Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(232)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Кожина А.С. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИЦИИ ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 20(232). URL: https://sibac.info/journal/student/232/292000 (дата обращения: 28.03.2024).

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИЦИИ ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ

Кожина Анастасия Сергеевна

студент, юридический институт, Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

ADMINISTRATIVE ACTIVITIES OF THE POLICE FOR THE SUPPRESSION AND ELIMINATION OF MASS RIOTS

 

Anastasiya Kozhina

student, law institute, South Ural State University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные положения об административной деятельности полиции по пресечению и ликвидации массовых беспорядков. Рассмотрены основные особенности деятельности полиции по пресечению и ликвидации массовых беспорядков, факторы, влияющие на деятельность полиции, а также были выделены основные проблемы в данной области.

ABSTRACT

The article discusses the main provisions on the administrative activities of the police for the suppression and elimination of mass riots. The main features of the police's activities for the suppression and elimination of mass riots, factors affecting the activities of the police, and the main problems in this area were highlighted.

 

Ключевые слова: массовые беспорядки, пресечение и ликвидация массовых беспорядков, административная деятельность полиции, деятельность полиции по пресечению и ликвидации массовых беспорядков.

Keywords: mass riots, suppression and elimination of mass riots, administrative activities of the police, police activities for the suppression and elimination of mass riots.

 

Среди множества функций государства в целом и государственной власти в частности особо выделяется обеспечение общественной безопасности и поддержание общественного порядка. Поддержание социальных институтов в стабильном состоянии, превенция, пресечение и подавление деструктивных общественных настроений – одна из основных задач государства [4, с. 188]. С ростом социальной активности граждан, повышением доли социально безответственных и маргинализированных элементов, влиянием внешнеполитических сил, угроза массовых беспорядков, а равно изучение и совершенствование методов органов внутренних дел по их подавлению являются одним из актуальных и, к сожалению, прикладных направлений развития современной правовой науки.

Административная деятельность полиции по пресечению и ликвидации массовых беспорядков в ее общем понимании представляет собой комплекс мер организационного, психологического и силового воздействия на источники противоправного поведения широких общественных масс в целях предотвращения, пресечения и (или) ликвидации массовых беспорядков, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок.

Понятие массовых беспорядков дает в своей работе А.В. Фасхутдинова. В ее интерпретации, массовые беспорядки являются чрезвычайно опасным общественным явлением, которое основывается на негативных массовых настроениях толпы. Ссылаясь на комментарий В.М. Лебедева, она дополнительно определяет массовые беспорядки как действия толпы, посягающие на общественную безопасность и которые «сопровождаются насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителям власти» [5, с. 187].

Действия по предотвращению и пресечению массовых беспорядков могут подразделяться в зависимости от ряда факторов:

  • системность действий органов власти (систематическая профилактика, ситуативные меры в рамках конкретного события);
  • времени их осуществления относительно массового мероприятия (предварительные, осуществляемые во время массового мероприятия, осуществляемые после массового мероприятия);
  • направленности действий представителей власти (информационно-осведомительные, организационные, конфликтологические и др.).
  • применения силы в ходе исполнения мер контроля (мирные, силовые);

В.А. Морозов и Т.В. Ковалев в своем исследовании предметно описывают приемы как превентивной, так и пресекательной деятельности, применяемые сотрудниками полиции при массовых беспорядках или их потенциальной угрозе. Акцент в работе делается на тесном взаимодействии органов внутренних дел с органами местного самоуправления, общественными организациями, на предупреждении граждан об ответственности за неправомерное поведение. Также авторами отмечается необходимость в формировании новой педагогической парадигмы, позволяющей сотрудникам полиции действовать в соответствии с текущей обстановкой, равно как и необходимость решить вопрос с обеспечением личной безопасности сотрудников полиции при массовых беспорядках [2, с. 30].

