Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Хайбуллина Р.И. СВЯЗЬ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПЕРСОНАЛА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291763 (дата обращения: 20.04.2024).

СВЯЗЬ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПЕРСОНАЛА

Хайбуллина Рания Ирдановна

студент, 591 группа, Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

В целом, актуальность институциональной экономики и управления развитием персонала обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности организации и эффективности ее деятельности. Внедрение инноваций и современных HR-практик является одним из способов достижения этих целей. Целью этого исследования стал анализ управления развитием персонала на предприятии АО «Киномакс» и поиск решения по ее улучшению. В статье приведена количественная оценка управления развитием предприятия. Представлены рекомендации по улучшению управления развитием персонала АО «Киномакс».

 

Ключевые слова: экономика, институциональная экономика, экономическая система, управление развитием персонала, персонал.

 

Институциональная экономика и управление развитием персонала являются двумя взаимосвязанными понятиями, которые в совокупности могут привести к успешному развитию компании.

Институциональная экономика относится к изучению институтов, которые формируют экономические отношения. Это означает, что она изучает не только экономическую систему в целом, но и сами правила и законы, регулирующие поведение участников рынка. Институциональная экономика утверждает, что успешное функционирование экономической системы зависит от качества этих правил и законов, а также от способности участников рынка следовать им.

Управление развитием персонала относится к управлению персоналом компании в целом. Это включает в себя обеспечение доступности кадрового потенциала, создание стратегий развития персонала, оценку производительности и разработку планов по подготовке кадров.

Связь институциональной экономики и управления развитием персонала заключается в том, что компании должны соблюдать правила и законы, утвержденные в соответствующей экономической системе, чтобы успешно функционировать на рынке.

Одной из основных теорий институциональной экономики, которая может быть применена к управлению персоналом, является теория принципала-агента. Основным в этой теории является проблема оппортунизма. В развитии персонала связан с личной выгодой и преследует главным образом узкую цель – получение собственной выгоды. Такой подход не учитывает общих интересов и потребностей компании, а также может привести к краткосрочным решениям, которые не будут способствовать росту компании в будущем.

Оппортунизм может проявляться в различных ситуациях:

- Предпочтение определенным сотрудникам при распределении задач и вознаграждения.

- Создание условий, выгодных только для себя, но невыгодных для компании или других сотрудников.

- Проявление нечестности при отчетах о проделанной работе или желание занять более высокую должность без необходимых навыков и компетенций.

Оппортунистическое поведение может значительно снизить эффективность работы команды и оказать отрицательное воздействие на общую атмосферу в организации. Поэтому, важно учитывать общие интересы и потребности при развитии персонала, а также пресекать оппортунистическое поведение, ставить перед сотрудниками высокие требования и стимулировать их развитие и рост в организации.

Для борьбы с оппортунизмом внутри организации необходимо:

1. Определить свою корпоративную культуру и ценности, и создать правила поведения в соответствии с этими ценностями. Это поможет сделать ясными границы и мотивировать сотрудников, чтобы они не нарушали правила ради личной выгоды.

2. Сформулировать критерии оценки наиболее желательных качеств и навыков для горизонтальных переходов или продвижения. Это поможет вам обеспечить справедливость и прозрачность в процессах продвижения, а также позволит избежать ситуаций, когда сотрудникам предлагается подниматься на карьерую лестницу не на основе их знаний и умений, а на основе личных связей.

3. Создать контрольный механизм для проверки ситуаций, когда сотрудники рассчитывают на личные связи и положение в организации для достижения личных целей. Это позволит вам реагировать на ситуации, когда сотрудники обходят установленные правила и процедуры.

4. Обучать сотрудников этике и профессиональным навыкам. Обучение позволит создать общую пониманием корпоративной культуры, инвестировать в сотрудников и, в конечном итоге, уменьшить количество оппортунистических действий.

5. Проявлять лидерство, которое будет основываться на принципах доверия, открытости и прозрачности. Позволяйте сотрудникам высказываться, выслушивайте их мнения и предложения и учитесь на своих ошибках и опыте, чтобы создать рабочее окружение, поощряющее сотрудничество и уважение.

6. Находить и награждать сотрудников, которые действительно основывают свой успех на профессионализме, идеях и желании работать на благо организации. Это поможет вам создать культуру поощрения усилий, направленных на развитие, и уменьшить оппортунизм в компании.

Другой теорией, применимой к управлению персоналом, является теория транзакционных издержек. Она предполагает, что управление персоналом является транзакционным процессом, который связан с издержками. Руководители должны учитывать это при принятии решений в отношении найма, оценки и увольнения сотрудников.

Инструменты институциональной экономики, которые могут быть использованы для управления персоналом, включают контракты, системы поощрений и штрафов, а также правила и процедуры, которые ограничивают поведение работников и руководителей. Контракты могут устанавливать правила поведения сотрудников, определять их задачи и указывать время, необходимое для выполнения задач. Системы поощрений и штрафов могут стимулировать работников к лучшей работе и уменьшению конфликтов интересов.

Также может быть полезной теория институциональных изменений, которая предполагает, что изменения в организации должны быть произведены в соответствии с изменениями в внешней среде. Эта теория может помочь руководителям принимать более эффективные решения в отношении изменений в организации.

Таким образом, институциональная экономика предоставляет множество теорий и инструментов для управления персоналом, которые помогают руководителям и менеджерам принимать более эффективные решения, связанные с ежедневной деятельностью и изменениями в организации.

 

Список литературы:

  1. Кожевина О.В. Управление изменениями развития: учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2019. – 286 с
  2. Пирогова, О. Е. Институционально-мотивационные механизмы трудовой активности / О. Е. Пирогова, Ц. Чжан // Стратегия формирования экосистемы цифровой экономики : сборник научных трудов, 2021. – С. 198-202.
  3. Лукичев, П. М. Институциональная экономика / П. М. Лукичев, О. П. Чекмарев, А. Д. Шматко, 2021. – 123 с.
  4. Онуфриева, А. С.  Институциональная экономика : учебное пособие для вузов / А. С. Онуфриева. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 160 с.
  5. Сухарев О. С. - ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА 3-е изд., испр. и доп. Учебник и практикум для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2021 - 463с.
  6. Вольчик В. В. - ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 226с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.