Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(234)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Помазкова У.А. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: БАРЬЕРЫ УЧАСТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 22(234). URL: https://sibac.info/journal/student/234/294837 (дата обращения: 30.04.2024).

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: БАРЬЕРЫ УЧАСТИЯ

Помазкова Ульяна Александровна

студент, кафедра социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Хашаева Светлана Владимировна

научный руководитель,

канд. социол. наук, доц., Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

CHARITABLE ACTIVITIES IN THE CONDITIONS OF MODERN RUSSIAN SOCIETY: BARRIERS TO PARTICIPATION

 

Ulyana Pomazkova

Student, Department of Sociology and Organization of Work with Youth, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Svetlana Khashaeva

scientific supervisor, PhD. Social Sciences, Assoc., Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Благотворительная деятельность – это один из самых важных и действенных способов помочь людям, которые нуждаются в помощи. Однако у многих людей есть определенные барьеры, которые могут мешать им вступить в благотворительную деятельность. В этой статье мы рассмотрим некоторые из этих барьеров и постараемся понять, как мы можем их преодолеть.

ABSTRACT

Charity work is one of the most important and effective ways to help people who need help. However, many people have certain barriers that may prevent them from joining charitable activities. In this article, we will look at some of these barriers and try to understand how we can overcome them. 

 

Ключевые слова: благотворительность, филантропия, барьеры благотворительности, благотворительные организации.

Keywords: charity, philanthropy, charity barriers, charitable organizations.

 

Благотворительность – это одна из самых важных деятельностей в нашем обществе, которая помогает нашим согражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Она позволяет поддерживать нуждающихся, помогать малоимущим, особенно в условиях экономического кризиса и снижения уровня жизни населения. Тема благотворительной деятельности актуальна не только с точки зрения социального и морального аспектов, но и с позиции экономической и природоохранных интересов. В первую очередь, благотворительная деятельность является важным инструментом для решения социальных проблем, таких как бедность, безработица, образовательная отсталость и другие. Через благотворительность можно помочь людям, которые не имеют возможности оплатить лечение, купить еду или одежду, получить образование. Такие жертвы способны помочь приобщить к обществу тех, кто направлен на положительную жизнь, что в свою очередь благотворно влияет на развитие социальной сферы. Кроме того, благотворительность способна существенно повысить имидж организации. Компания, которая оказывает благотворительную помощь, получает привлекательный образ, что может привести к повышению ее популярности и доверия со стороны общества. Это также содействует повышению уровня лояльности и увеличению продаж. Большой интерес для благотворительной деятельности представляет и природная среда. Так как наша планета постоянно сталкивается с проблемами экологии и изменением климата, то благотворительность в этой области может оказаться важным средством защиты природы и заботы о нашем общем доме.

Но, несмотря на это, в наше время, многие люди не могут участвовать в благотворительных программах, поскольку существуют некоторые барьеры участия.

Первым и наиболее важным барьером является отсутствие информации о том, как и где, вовлечься в благотворительные проекты. Не всегда есть доступная и актуальная информация о проводимых акциях, проектах и возможностях участия. Нередко люди не знают о том, какие организации занимаются благотворительной деятельностью, кто нуждается в поддержке, и как им можно помочь.

Вторым барьером является недостаточная доверительность к благотворительным организациям из-за распространенных случаев мошенничества и неразберихи в расходовании средств. Это создает огромный барьер для людей, которые могли бы внести свой вклад в благотворительную деятельность, но опасаются, что их деньги не попадут в нужные руки.

Третьим барьером является непонимание того, каким образом внесение своего вклада может помочь и к чему это приведет в долгосрочной перспективе. Нередко мы не можем понять, каким образом наши деньги, жертвы, или время могут помочь нуждающимся и в целом обществу.

Наконец, четвертым барьером является сложность участия в благотворительных акциях, которая также может отпугивать потенциальных участников. Нередко участие в благотворительных проектах связано с определенной степенью сложности и необходимостью владения специализированными знаниями. Также участие может ограничиваться недоступностью для людей с ограниченными физическими возможностями или из-за нехватки времени.

Пятым барьером являются стереотипы. Некоторые люди считают, что вместо благотворительности нужно бороться за свои права и протестовать против недостатков общества. Однако простая помощь людям, находящимся в сложной жизненной ситуации, может быть более эффективной и оказывать большое влияние на общество.

Благотворительность может быть эффективным инструментом для изменения жизни нуждающихся людей и улучшения общества в целом.

В заключение, следует отметить, что барьеры участия в благотворительной деятельности существуют и могут быть различны для разных групп людей. Чтобы увеличить участие людей в благотворительной деятельности, необходимо работать над устранением приведенных выше барьеров. Это можно сделать посредством повышения информированности, улучшения прозрачности в деятельности организаций и увеличения доверия к ним, а также преодоления стереотипов о благотворительности.

 

Список литературы:

  1. Кеня И.А. Благотворительность в России: традиции и современность // Человек и культура. — 2012. — №1. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=93 (дата обращения 1.06.2023)
  2. Назаренко, А.И. Благотворительность от знаменитостей: этика и практика: учеб. пособие. М.: Изд-во ГУ-ВШЭ, 2014. — 255 с.
  3. Холина О.И. Волонтерство как социальный феномен современного российского общества // Теория и практика общественного развития. —2011. — № 8. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/volonterstvo-kak-sotsialnyy-fenomen-sovremennogo-rossiyskogo-obschestva (дата обращения 1.06.2023)
  4. Черкасов К.В. Некоммерческие (благотворительные и волонтерские) организации и российская государственность: грани взаимообусловленности // Российская юстиция. — 2018. — № 2. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/blagotvoritelnye-i-volonterskie-organizatsii-v-kontekste-razvitiya-rossiyskoy-gosudarstvennosti (дата обращения 3.06.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.