Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Лофинк А.М. КНИЖНАЯ КСИЛОГРАФИЯ В СОБРАНИИ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291566 (дата обращения: 20.04.2024).

КНИЖНАЯ КСИЛОГРАФИЯ В СОБРАНИИ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

Лофинк Анна Марсовна

студент, кафедра библиотечно-информационной деятельности и музеологии, Смоленский государственный институт искусств,

РФ, г. Смоленск

Хакимулина Ольга Николаевна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., Смоленский государственный институт искусств,

РФ, г. Смоленск

WOODCUT BOOK ART IN THE COLLECTION OF THE KALININGRAD MUSEUM OF FINE ARTS

 

Anna Lofink

Student, Department of Library, Information and Museology, Smolensk State Institute of Arts,

Russia, Smolensk

Olga Hakimulina

Scientific supervisor, candidate of historical sciences, associate professor, Smolensk State Institute of Art,

Russia, Smolensk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается культурный потенциал фондов графики Калининградского музея изобразительных искусств на примере изучения коллекции книжной ксилографии 2-й половины XX века. Графические работы рассматриваются с точки зрения потенциальных экспонатов экспозиции выставки.

ABSTRACT

The article deals with the cultural potential of the Kaliningrad Museum of Fine Arts drawing funds on the example of studying the collection of xylography book illustrations by Soviet artists of the 2nd half of the 20th century. The graphic works are considered in terms of potential exhibits in the exhibition.

 

Ключевые слова: Калининградский музей изобразительных искусств, фонд графики, книжная графика, ксилография.

Keywords: Kaliningrad Museum of Fine Arts, Graphics Fund, Book Graphics, Woodcuts.

 

Культурный потенциал фондов художественного музея раскрывается через культурное наследие, выраженное в произведениях искусства, на основании которых представляется актуальный духовный опыт для современного общества. «Художественные музеи собирают, хранят, изучают, экспонируют и популяризируют произведения искусства. Понятие «искусство» очень широко, поэтому обширен и мир художественного музея» [6, с. 3]. Именно через искусство в художественном музее происходит приобщение человека к культурным ценностям.

«Основу фондов художественных музеев составляют изобразительные источники, которые делятся на коллекции изобразительного искусства и на коллекции схематических изображений» [6, с. 304]. Графика как один из видов искусства является структурным элементом фонда художественного музея.

Калининградский областной музей изобразительных искусств один из самых молодых художественных музеев России. Музей открылся в 1988 году. Несмотря на не долгое его существование, Музей изобразительных искусств обладает обширными коллекциями российских и зарубежных авторов, охватывающих три эпохи [7]. В фондах Калининградского музея изобразительных искусств хранится большое собрание графики. В него входит искусство Восточной Пруссии, музейные коллекции графики советского периода и одна из лучших в России коллекций современной графики.

В данной статье рассматривается книжная ксилография 2-й половины XX века из фондов Калининградского музея изобразительных искусств. Графика и книга являются родственными явлениями, особенно близка к книге ксилография. Термин «ксилография» происходит от греческих слов «ксилон» - дерево и «графо» – пишу, рисую. Существует два вида гравюры на дереве: продольная и торцевая. Для продольной используются доски, полученные при распиливании дерева вдоль волокна, для торцовой – поперек волокна [1, с. 5]. Ксилография относится к группе техник высокой печати. В Европе первые ксилографии появляются в XIV веке.

Наибольшего расцвета ксилография достигла в XX веке. В этот период художниками применяется как торцевая, так и обрезная гравюра. В 1920-30-е годы возникают два центра ксилографии: Московская и Ленинградская школы. Лидером Московской школы становится Владимир Андреевич Фаворский. Центральной идеей этого объединения было создание целостного книжного ансамбля, а главный творческий метод основывался на концепции художественного произведения. Ленинградская школа основывается на традициях художественного объединения «Мир искусства». Во 2-й половине XX века продолжает развиваться книжная графика, вобрав в себя все стилевые, жанровые и формалистические поиски художников, что определяет большое разнообразие творческих направлений. «Можно условно выделить два основных направления, в которых происходило развитие русской гравюры на дереве во второй половине XX века - традиционное и новаторское» [1, с. 3]. Эти направления развиваются параллельно на основе традиций Московской и Ленинградской школ графики.

В рамках традиционной школы работают В.А. Фаворский и его ученики. Владимир Фаворский остается ведущим мастером книжной ксилографии. Он разработал и реализовал в своих иллюстрациях теорию синтеза, где в результате взаимосвязей и взаимопроникновения слов и изображений, пространств и времени, отразился художественный образ литературного произведения. Особенности его иллюстраций является цельность изображения и использование простых средств, для передачи пластической формы, объема и пространства в изображении. Владимир Андреевич писал, что «когда я изображаю что-либо с натуры, пишу или рисую, одним из существенных моментов является цельность изображения» [4, с. 288].

