Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(234)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Щеблыкина Е.С. ВЛИЯНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ НА СОЦИАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ МОЛОДЕЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 22(234). URL: https://sibac.info/journal/student/234/295556 (дата обращения: 30.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ НА СОЦИАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ МОЛОДЕЖИ

Щеблыкина Елена Сергеевна

студент, кафедра социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Хашаева Светлана Владимировна

научный руководитель,

канд. социол. наук, доц., Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

THE INFLUENCE OF VALUE ORIENTATIONS ON THE SOCIAL ACTIVITY OF YOUNG PEOPLE

 

Elena Shcheblykina

Student, Department of Sociology and Organization of Work with Youth, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Svetlana Khashaeva

scientific supervisor, PhD. Social Sciences, Assoc., Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается взаимосвязь социальной активности и ценностных ориентаций молодежи. Актуальность изучения данного вопроса обосновывается необходимостью привлечения внимания к данной теме и постоянного мониторинга влияния ценностных ориентаций на социальную активность молодежи, так как они с течением времени главенствующие ценности могут меняться, а влияние ослабевать, либо возрастать.

ABSTRACT

The article examines the relationship between social activity and value orientations of young people. The relevance of studying this issue is justified by the need to attract attention to this topic and constantly monitor the impact of value orientations on the social activity of young people, since they may change over time, and the influence may weaken or increase.

 

Ключевые слова: социальная активность, ценностные ориентации, молодежь, активность, ценности.

Keywords: social activity, value orientations, youth, activity, values.

 

В современном мире исследование ценностных ориентаций и их влияние на молодежь является достаточно важным. Это обусловлено нестабильностью процессов, происходящих в обществе, их преобразование. Современное общество пытается справляться с такими социальными изменениями, к числу которых можно отнести изменчивость моральных и нравственных норм, характер взаимодействия людей друг с другом, корректировка семейных традиций и ценностей, образовательных стандартов и т.д. Обобщив, стоит отметить, что такие изменения затрагивают все структуры общества и напрямую влияют как на внутреннее состояние человека, так и на внешнее, в том числе на его деятельность и поведение. Особенно в моменты нестабильности: политической, экономической, социальной и культурно-исторической.

Такие изменения в наибольшей степени оставляют след на молодежи, которую можно отнести к крайне неустойчивой социальной группе. Здесь является важным изучение ценностных ориентаций, ведь сознание и поведение человека строится на нормах и ценностях. От того, какие ценностные качества будут сформированы у каждого человека, зависит состояние всего общества. Система таких ориентаций личности рассматривается социологами как наиболее важный компонент всей структуры человека, который и отражает выборочное отношение людей к жизненным ситуациям и определяет долгосрочные формы поведения, направленные на достижение определенных результатов.

В современном обществе ценностные ориентации основываются на двух разных направлениях: духовность (гуманизм, направленность на других) и индивидуализм. Первая категория отличается проявлением нравственных начал, человеколюбием, вторая же – преобладанием материальных начал. На их формирование влияет большое количество факторов, справедливо выделить следующие:

  1. Возрастно-демографический фактор.

Он связан с неопределенностью социального статуса человека и имеет двойственный характер. Возрастные показатели обуславливают степень усвоения определенных ценностей и норм. Молодежь в определенной степени является зависимой от государства и общества, такими структурами закладывается определенная модель поведения, ценностная направленность, молодые люди испытывают затруднения при проявлении самостоятельности в выборе ориентаций.

  1. Образовательный фактор.

Является системным процессом в образовании, когда посредством преподавания таких предметов, как история, обществознание, литература, философия, социология и т.д., молодой человек приобретает различные философские начала, принципы, которая и создает социальную стабильность. Изучение таких дисциплин позволяет наглядно понять, как устроено общество и к чему приведет нарушение незыблемых правил.

  1. Социальная среда.

Общественное воздействие на личность играет немаловажную роль при выборе ценностных ориентаций. Оно обусловлено постоянным взаимодействием общества и человека. Невольно люди приобретают определенные социальные качества и нормы, присущие определенному обществу. Также такая среда регулирует личное поведение отдельного человека.

  1. Личностные свойства.

Под данным фактором подразумевается инициативность человека в поиске новых знаний, их обдумывание, осознание и, возможно, применение. Здесь же и опыт отдельной личности.

  1. Внутрисемейная атмосфера.

Влияние семьи на детей имеет длительный характер, поэтому является одним из важнейших по степени влияния на ребенка и его жизненные ориентиры. Человек с момента его появления и до конца жизни находится в непосредственном контакте с семьей, те ценности и нормы, присущие каждой из них, передаются молодому поколению.

  1. Культурный опыт.

Культура определенного общества задает систему ценностных представлений о мире, которые регулируют поведение людей.

Таким образом, человек получает ценности непосредственно из общества, осмысливает и соотносит себя с этим обществом. Каждому человеку присуща собственная система ценностей, которые являются чем-то связывающим общество и личность. Они формируются при усвоении различного социального опыта и проявляются в социальной активности в том числе.

Вся жизнь человека напрямую связана с ценностями, практически не существует событий и явлений, по отношению к которым люди не выражают своё отношение со стороны ценностей. Такие категории создают основу духовной составляющей людей, это и отличает человека от животного. У каждой личности есть набор ценностей и ориентаций, в точности не похож на чей-либо, ведь он строится из огромного многообразия.

Но в науке на данный момент не существует целостного и единого подхода к их изучению. Поэтому мы можем говорить об этой теме, обобщая уже существующие концепции и теоретические данные.

В научных работах, статьях, посвященных проблеме ценностных ориентаций молодежи выделены подходы и методики к изучению, исследованы ценности молодых людей, определены теоретические аспекты. Главным выводом из вышесказанного, является то, что молодёжь является главной движущей силой любого государства и общества в целом, а ценностные ориентации влияют на социализацию молодежи, задают направление социальной деятельности. Здесь очень важно, чтобы подрастающее поколение в своей общественной жизни основывалась на ценностях.

Актуальность темы и недостаточность ее изученности требует практического анализа и изучения влияния, так как ценностные ориентации меняются под воздействием различных факторов. Также существует разность жизненных принципов между поколениями. Как мы выяснили, молодежи является движущей силой, а её активность важна для страны в целом. Именно поэтому необходим постоянный мониторинг изменения ценностей и их влияние на социальную активность молодежи.

 

Список литературы:

  1. Арефьева, Г.С. Социальная активность. М.: Высшая школа, 1974. – 142 с.
  2. Борзиева, З.М. Ценностные ориентации современной молодежи // Молодой ученый. – 2018. – №52 (238). – С. 247-248.
  3. Бубнова, С.С. Методика диагностики ценностных ориентаций личности. М.: Институт психологии РАН, 1995. – 49 с.
  4. Виноградова, Е.В. Молодежь, ее место в современном мире // Вестник Российского философского общества. – 2007. – №2. – С. 103-109.
  5. Донских, О.А. Трансформация ценностных ориентаций // Философия образования. – 2005. – № 2. – С. 121-127.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.