову, в последнем вопросе могут помочь психологические тесты, к которым очень часто прибегают специалисты по отбору персонала. Однако, как и методов отбора персонала в целом, так и психологических тестов, существует достаточно большое количество[3]. Большинство тестов такого рода вызывают множество сомнений, в связи с чем и возникает третья проблема.

Проблема третья: использовать ли психологические тесты?

Зачастую главным аргументом против психологических тестов является тот факт, что часто кандидат успешно проходит все тесты, а на практике работает заметно хуже, чем тот работник, который те же тесты не прошел.

Однако, не смотря на кажущуюся сложность проблемы, она решается довольно просто: результаты психологических тестов необходимо совмещать с результатами собеседования с кандидатом.

Именно на собеседовании можно дать максимально точную оценку широте мировоззрения кандидата, его убеждениям, а также, что самое главное, профессиональным знаниям и компетенциям.

Что касается профессиональных качеств работника, в первую очередь необходимо определиться с тем, что должен уметь новый специалист и каким образом он достигнет необходимых организации результатов. Если соискатель с опытом, не будет лишним обратить внимание на то, с каким успехом подобных результатов он добился на предыдущем месте работе.

Таким образом, если результаты собеседования показали вполне хороший результат, а профессионально-психологическая диагностика выдала средне-удовлетворительные показатели, решение относительно кандидата несомненно должно быть положительным. Стоит также не забывать о том, что психодиагностика обычно показывает степень психологической подготовленности и уровень внутренней гармоничности. При всем при этом, можно заметить, что при относительно равных профессиональных навыках продуктивнее будет тот специалист, у которого по уровню профессионально-психологической диагностики показатели были лучше.

Также встречается такое, что специалист по отбору персонала не сомневается в тестах, пользуется ими на практике, однако затрудняется с формулировкой того, что конкретно и какие из методов следует пользоваться и как их правильно интерпретировать. К примеру, использовали определенный тест на уровень интеллекта и проверили им соискателя. По результатам теста получили достаточно высокий уровень интеллекта и сделали заключение о том, что этот претендент очень умный человек, а всего через полгода его работы в организации развели руками, понимая, что у данного работника результаты заметно хуже, чем у того соискателя, который с большим трудом прошел тот же тест. В связи с этим фактом закономерно возникает следующая проблема.

Проблема четвертая: какие тесты подойдут тем или иным качествам кандидата?

Данная проблема может решиться определением конкретных характеристик, которые необходимо оценить у претендентов на ту или иную должность. Коротко те характеристики, которые стоит оценивать в любом случае:

1. уровень интеллекта;

2. заинтересованность в будущей работе (исходный уровень мотивации);

3. локус контроля (зависимость от собственных действий или от обстоятельств)

4. основные черты характера и их соответствие предполагаемой должности.

Основываясь на данный перечень, можно расширять данный список критериев и оценивать кандидата, следуя конкретному плану.

Таким образом, в начале следует сформулировать арсенал различных методов и способов, которые в конечном итоге систематизировано будут способствовать правильной оценке необходимых качественных характеристик соискателя. В идеале, конечно же, следует стандартизировать все пролеченные результаты и итоги, для вынесения конечной оценки претендента. Такие действия позволят обеспечить продуктивный отбор, при этом контроль его выполнения необходимо распространить в разных подразделениях организации.

 

Список литературы:

  1. Евтихов О.В. Психология управления персоналом: теория и практика : учебное пособие –  СПб.: Речь, 2010. – 319 с.
  2. General Electric URL: http://center-yf.ru/data/Kadroviku/Sovershenstvovanie-otbora-personala.php (Дата обращения: 24.12.2017).
  3. General Electric URL: http://hr-school.ru/articles/psixologiya-v-hrm/psixologicheskoe-testirovanie-pri-podbore-personala/ (Дата обращения: 24.12.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.