И.С. Ильин в одной из своих работ делает акцент на принудительных мерах воздействия при массовых беспорядках, ставит вопрос правомерности действий органов полиции при подавлении массовых беспорядков, пределов разрешенного применения насилия и роли эмпатии при его применении. Он отмечает, что законодательство не имеет четко установленного регламента действий, и хотя действия сотрудников и соотносятся с нормами Конституции РФ, Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции» и Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», размытость регулирования приводит как правовой, так и к реальной неопределенности действий [1, с. 34].

В этом контексте важно отметить отсылку Ильина к решению Конституционного суда РФ от 26.11.2018 № 3089-01 об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Просанова И.Ю. о нарушении его конституционных прав. Согласно тексту определения, приоритетным в деятельности органов государственной власти является метод диалога власти с лицами, участвующими в пикетах, демонстрациях и иных массовых мероприятиях аналогичного рода до тех пор, пока соблюдается установленный законодательством механизм осуществления прав на мирные собрания. В случае, когда «организаторы или участники публичного мероприятия ведут себя деструктивно, в частности явно намереваются совершить или, более того, совершают какие-либо действия, угрожающие общественному порядку и (или) общественной безопасности», Конституционный суд приписывает государству в лице полиции обязанность применять все имеющиеся законные средства для недопущения и пресечения нарушения общественного порядка [3].

Проанализировав различные научные исследования, можно выделить следующие основные проблемы административной деятельности органов полиции по предупреждению и пресечению массовых беспорядков:

  1. Массовые беспорядки являются следствием организации массовых мероприятий и, вопреки своей стихийности, имеют достаточно выраженные последовательные стадии формирования и эскалации, требующие столь же последовательной и сформированной реакции органов полиции.
  2. Несиловые методики осуществления взаимодействия с гражданами, которые вышли на массовое мероприятие, не выработаны, сотрудники полиции не обладают в должной мере необходимыми знаниями, навыками и умениями, необходимыми для формирования диалога с противной стороной.
  3. Силовые методики пресечения массовых беспорядков также не выработаны должным образом.
  4. Не являются эффективными меры профилактического характера в отношении несовершеннолетних граждан, участвующих в массовых мероприятиях.

Таким образом, мы можем судить о непредсказуемости не только самих массовых беспорядков как явления, но и последствий вмешательства органов государственной власти в целом и органов полиции в частности в массовые мероприятия, массовые беспорядки на любой из стадий, как до нарушения порядка их проведения, так и после него.

 

Список литературы:

  1. Ильин И.С. Меры предупреждения демонстративно-протестной преступности, связанные с применением полицейского принуждения // Вестник БелЮИ МВД России. 2022. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mery-preduprezhdeniya-demonstrativno-protestnoy-prestupnosti-svyazannye-s-primeneniem-politseyskogo-prinuzhdeniya (дата обращения: 08.05.2023).
  2. Морозов В.А., Ковалёв Т.В. Ормирование готовности сотрудников полиции к деятельности в условиях возникновения несанкционированных публичных мероприятий // МНКО. 2023. №1 (98). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-gotovnosti-sotrudnikov-politsii-k-deyatelnosti-v-usloviyah-vozniknoveniya-nesanktsionirovannyh-publichnyh-meropriyatiy (дата обращения: 08.05.2023).
  3. Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Просанова Игоря Юрьевича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 части 2 и пунктом 2 части 3 статьи 6 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»: определение Конституционного Суда Российской Федерации от 26.11.2018 № 3089-0 [Электронный ресурс]. Документ официально не опубликован. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  4. Усмонова, Н.Р. Государство как основной субъект обеспечения национальной безопасности: механизм реализации / Н.Р. Усмонова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 44 (230). — С. 186-189. — URL: https://moluch.ru/archive/230/53398/ (дата обращения: 02.05.2023).
  5. Фасхутдинова А.В. Деятельность ОВД при возникновении массовых беспорядков // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2021. №9-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/deyatelnost-ovd-pri-vozniknovenii-massovyh-besporyadkov (дата обращения: 09.05.2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.