В фондах Калининградского музея изобразительных искусств хранятся ксилографии В.А. Фаворского к «Слову о полку Игореве» и «Маленьким трагедиям» А.С. Пушкина. Эти иллюстрации относятся к изданиям книг, оформленным В.А. Фаворским в 1950-60 – х годах. В них он в наиболее полной мере смог отразить свои теоритические разработки и творческие методы. В «Слове о полку Игореве» иллюстрации, несмотря на маленькие размеры, носят эпический характер и полны множества интересных деталей, в них серебристый оттенок легкой штриховки сочетается с динамикой энергичного росчерка. В иллюстрациях к «Маленьким трагедиям» А.С. Пушкина раскрывается пластическое выражение сущности произведения.

В фондах Калининградского музея изобразительных искусств хранятся ксилографии учеников В.А. Фаворского и других художников, работавших в рамках традиционной школы. Представлены графические работы А. Гончарова к пьесам А.И. Островского, к произведениям Ф.М. Достоевского и Уильяма Блэйка.  Его иллюстрации отличаются глубокой проникновенностью и строго выверенными композиционными решениями. Интерес представляют ксилографии Ф.Д. Константинова к произведениям А.С. Пушкина, Д.Г. Байрона, Д. Чосера, А. Доде. Особенностью творчества художника является лирико-романтичная атмосфера иллюстраций и особое восприятие, выраженное в том, что «…он к гравюре подходит как живописец, ставит часто задачи, выполняемые, казалось бы только в живописи» [2, с. 100]. К традиционной школе относятся представленные в фондах Музея ксилография Марии Чураковой к «Братьям Карамазовым» Ф.М. Достоевского и иллюстрации двух крупных отечественных ксилографов Генриеты и Николая Бурмагиных, выполненных к книге В.В. Дементьева «Дионисий».

Вместе с художниками традиционного направления работают художники, идущие по новаторскому пути. В Калининградском музее изобразительных искусств представлены ксилографии Д.С. Бисти к новеллам А. Рюноскэ и А.И. Белюкина в серии иллюстраций к «Сказкам янтарного моря». Вдохновляли художников наряду с разработками Московской и Ленинградской школ графики и формалистические поиски авангардистов, что выражается в символических и ассоциативных иллюстрациях.

Во 2-й половине XX века продолжают развиваться иллюстративные серии, помогающие читателям лучше уяснить смысл событий, описанных автором. В фондах Музея представлены иллюстрации В.Н. Ростовцева к сборнику стихов «Русские поэты». Художник в своих работах раскрывает основные моменты фабул произведений.

В советской графике большое значение имели гравюры национальных республик. В 1950 – 60-е годы развивается книжная ксилография в Литве. Ксилография почти полностью вытеснила из книг рисунок [3, с. 665]. В Музее хранятся иллюстрации В. Юркануса к поэме К. Донелайтеса «Времена года», иллюстрация и гравюрная доска к ней С. Красаускаса к поэме «Кровь и пепел» Ю. Марцинкавичуса.

Рассмотренные направления в книжной графике и ксилографии известных художников-иллюстраторов из фондов Калининградского музея изобразительных искусств дают полное представление о книжной ксилографии 1950, 60 и 70-х годов XX века.

Художественный музей на основании произведений искусства создает формы, служащие своеобразным «посвящением» в искусство, которые осуществляются в его экспозиционной и выставочной деятельности. Рассмотренные произведения графики, хранящиеся в фондах Калининградского музея изобразительных искусств, являются потенциальными предметами выставки. Целенаправленное и обоснованное представление этих произведений в рамках выставки может служить для просвещения посетителей, расширения их знаний об искусстве и культуре, ознакомления с одной из техник графики – ксилографией, дать представление о синтезе искусств, а также познакомить с творчеством выдающихся советских художников-иллюстраторов.

 

Список литературы:

  1. Ксилография из собрания Русского музея / ФГБУК «Государственный Русский музей». – Санкт-Петербург : PalaceEditions, 2018. - 152 с.
  2. Кузнецова, Ю.П. Федор Денисович Константинов / Ю. П. Кузнецова. - Москва : Советский художник, 1965. – 103 с.
  3. Розанова Н. Н. Советская гравюра / Н. Н. Розанова // Очерки по истории и технике гравюры: в 14 тетрадях. - Москва : Изобразительное искусство, 1987. – С. 589-688.
  4. Фаворский В. А. Литературно-теоретическое наследие / В. А. Фаворский. - Москва : Сов. художник, 1988. - 586 с.
  5. Юренева Т. Ю. Музееведение : учебник для подготовки кадров высшей квалификации / Т. Ю. Юренева. – Москва : Институт Наследия, 2020. – 440 с.
  6.  Юренева Т. Ю. Художественные музеи Западной Европы: История и коллекции : учебное пособие / Т. Ю. Юренева. – Москва : Академический Проект; Трикста. – 2007. – 414 с.
  7. Калининградский музей изобразительных искусств [Электронный ресурс]: сайт. – URL: https://www.kaliningradartmuseum.ru/about/index.php (дата обращения: 15.05.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.