Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(234)

Рубрика журнала: Математика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Пумэ Е.А. СВЯЗЬ МАТЕМАТИКИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 22(234). URL: https://sibac.info/journal/student/234/295029 (дата обращения: 29.04.2024).

СВЯЗЬ МАТЕМАТИКИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ

Пумэ Елизавета Александровна

студент 1 курса, Шадринский финансово-экономический колледж филиал Финансового университета при Правительстве РФ,

РФ г. Шадринск

Мурзина Наталья Викторовна

научный руководитель,

Шадринский финансово-экономический колледж филиал Финансового университета при Правительстве РФ,

РФ г. Шадринск

АННОТАЦИЯ

В работе освещается схожесть математики с другими науками. Специалисты предполагают, что математика имеет огромную связь со всем что нас окружает, но все же выделяют и рассматривают более точные и углубленные науки.

 

Ключевые слова: математика, наука, связь математики с другими науками.

 

Стоит начать с того, что математика является одной из старейших наук, существовавших с Vl-V вв. до н.э. Её развитие имело большие обороты. Раньше люди пытались понять и изучить простые формы, узнать объем предмета, размер и вес. Сейчас наука углубляется во все сферы нашей жизни. Настало время узнать подробнее, как и где мы так или иначе пересекаемся с математикой.

Разберем сходства и различия математики с науками гуманитарного цикла. Начнем с взаимосвязи математики и искусства. Опять кажется, где трудные вычисления, а где легкость и воздушность без теорем и правил. А вот и нет. Создание красоты напрямую зависит от точности и многих законов. В музыке это ритм, который формируется из сложных тождеств в музыкальные понятия. В живописи это совокупность перспективы, подразумевающей реалистичное изображение трехмерной сцены на плоском холсте или листе бумаги с использованием обыденных приемов точности и построения. Хочется отметить подтверждение моим мыслям высказыванием Льва Николаевича Толстого: «Наука и искусство так же связаны между собой, как сердце и лёгкие…».

Есть науки, имеющие достаточно большие разногласия. Например, философия и социология, казалось бы, построены на начальных понятиях, но в последующих размышлениях и действиях не углубляются в строгие методы, имеющие точные границы.

Рассмотрим связь математики с естественными науками.

Начнем с самых известных и точно схожих наук с математикой. В химии это в первую очередь полезный инструмент решения многих химических задач. На самом деле очень трудно найти какой-либо раздел математики, который совсем не используется в химии. При решении химических задач часто возникает потребность проводить вычисления для нахождения соотношений составных частей в различных объектах. В задачах обычно рассматриваются объекты, которые состоят из компонентов. Количественный состав объектов удобно выражать в долях, которые составляют компоненты по отношению к целому объекту. Употребляют массовую, объемную, молярную доли, математические уравнения и методы.

А для биологов математика бывает частью спасения в сложной ситуации. На основе простых формул они создают цепочку взаимосвязей и постепенных шагов, соответствуя этапам инструкции. Проводят подсчеты в экспериментах. Используют современную вычислительную технику для быстрой обработки результатов биологического эксперимента.

Хочется отметить то, что меду математикой, химией и биологией есть одно общее связующее звено - медицина. Развитие математических моделей и методов способствует: расширению области познания в медицине; появлению новых высокоэффективных методов диагностики и лечения, которые лежат в основе разработок систем жизнеобеспечения; созданию медицинской техники. В последние годы активное внедрение в медицину методов математического моделирования и создание автоматизированных, в том числе и компьютерных систем существенно расширило возможности диагностики и терапии заболеваний.

Связь математики с географией и историй - это цепь, которая не может существовать друг без друга. Они неразрывно связаны между собой и продолжают работать вместе на благо всего человечества. Геометрия как часть математики, очень тесно работаем с географией еще с древности. Даже Пифагора интересовала не только математика, и в области географии он сделал интереснейшие предположения.

«Все в природе должно быть гармонично и совершенно. Но совершеннейшее из геометрических тел есть шар. Земля тоже должна быть совершенна. Стало быть, Земля - шар!» - говорил Пифагор.

История, в свою очередь, не может обойтись без чисел и расчетов во времени и пространстве.

Связана ли математика с техническими науками? Сейчас разберемся.

Да, математика действительно имеет очень тесную взаимосвязь в технической сфере.  В информатике это некий фундамент или начальный алгоритм действий в программах. Особенным и часто использующим в данной ситуации разделом математики является математическая логика. Используя логические операции, можно добиться огромных успехов в различных видах поставленных задач.

В результате взаимодействия математики и совокупности остальных технических наук возникают и успешно развиваются и применяются открытия. Так, на стыке теории вероятностей с техникой связи и передачи сообщений возникла теория информации, методы которой используются не только в технике, но и в экономике, лингвистике, биологии. Под влиянием и при непосредственном участии математики развиваются такие общие науки, как кибернетика, теория цепей и систем.

Взаимодействие математических в различных дисциплинах приводит к их взаимному обогащению, причем этот процесс носит двусторонний характер. Нередко идеи и методы, разработанные для решения частных задач в какой-либо конкретной области, приобретают в процессе развития столь общее значение, что их строгое обоснование становится делом математиков. Те идеи и методы, которые выдерживают всесторонние и длительные испытания, развиваются в математические теории, обслуживая затем более широкий класс задач, чем те, из которых они возникли.

 

Список литературы:

  1. Карпушина, Н. М. Метаморфозы // Математика в школе. - 2015. - №2. - С. 46-51. Карпушина, Н. М. Любимые книги глазами математика // Математика в школе. - 2004. - №8. - С. 19-20.
  2. Андронов И.К. Курс тригонометрии, развиваемый на основе реальных задач / И.К. Андронов, А.К. Окунечев. – М: Просвещение, 1986 – 648 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.