Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(232)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Минкина А.А., Минкин А.С. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 20(232). URL: https://sibac.info/journal/student/232/291799 (дата обращения: 27.04.2024).

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Минкина Аделя Ахметгареевна

студент, кафедра экономики и организации производства, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Минкин Ахметгарей Султанович

канд. физ.-мат. наук, доц., Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

FINANCIAL MANAGEMENT RESULTS OF THE ENTERPRISE

 

Adelya Minkina

Student, Department of Economics and Organization of Production, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Akhmetgarey Minkin

candidate of Physical and Mathematical Sciences, associate professor, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается теоретические основы управления финансовыми результатами и их роль по обеспечению эффективной деятельности и устойчивого роста предприятия.

ABSTRACT

The article discusses the theoretical foundations of financial performance management and their role in ensuring efficient operation and sustainable growth of the enterprise.

 

Ключевые слова: финансовый результат, управление финансовыми результатами, принципы управления, цели управления финансовыми ресурсами.

Keywords: financial result, financial results management, management principles, goals of financial resources management.

 

Финансовый результат предприятия является финансовым итогом хозяйственной деятельности предприятия, который, в большей части, выражен в виде сгенерированного убытка или в форме получаемой прибыли, которая представляет собой относительный показатель деятельности предприятия и отражает положительный результат его функционирования.

Создание целостной системы управление финансовыми результатами предприятия – это важный хозяйственный процесс, который не только обеспечивает покрытие потребностей предпринимателей, но и его успех на рынке особенно в условиях жесткой конкурентной борьбы. Безусловно, предприятие, которое выступает в качестве экономического субъекта реального сектора экономики, должно не просто стремиться к цели – получить прибыль, но и создать конкурентный бизнес, осуществляя гибкое управление финансами.

Управление финансовыми ресурсами можно представить в виде совокупности набора определенных методов, средств и стратегий, целью которых является финансирование рабочих процессов, всестороннее управление денежными потоками внутри предприятия, а своевременное финансовое снабжение предприятия и привлечение финансовых потоков выступает в качестве его главных задач.

Однако наиболее значимой целью управления финансовыми ресурсами можно считать повышение экономических выгод собственников предприятий не только в настоящее время, но и на перспективу, что способствует обеспечению отношений, где  учитываются интересы собственника, государства и сотрудников предприятия.

Для того, чтобы достигнуть данной цели необходимо решение следующих задач:

1. Обеспечение максимизации размера формируемой прибыли, соответствующего возможностям организации и рыночным условиям хозяйствования [1], выполняемое за счет оптимизации ресурсов организации и обеспечения высокой эффективности использования.

2.  Достижение оптимального равенства отношений между формируемой прибылью компании и допустимым уровнем риска. Двух данных показателя соединяет прочная взаимосвязь, так как в случае увеличения прибыли происходит пропорциональное увеличение уровня риска.  В данном случае, стремление к увеличению прибыли может способствовать негативному влиянию на размер прибыли, именно поэтому целесообразно формировать прибыль с учетом определенного уровня риска.

3. Поддержание высокого уровня формируемой прибыли компании. Решение данной задачи выполняется путем - формирования прибыли в процессе основной операционной деятельности, где необходимо учитывать увеличение финансовых результатов за счет роста объема выпуска продукции и расширения ассортимента рентабельных и конкурентноспособных видов продукции; инвестирования экономических ресурсов.

4. Обеспечение уровня выплаты дохода на капитал собственников, вложенных в компанию. Следует учесть, что уровень прибыли на капитал собственников, инвестируемых в компанию, должен превышать среднюю норму доходности на финансовом рынке, в том числе возмещать высокий предпринимательский риск, связанный со сферой деятельности компании, и потери, вызванные инфляцией.

5. Формирование существенного уровня финансовых ресурсов с помощью чистой прибыли, учитывая задачи деятельности предприятия в будущих периодах. Величина чистой прибыли позволяет предприятию создавать различные финансовые фонды (например, производственного развития, резервного фонда, страховых фондов, фондов специального назначения и т.д.), которые позволяют обеспечить его будущее развитие.

6. Обеспечение неизменного роста рыночной стоимости компании. Выполнение данной задачи ориентировано на увеличение благосостояния собственников предприятия в текущем, так и в будущем периодах в процессе капитализации прибыли роста дивидендов.  Предприятие, исходя из своих собственных целей и задач самостоятельно определяет систему критериев и показателей распределения прибыли на капитализируемую и потребляемую ее части.

Экономисты выделяют и другую, не менее важную задачу – увеличение эффективности участия персонала компании в формировании и распределении её финансовых результатов. Создание программ, позволяющих персоналу участвовать в получении прибыли должны не только способствовать мотивации сотрудников предприятия на увеличение их трудового вклада в формирование финансовых результатов, но и обеспечению соответствующего уровня их социальной защиты.

Перечисленный ряд задач управления финансовыми результатами предприятия имеет тесную взаимосвязь между собой и может быть осуществлен лишь в комплексе. Однако ряд задач содержит разнонаправленный характер (например, минимизации расходов в случае максимизации прибыли) именно поэтому конкретные задачи должны быть оптимизированы между собой.

Управление финансовыми результатами строится на следующих основных принципах управления: целеустремленность, спланированность, компетентность, дисциплина, стимулирование, иерархичность. К ним же относятся и такие принципы, как: принцип взаимозависимости, где на управление влияют внешние и внутренние факторы; принцип оптимальности, суть которого заключается в выборе наиболее эффективного управленческого решения исходя из определенных ситуаций; принцип гибкости, (адаптивности), позволяющий системы управления оперативно влиять на изменения окружающей среды.

К управлению финансовыми результатами относят:

1. Учет элементов финансового результата.

2. Формирование финансового результата.

3. Распределение финансового результата.

4. Контроль за пользованием финансового результата.

5. Анализ финансового результата.

6. Координацию действий по управлению отдельными составляющими финансового результата [2].

К функциям финансового управления принято относить:

1. Проведение аналитических и подготовительных работ, в рамках которых осуществляется анализ определенных факторов и возможных рисков, тех резервов, которые не были не использованы, учет сильных и слабых сторон управления и, исходя из перечисленных факторов, формируется ряд показателей, необходимых для дальнейшего планирования и прогнозирования деятельности.

2. Финансовое прогнозирование и планирование финансовых ресурсов. Планирование, как функция эффективного управления деятельностью, включает в себя процесс по создания планов, направленных на эффективное обеспечение предприятия необходимыми финансовыми ресурсами.

3. Оперативное управление финансами, которое имеет практическую направленность, позволяет внедрить стратегию в деятельность предприятия и способствует решению текущих проблем.

4. Контроль за состоянием финансов и учет финансовых ресурсов является одной из важных функций, позволяющей отслеживать выполнение управленческих решений.

Таким образом, управления финансовыми результатами предприятия является определенно одним из сложных механизмов, который дает возможность обеспечить эффективность работы предприятия за счет решения большого перечня функций управления, а именно - планирование, организация, мотивация и контроль.

 

Список литературы:

  1. Курилова А. А., Курилов К. Ю. Финансовый механизм управления затратами на основе методики внутреннего аудита // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. 2011. № 20. С. 74–80/
  2. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. М.: Инфра-М, 2018

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.