Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Пелых С.Д. ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291739 (дата обращения: 29.03.2024).

ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Пелых София Дмитриевна

студент, кафедра социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент кафедры социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

VIRTUAL COMMUNICATION OF YOUNG PEOPLE IN SOCIAL NETWORKS

 

Sofia Pelykh

Student, department of sociology and youth work organization, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

Zhanna Blagorozheva

Scientific adviser, Assistant of the department of sociology and youth work organization, Belgorod State University

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются влияние и реальные опасности виртуального пространства. Изучаются и анализируются особенности коммуникации в цифровом пространстве у молодежи. Факты, представленные в статье, даны на основе исследования студентов ИОНиМК г. Белгорода (18-35 лет).

ABSTRACT

This article examines the impact and real dangers of virtual space. The features of communication in the digital space among young people are studied and analyzed. The facts presented in the article are given on the basis of a study of students of the Ionic of Belgorod (18-35 years old).

 

Ключевые слова: интернет-коммуникация, интернет-зависимость, университет, молодёжь, абитуриенты.

Keywords: internet communication, internet addiction, university, youth, applicants.

 

Введение. В настоящее время социальные сети стали незаменимым атрибутом взаимодействия как для молодежи, так и для старшего поколения. С помощью онлайн–сообществ размываются территориальные и социальные границы, что делает отношения между пользователями глобальными.

Методология и методы. Проблематика изучения Интернет–коммуникаций находится в центре внимания многих отечественных и зарубежных исследователей, таких, как С. В. Книжникова, Ю. В. Гребёнкина, К. Янг, Е. А. Алисов, Е. С. Куракина и др. В этих трудах затрагиваются проблемы общения и взаимодействия пользователей в Сети; принципы самопрезентации личности в сетевом общении, выработки идентичности в виртуальной пространстве, особенности формирования складывающихся виртуальных общностей, проблема интернет–зависимости. С целью анализа мнения студентов (18-35 лет) ИОНиМК г. Белгорода об интернет-пространстве, было проведено исследование на 100 человек. В качестве метода исследования был выбран онлайн-опрос.

Научные результаты. Все мы знаем, что Интернет – это огромный каталог ресурсов, полный полезной и бесполезной информации, и вся она прекрасно существует у нас под рукой. Поэтому респондентам был задан 1 вопрос «Бывает ли, что Вы ощущаете, что жизнь без интернета была бы скучной, пустой и безрадостной?» (см. Диаграмму 1).

 

Диаграмма 1. Распределение ответов студентов на вопрос: «Бывает ли, что Вы ощущаете, что жизнь без интернета была бы скучной, пустой и безрадостной?»

 

Ощущения студентов разделились почти поровну. Некоторые (22% и 18%) редко или время от времени задумывались о скучной жизни без сети Интернет. 22% ответили «иногда», а остальная часть (22% и 16%) ответили, что часто или постоянно понимают, что без Интернета их жизнь стала бы пустой и безрадостной.

В то время, как одни люди восхваляют Интернет за легкую возможность взаимодействия, другие имеют мнение, что общение, знакомство в Интернете является проблематичным, утверждая, что онлайн-отношения никогда не будут соответствовать отношениям лицом к лицу в реальной жизни. На второй вопрос про отношения в Интернете (см. Диаграмму 2).

 

Диаграмма 2. Распределение ответов студентов на вопрос: «Завязываете ли Вы новые отношения с пользователями Интернета?»

 

Были получены такие ответы: 35% опрошенных студентов редко завязывают отношения с пользователями Интернета. 22% иногда знакомятся в социальных сетях, но также 10% и 17% ответили, что часто или на постоянной основе знакомятся и общаются в Интернете.

Можно сделать вывод о том, что для некоторых онлайн-жизнь только отнимает время у более эмоциональных отношений, которые происходят в реальной жизни. Почти 30% опрошенных считают, что Интернет имеет больше преимуществ для знакомств и отношений, чем реальная жизнь.

Спросив у студентов, с каким прилагательным у них ассоциируются социальные сети, можно определить, больше преимуществ или недостатков у социальных сетей (см. Диаграмму 3). Самым популярным прилагательным, описывающим социальные сети, по мнению опрошенных, является «удобные» и «разносторонние». В ответах респондентов всего одно негативное прилагательное «пугающие», так ответили 12% опрошенных.

 

 

Диаграмма 3. Распределение ответов студентов на вопрос: «Подберите лучшее прилагательное, которое, по Вашему мнению, описывает социальные сети, и впишите его:»

 

Заключение. Подводя итог работе, можно сделать некоторые выводы. В опросе приняли участие 82% женщин и всего 18% мужчин. Несомненно, благодаря развитию современных технологий способы обмена информацией изменились. Интернет значительно облегчил человеческий труд в отношении исследований, мгновенного общения и обновления новостей. Он пересек границы, которые ограничены другими средствами коммуникации, такими как телефон, радио и телевидение. Однако проблема заключается в том факте, что, как только человек становится более привязанным к интернет-активности, он теряет чувство управления временем, что приводит к тому, что он проводит больше времени онлайн.

 

Список литературы:

  1. Алисов, Е. А. Влияние виртуализации образовательного пространства на современного студента / Е. А. Алисов, Е. С. Куракина // Гаудеамус. – 2016. – № 4. – С. 15-16
  2. Адамьянц, Т. З. Массовая коммуникация в формировании современного социокультурного пространства / Т. З. Адамьянц, Т. М. Дридзе // Социологические исследования. – 2000. – № 7. – С. 73-82
  3. Бальжирова, Т. Ж. Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества: автореф. дис. ... канд. социол. наук / Т. Ж. Бальжирова. – Улан-Удэ, 2003. – 21 с.
  4. Батыгин, Г. С. Социология Интернет: наука и образование в виртуальном пространстве / Г.С. Батыгин // Социологический журнал. – 2001. – №1. – С. 176-187
  5. Бондаренко, Т. А. Общение в виртуальном мире Интернета // Advanced Engineering Research. – 2009. № 4. С. 728-735
  6. Войскунский, А.Е. Гуманитарные исследования в Интернете / А.Е. Войскунский. – М. : Можайск-Терра, 2000. – 431 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.