Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(234)

Рубрика журнала: Философия

Секция: Религиоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Кибенко И.И. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА РЕЛИГИИ В СОЗНАНИИ МОЛОДОГО РОССИЯНИНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 22(234). URL: https://sibac.info/journal/student/234/295595 (дата обращения: 30.04.2024).

ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА РЕЛИГИИ В СОЗНАНИИ МОЛОДОГО РОССИЯНИНА

Кибенко Инна Игоревна

студент, кафедра социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

FACTORS FOR FORMING THE IMAGE OF RELIGION IN THE MIND OF A YOUNG RUSSIAN

 

Inna Kibenko

Student, Department of Sociology and Organization of Work with Youth, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье проанализированы теоретико-методологическое основы изучения религии в сознании молодежи.

ABSTRACT

The article analyzes the theoretical and methodological foundations of the study of religion in the minds of young people.

 

Ключевые слова: религия; религиозность; молодежь.

Keywords: religion; religiosity; the youth.

 

За последние тридцать лет в истории России произошли радикальные изменения, оказавшие влияние на жизнь общества, его отношение к религии. Изменения касались преобразований в системе государственно-правового регулирования религиозных процессов. Так, в 1990 году был принят Закон «О свободе вероисповедания», а в 1997 году Закон «О свободе совести и религиозных объединениях». Такие резкие изменения вызвали интерес молодежи к нетрадиционным религиозным течениям, стимулировали рост мистических и иррациональных настроений.

После кардинальных изменений и смещения религиозного индифферентизма советской эпохи, снявших остроту ряда проблем, религия стала восприниматься государством и обществом как фундамент морали. Религиозное сознание в современном российском государстве является основой для регулирования моральных ценностей общества, средством духовно-нравственного развития, необходимо понять причину стремительного роста числа атеистов. По данным ВЦИОМ, с 2017 года число неверующих выросло на 7%. При этом молодые люди от 18 до 34 лет считают себя атеистами чаще других групп население (40%).

Религия на протяжении всей истории являлась способом регуляции поведения, а также оказывала влияние на становление и развитие личности, на формирование мировоззрения, что важно для современной российской молодежи. В истории человечества религия закрепилась как законодатель моральных и этических ценностей. Носителем ценностей, закрепленных в настоящее время, в будущем стане современная молодежь, которая на данный момент занимает 23,4% от всего населения страны.

В настоящее время религия является одним из важнейших компонентов духовной жизни, который способен оказывать значительное влияние на общественное сознание и нравственный уровень развития общества. Основной социальной группой, транслирующей актуальные духовно-нравственные ценности, является молодежь.

Определением понятия «религия» занимались многие социологи, психологи и антропологи. Так, например, «отец» социологии О. Конт, определял религию как «единство всех сторон жизни человека, физической, нравственной и умственной, жизни личной и общественной» [5].

Эдуард Бернетт Тайлор, определял религию как веру в духовные существа, а английский социальный антрополог и религиовед Р. Маррет представлял религию больше с позиции эмоций, проведения обрядов и ритуалов [3, с. 62].

С точки зрения психологического анализа, Фрейд считал, что религия представляет собой следствие сознательного подавления бессознательных инстинктов, прежде всего полового [1, с. 302].

Таким образом, можно выделить несколько подходов к изучению понятия религии:

1. Теологическая интерпретация, в рамках которой религия понимается «изнутри», на основе религиозного опыта.

2. Философский подход. При определении религии подход заключается в том, чтобы, не опираясь на существование чего-то «высшего», понять, какие основания религия имеет в человеческом опыте, в какой мере религиозные верования отвечают критериям истинного познания.

3. Социологический подход. Французский социолог Э. Дюркгейм определял религию как целостную систему.

4. Биологические и психологические концепции ищут основу религии в биологических или биопсихологических процессах человека.

В современной социологии религии важнейшим операциональным понятием является религиозность. Советский и российский социолог религии М.П. Мчедлов считает, что религиозность – это «социальное качество индивида и группы, выражающееся в совокупности их религиозных свойств» [4, с. 108]. Также религиозность можно интерпретировать с точки зрения «субъективной приверженности людей к религиозному миропониманию, мироощущению, к выполнению соответствующих религиозных действий, характерных для современных конфессий» [2, с. 53].

Чарльз Тейлор внес значительный вклад в современное восприятие религиозности благодаря концепции рефлексивного восприятия религии современным человеком. Данный подход предполагает, что человек должен осознавать причины своей религиозности и понимать, как она влияет на его жизнь и поведение.

Современный человек стремится понять религию не только как верование в сверхъестественные силы, но и как социокультурное явление, которое формируется в определенный исторический период и культурном контексте.

Рефлексивное восприятие религии позволяет современному человеку увидеть и понять различные аспекты религиозности, как положительные, так и отрицательные. Он может оценивать религиозное убеждение, как основу моральных и этических ценностей, и в то же время, критически относиться к религиозному фанатизму, догматизму и экстремизму.

Рефлексивное восприятие религии также позволяет современному человеку искать ответы на большие жизненные вопросы в различных религиозных традициях и философских учениях. Такой подход помогает современному человеку расширять свой кругозор и подходить к религиозности более открыто.

В целом, рефлексивное восприятие религии подразумевает не только верование, но и понимание религиозности, и открытость к диалогу и принятие разнообразия религиозных традиций.

В работе Чарльза Глока в статье 1962 года выделяются основные пять измерений, позволяющие описать полноту религии:

1) «опытное» (experiential dimension): эмоциональная составляющая религиозной практики, которая отражает личную идентификацию религиозности;

2) «ритуалистическое» (ritualistic dimension): участие индивида в религиозных практиках, например, частота посещения религиозных служб;

3) «идеологическое» (ideological dimension): принятие установленной в конфессии системы верований;

4) «интеллектуальное» (intellectual dimension): информированность об установках, принятых в вере;

5) «последствия» (consequential dimension): результат влияния предыдущих измерений религии на идентификацию индивида.

Таким образом, особенностью изучения взаимодействия молодежи и религии является то, что в начале 1990-х гг. отношение к религии со стороны общества и государства как одному из социальных институтов кардинально изменилось. Поэтому в современном мире религиозная ситуация в обществе и в молодежной среде является предметом изучения для религиоведов, социологов, психологов, философов и политологов.

 

Список литературы:

  1. Васильев Л. С. История религий востока. М., 2000. — 425 с.
  2. Колякина Е. А. Определение сущности понятия «религиозность» // Вестник костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Соционетика. — 2007. — № 3. — С. 46-51.
  3. Копцева Н. П. Отношение религии и философии как предпосылка обнаружения символов абсолютной истины в священных религиозных текстах // Вестник Томского государственного университета. —2015. —№ 392. —С. 59-65.
  4. Мчедлов М. П. О религиозности молодежи // Социологические исследования. —1998. — № 6. — С. 107-111.
  5. Яковенко В.И. Огюст Конт. Его жизнь и философская деятельность [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://az.lib.ru/j/jakowenko_w_i/text_0050.shtml (дата обращения 12.02.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.