Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(232)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Логинова Е.М. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 20(232). URL: https://sibac.info/journal/student/232/291980 (дата обращения: 29.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ РФ

Логинова Екатерина Максимовна

студент, группа МБ-412, Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Васильев Пётр Петрович

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф. кафедры экономической теории и предпринимательства, Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу проблем развития высокотехнологичных секторов экономики РФ. В статье рассматриваются основные причины недостаточного развития этих секторов, такие как отсутствие инвестиций, слабая инфраструктура, низкий уровень научно-технического потенциала и др. Также в статье предлагаются пути решения этих проблем, такие как привлечение инвестиций, создание благоприятной инфраструктуры, повышение квалификации научно-технических кадров и др.

 

Ключевые слова: высокотехнологичные секторы, экономика, Россия, инвестиции, инфраструктура, научно-технический потенциал.

 

Высокотехнологичные сферы экономики – это все разделы классической экономики, в которой могут быть использованы новые технологии. На данный момент наиболее интересным выглядит применение искусственного интеллекта для расчетов, прогнозов и ряда других задач в экономике. Однако российские высокотехнологичные сферы экономики пока что далеки от подобного. В России искусственный интеллект только зарождается, как реальный инструмент для выполнения задач. Сегодня в перечень высокотехнологичных аспектов экономики Российской Федерации входят следующие виды:

  • производство фармацевтических субстанций;
  • производство компьютеров, электронных и оптических изделий;
  • производство периферийного оборудования;
  • производство офисной техники и оборудования, помимо вышеупомянутых компьютеров;
  • производство самолетов, ракет и прочих летательных аппаратов.

Для того, чтобы определять эффективность развития той или иной высокотехнологичной сферы экономики России, был внедрен ряд индикаторов. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 2019 года:

  • доля инновационных продуктов или товаров, то есть тех, которые были созданы по новейшим методам технологии, в зависимости от общего валового продукта;
  • доля инновационных организаций и производство, которые создают или внедряют новейшие технологии в производство и типичную рабочую схему, в зависимости от общего числа организаций в Российской Федерации;
  • соотношение и выявление разницы между экспортом и импортом товаров высокотехнологичного уровня, также права на интеллектуальную собственность, например, разработки в сфере высоких технологий;
  • отдельно экспорт товаров с использованием высоких технологий.

Таким образом, российской экономике доступно регистрировать и вести статистику по развитию высоких технологий в стране. По каждому из вышеописанных пунктов существует общая всероссийская статистика. Она будет представлен в таблице ниже. [1]

Таблица 1

Экономические показатели эффективности развития высоких технологий в России по годам

Критерий:

2017

2018

2019

2020

2021

2022

2023

1. Доля инновационных продуктов или товаров в зависимости от общего валового продукта, %

7,2

6,5

5,3

4,2

4,3

7,1

8,2

2. Доля инновационных организаций и производств в зависимости от общего числа организаций, %

7,5

9,6

5,6

4,6

4,9

6,9

7,8

3. Соотношение и выявление разницы между экспортом и импортом, млрд рублей

-83,6

-55,5

-45,5

- 79,3

- 80,5

- 100,3

- 89,1

 

Последний пункт, а именно – экспорт российских товаров заграницу, отследить невозможно, так как в открытом доступе нет точной информации о процентах или денежном эквиваленте за последние несколько лет.

В остальном, по Таблице 1 видно, что на развитие экономики высокотехнологичных товаров влияет отражение общей экономической и даже политической ситуации в стране. Заметно, что приближаясь к кризисному 2020 году вся статистика немного ухудшилась. В 2021 тенденция продолжилась. Можно предположить, что повлияла пандемия коронавируса. В 2022 году статистика разделилась на два аспекта. С одной стороны, процентные доли организаций и самих товаров внутри страны увеличились, но с другой – заметна большая разница между экспортом и импортом. Связать данные значения можно с началом конфликта на Украине, в ходе которого Россия не только получила значительные санкции, но и претерпела небольшой экономический кризис и возросшую инфляцию В 2023 году ситуация снова изменилась. Россия привыкла и приспособилась к новым условия. Теперь одной из главных экономических и технических задач государства является развитие собственного производства, в том числе и в сфере высоких технологий [2].

Также, по приведенной статистике в Таблице 1 видно, насколько нестабильной является динамика экономического аспекта высоких технологий в России. В связи с этим необходимо понять причины, то есть проблемы данной ситуации.

1. Нехватка высококвалифицированных кадров в отрасли высоких технологий. Ранее Советский Союз всегда славился собственным производством. Однако в России ситуация обратная. Как известно, отечественное производство развивается куда более медленнее, чем западное или азиатское. Во многом на это влияет невозможность экспорта российских товаров заграницу. Даже Китай, с которым Российская Федерация сотрудничает, неохотно принимает чисто российские товары [3].

