Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(233)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Альмаджамаи И.А. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДА МАХАЧКАЛА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 21(233). URL: https://sibac.info/journal/student/233/294100 (дата обращения: 28.04.2024).

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДА МАХАЧКАЛА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Альмаджамаи Идхам Абдулмуним Алван

студент, кафедра физической географии, экологии и охраны природы, Южный федеральный университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Баранникова Наталья  Николаевна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра физической географии, экологии и охраны природы, Южный федеральный университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

LAKE AK-GOL IN THE CITY OF MAKHACHKALA, REPUBLIC OF DAGESTAN

 

Idham Almajamai

Student, Department of Physical Geography, Ecology and Nature Protection, South Federal University,

Russia, Rostov-on-Don

Natalia Barannikova

Scientific Supervisor, Senior Lecturer, Department of Physical Geography, Ecology and Nature Protection, South Federal University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Зависимости процесса эвтрофикации озера от антропогенной нагрузки (сточные воды). Установлено, что озеро Ак-Гол является загрязненным и эвтрофированным, а продолжающееся и нарастающее антропогенное воздействие может привести к значительному повышению уровня трофности в ближайшем будущем, что окажет негативное влияние на состояние окружающей среды в целом.

ABSTRACT

Dependences of lake eutrophication process on anthropogenic load (sewage). It has been established that Ak-Gol Lake is polluted and eutrophicated, and the ongoing and growing anthropogenic impact can lead to a significant increase in the trophic level in the near future, which will have a negative impact on the state of the environment as a whole.

 

Ключевые слова: сточные воды, антропогенный фактор, озеро.

Keywords: wastewater, anthropogenic factor, lake.

 

Дагестан расположен на крайнем юге европейской части России, в северо-восточной части Кавказа, вдоль побережья Каспийского моря.

В северной части республики расположены большая часть Кумыкской равнины и часть Ногайской степи, в южной части расположены предгорья и горы Большого Кавказа. Протяжённость территории с севера на юг составляет около 414 км, с запада на восток — 222 км.

Дагестан на севере граничит со Ставропольским краем и Калмыкией, на западе — с Чеченской Республикой и Грузией, на юге — с Азербайджаном. На границе с Азербайджаном располагается крайняя южная точка России.

Махачкала — город на юге России (на Кавказе), расположенный на берегу Каспийского моря, вдоль более чем на 70 километров. Столица Республики Дагестан. Третий по численности населения город Северо-Кавказского региона и крупнейший город Северо-Кавказского федерального округа.

Географическое положение. Город расположен около предгорь Большого Кавказа на узкой полосе шириной до 10 км низменной равнины западного побережья Каспийского моря между горой Тарки-Тау и морем.

У Махачкалы уникальное географическое рас­положение в узкой горловине между Каспийским морем и горой Тарки-Тау, которая соединяет ев­ропейскую часть материка с Азией.

Это крупный, промышленный, торговый, научный, культурный и административный центр Республики Дагестан.

Город Махачкала делится на 3 района:

1) Кировский район

2) Советский район

3) Ленинский район

По территории города протекают реки Черкес-озень (Талгинка) и Тарнаирка. С северо-запада на юг город пересекает канал имени Октябрьской революции. Море отступило и оставило на равнине несколько озёр: Вузовское, Ак-Гёль, Грязевое. Озеро Ак-Гёль образовалось путём намывания песчаной косы. Длина и ширина водоема - около 1,3 километра.

Ак-Гель расположен в юго-восточной части г. Махачкала, в километре от Каспийского моря. Уникальное по своему происхождению, оно стало украшением парковой территории в районе Редукторного посёлка. Озеро имеет округлую форму; его юго-восточный берег максимально пологий, низкий, а его западная часть отсечена дамбой, от основной акватории.

В длину оно – около 1416 м, средняя ширина – 504 м, а максимальная – 1115. Максимальная глубина – 4,08 м, средняя – 2,5 м. Общая площадь озера, по одной информации составляла 200 га, по другой – 135 га. В настоящее время есть утверждение, что фактически водная площадь составляет всего лишь 85 га. Объем воды в нем – 2072601,09 куб. метров.  С северной части оно укреплено песчаной дамбой, чтобы препятствовать поступлению в него бытовых и промышленных отходов. Озеро находится ниже уровня моря - 16м. Имеет округловато-квадратную форму. Размер водного зеркала озера 1,8 км2.

Характерной особенностью гидрогеологической обстановки территории Махачкалы является почти повсеместное очень высокое положение уровня подземных вод. Анализ существующих гидрогеологических материалов показывает, что подземные воды на рассматриваемой местности залегают на глубине 0,4-3,6 м от поверхности земли и имеют гидравлическую связь с поверхностными водами озера Ак-Гель.

Основной дебет в озеро обеспечивает поток грунтовых вод, берущих свое начало на склонах прилегающих гор и поступающих в озеро Ак-Гель. Поверхностный сток с водосборного бассейна отсутствует. В приходной части водного баланса озера доля атмосферных осадков не превышает 20%.

Физико-химическая характеристика озера Ак Гель

Оно имеет кристально чистую воду и является одним из самых глубоких озер в мире – его максимальная глубина оценивается в 238 метров.

Озеро Ак-Гель является гиперсоленой системой, где соленость воды может достигать 380 г/л.

Это происходит из-за того, что озеро является озером сухого типа и стоков у него нет, поэтому соли накапливаются со временем.

Вода в озере Ак-Гель богата минеральными солями, такими как сульфаты, хлориды, карбонаты, нитраты и бораты. Она также содержит высокие концентрации ртути, свинца, цинка и других металлов. Благодаря этим особенностям, озеро Ак-Гель имеет физико-химические свойства, которые делают его уникальным объектом для исследований в области геохимии, гидрологии, экологии и других наук.

Флора и фауна водоема не отличаются своей разнообразностью и их количество с каждым годом уменьшается. В озере обитают 48 видов водорослей, а берега его заросли озерным камышом, площадь которых за последние несколько 10-12 лет увеличилось на 22%. Вместе с камышом растет Узколистый рогоз. Говоря о фауне водоема, то основную биомассу составляют пресноводные моллюски. Водятся такие рыбы, как сазан, карп, пескарь, карась. Из земноводных здесь встречаются прудовые лягушки и ужи, а из насекомых: стрекозы, водомерки, плавунцы, комары (в огромном числе). Также, на территории озера мы видели чаек, бакланов, гнезда цапли, чомги, кулика, лысухи. Представлены космоснимки озера Ак-Гель

 

Список литературы:

  1. Адухов М.Д. Малярия в Дагестане в конце XIX в. // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. – 2008. – № 4. – С. 5–8.
  2. Броневский С.М. Новейшия известия о Кавказе, собранныя и пополненныя Семеном Броневским. – СПб.: Петерб. востоковедение, 2004. – 459 с.
  3. Дагестанский сборник / сост. Е.И. Козубский. – Темир-Хан-Шура: «Русская типография» В.М. Сорокина, 1904. – Вып. 2. – 521 с.
  4. Косов Г.В. Экологическая составляющая политического процесса: дис. докт. полит. наук. – Ставрополь, 2005. – 337 с.
  5. Лысенко Ю.М. Изменение внешнего облика Махачкалы в конце XX – начале XXI века // Северокавказский город в региональном историческом процессе: материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию г. Буйнакска. – Махачкала: Алеф, 2017. – С. 239–244.
  6. Мирзабеков М.Я., Ананьева Е.С., Юнаева В.Д. Культура дагестанского города. ХХ век. – Махачкала: Алеф, 2007. – 384 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.