Данная проблема сказывается и на кадры, особенно среди молодежи. Значительная часть молодых людей считает, что Россия развивается слишком медленно, они переезжают или работают удаленно на организации других стран. Таким образом, Российская Федерация теряет потенциально умных и амбициозных людей, которые могли бы интенсивно заниматься развитием в сфере высоких технологий. Россия на данный момент не предлагает молодежи тот же уровень заработной платы и карьерного роста, как другие государства.

2. Отсутствие поддержки со стороны российского правительства. Мелкие предприниматели России в полной мере могут ощутить отсутствие поддержки государства. Именно для них старт работы предприятия является наиболее сложным. На этом этапе также «сворачиваются» 90% всех компаний. Исходя из этого, значительная часть предпринимателей решает продать свой бизнес западным или азиатским коллегам.

3. Стереотипы о качестве российских товаров. Даже среди населения Российской Федерации считается, что, например, отечественные автомобили, которые производятся сейчас, на порядок хуже, чем японские или немецкие. Такие же стереотипы присутствую почти во всех сферах продаж. Но особенную роль они играют именно для высоких технологий. Население не понимает, как страна, которая, по их мнению, не может собрать нормальную машину, может создать что-то инновационное, рабочее и эффективное. Соответственно, у большинства российских граждан заранее плохое отношение к продуктам и товарам отечественного производства. Отчасти это не безосновательно, так как по техническим характеристикам бытовая техника, смартфоны и многое другое уступают иностранным аналогам. Но с другой же стороны, все чаще появляются российские фирмы, которые стараются делать, пусть не инновационный, но качественный товар. Такие производства терпят колоссальные убытки только из-за стереотипов [4].

4. Высокая конкуренция из-за большого импорта в стране. В России даже во времена жестких санкций можно найти товары самого различного производства. Большинство россиян, увидев смартфон американского происхождения и смартфон российского происхождения, выберет технику из США. Это объясняется и предыдущей проблемой – стереотипами. Но в случае с рядом товаров, дополняется еще и тем, что гигантские корпорации затрачивают на производство одной единицы продукции меньше средств, чем молодая, но желающая делать качественно, организация из России. Чем ниже стоимость, тем вероятнее, что товар купят.

Таким образом, были выделены четыре основные проблемы, из-за которых Россия не может интенсивно развивать экономику высших технологий. Видно, что в большинстве случаев проблема заключается в отсутствии материальной поддержки со стороны государства. Правительство РФ не помогает развиваться молодым кадрам, не предоставляет им возможностей. Также, не помогает и малому бизнесу, которому либо приходится «карабкаться» самостоятельно, либо продавать акции Западу или Азии [5].

Можно предположить, чтобы развитие высоких технологий в России наконец стало эффективным, нужна в целом стабильная экономика в государстве. На данный момент с этим есть некоторые проблемы. Россия переживает сложный этап перехода от почти полного импорта товаров из заграницы до развития экспорта уже своего производства. Скорее всего, укрепление позиций на международной экономической арене приведет к тому, что отечественные товары станут больше цениться, а значит, лучше продаваться и развивать экономику. В свою очередь, более стабильная экономика позволит вкладывать федеральный бюджет уже на развитие высоких технологий.

Подобные подвижки на мировой арене уже успешно проводятся. Ярким примером могут служить отношения между Китаем и Россией. До недавнего времени Российская Федерация представлялась для Азии, как нескончаемый ресурс полезных ископаемых, газа, нефти и леса. Однако после решения Путина ограничить вывоз дерева из Сибири, Китаю пришлось подстраиваться. Теперь в Сибири производится собственная, отечественная мебель, которую уже в таком виде продают Китаю за большие суммы. Важно сказать, что при этом используется безотходное производство, которое как раз можно отнести к высоким технологиям 2023 года.

 

Список литературы:

  1. Национальный доклад "Высокотехнологичный бизнес в регионах России". 2022 / под ред. С.П. Земцова. - М.: РАНХиГС, АИРР, 2022. - 100 с. ISBN 978-5-85006-2149 [Электронный ресурс]. - URL: https://www.researchgate.net/publication/338955368_Nacionalnyj_doklad_Vysokotehnologicnyj _biznes_v_regionah_Rossii_2020/
  2. Глобальный инновационный индекс - 2022. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики". Сентябрь 2022. [Электронный ресурс]. -URL: https://issek.hse.ru/mirror/pubs/share/396184358.pdf/
  3. Топчемся на месте. Результаты инновационной деятельности в России ниже ожидаемых / Т. Батенёва // Российская газета - Спецвыпуск № 269(8323). [Электронный ресурс]. - URL: https://rg.ru/2020/11/30/rezultaty-innovacionnoj-deiatelnosti-v-rossii-okazalis-nizhe-ozhidaniia.html/
  4. Национальный доклад "Высокотехнологичный бизнес в регионах России" Фонд Росконгресс. Август 2020. [Электронный ресурс]. - URL: https://roscongress.org/materials/natsionalnyy-doklad-vysokotekhnologichnyy-biznes-v-regionakh-rossii-2020/
  5. Ассоциация кластеров и технопарков России, 2011-2020. [Электронный ресурс]. - URL: http://akitrf.ru

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.