Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Авзалова Р.Р. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ В США // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291504 (дата обращения: 24.04.2024).

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ В США

Авзалова Резеда Радисовна

студент, кафедра педагогики и психологии, Набережночелнинский государственный педагогический университет,

РФ, г. Набережные Челны

Магсумов Тимур Альбертович

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., Набережночелнинский государственный педагогический университет,

РФ, г. Набережные Челны

FORMATION AND DEVELOPMENT OF PUBLIC ADMINISTRATION OF EDUCATION IN THE USA

 

Rezeda Avzalova

student, Department of Pedagogy and Psychology, Naberezhnye Chelny State Pedagogical University,

Russia, Naberezhnye Chelny

Timur Magsumov

Scientific supervisor, Candidate of Historical Sciences, Assoc., Naberezhnye Chelny State Pedagogical University,

Russia, Naberezhnye Chelny

 

АННОТАЦИЯ

С первых лет существования постсоветской России вопрос о повышении качества и доступности образования на всех этапах его получения оставался в числе важнейших приоритетов государственной политики. В качестве идеального образца для проводимых изменений авторы реформы рассматривали устройство образовательной системы в США, эффективность которой авторы связывали со спецификой демократического государственного устройства.

ABSTRACT

Since the first years of the existence of post-Soviet Russia, the issue of improving the quality and accessibility of education at all stages of its receipt has remained among the most important priorities of state policy. As an ideal model for the ongoing changes, the authors of the reform considered the structure of the educational system in the United States, the effectiveness of which the authors associated with the specifics of the democratic state system.

 

Ключевые слова: США, образование, развитие, образовательные реформы, государственно-общественное управление образованием.

Keywords: USA, education, development, educational reforms, public administration of education.

 

В основе современной системы образования в США лежат проекты неолиберальных преобразований 1980-х гг., старт которым дал доклад 1983 г. «Нация в опасности». В период с 1980-2020 г. было предпринято несколько попыток проведения системных реформ, - во первых, в период президентства Б. Клинтона в рамках проекта «Америка 2000», во-вторых, в годы президентства Дж. Буша мл. в рамках его кампании борьбы с бедностью, и наконец, в 2015 г. в период президентства Б. Обамы. Образовательные реформы последних трех десятилетий характеризовались увеличением влияния федерального правительства в сферу образования, главными результатами которых стали принятие закона «Ни одного отстающего ребенка» в 2002 г., и «Закон об успехах каждого ученика» 2015 г. Основные направления реформ заключались, во-первых, увеличение финансирования учебных заведений, во-вторых, усложнение системы оценки образования учащихся, и в-третьих, внедрение новых систем сертификации педагогического состава. Важнейшим достижением реформ стала разработка государственных стандартов образования Common Core для оценки знаний учащихся по английскому языку и математике, и NGSS, для оценки знаний в сфере естевеннонаучных дисциплин. Основными вызовами образовательной системы США последних лет являются, во-первых. положение государственных школ в условиях распространения ваучеров, во-вторых, угрозы безопасности и противодействие шутингам в школе, и наконец, целесообразность развития альтернативных форм получения среднего образования.

Система государственно-общественного управления образованием США возникла в рамках федералистского государственного устройства, наложившее специфику распределения властных полномочий, важнейшей из которых является их концентрация на уровне штатов и отсутствие национальной системы образования. При наличии высокой степени децентрализации государственного управления образованием в США его элементы присутствуют на всех трех уровнях реализации государственной власти, - федеральном, уровне штата и местном. Специфика развития звеньев образовательной системы США и органов государственно-общественного управления была сформирована особенностями процесса колонизации континента, в результате чего вопросы народного образования изначально находились в сфере муниципальной юрисдикции, следствием чего стало отсутствие их упоминания в тексте первой редакции Конституции США от 1787 г., где пункт о регулировании охраны социальных прав и свобод появился только с 10-ой поправкой в 1791 г., закрепившей широкие полномочия штатов в этой сфере. Основными источниками образовательного права в США являются тексты Конституции США и конституций штатов, а также законы, принимаемые Конгрессом и законодательными собраниями штатов. Политика в сфере управления образования на уровне штатов имеет как сходства, так и принципиальные различия, которые могут проявляться в уровне самостоятельности местных образовательных учреждений по созданию образовательных советов, кураторских и попечительских организаций, определении источников и характера финансирования, содержания учебных программ, и др.

Вплоть до второй половины XX в. система государственно-общественного управления в США развивалась в рамках системы образования на уровне правительств штатов. На уровне федерального правительства действует Министерство образования США, деятельность которого имеет два направления, во-первых, в выработке государственной политики в сфере образования, во-вторых, контроль за соблюдением конституционного права на получения равного доступа всех граждан к бесплатному общественному образованию. Функции федеральных образовательных органов в сфере надзора заключаются, во-первых, мониторинг и анализ статистических данных о успеваемости, качестве образования и реализации образовательной политики учебными заведениями, и во-вторых, контроль за целевым использованием финансовых средств, направленных на субсидирование образовательных учреждений. Непосредственный государственно-общественный контроль за образованием в рамках Министерства образования реализуется через 6 отраслевых программных управлений, 6-ть административно-организационных управлений и региональные бюро. На уровне правительств штатов государственно-общественное управление за образованием осуществляется советами по образованию штатов и местных департаментов образования, деятельность которых подчинена законодательным собраниям штатов, в рамках которых осуществляется, во-первых, выработка образовательной политики штата, во-вторых, выработка правовой базы, куда входят нормативные акты с требованиями и стандартами к педагогической деятельности. Члены совета по образованию штата могут назначаться или избираться. Советы по образованию имеют широкий круг полномочий, куда входит участие в выработке образовательной политики штата, аудит финансирования образовательных учреждений и сбор статистической информации. В рамках местных департаментов образовании осуществляется контроль за соблюдением образовательными учреждениями установленных нормативов педагогического процесса, - величина нагрузки в течении дня, триместра и учебного года, контроль за соблюдением трудового законодательства в отношении педагогов, а также контроль за исправлением выявленных нарушений руководством образовательных учреждений.

Государственно-общественное управление образование на уровне местных органов самоуправления осуществляется в рамках особых административно-территориальных единиц, - школьных округов. Решение о возникновении, упразднении или реструктурирования осуществляется на основании решений законодательных собраний штатов. Количество школьных округов в штате зависит от количества обучающихся, а также числа элементарных и средних школ. Исследователи выделяют следующую типологию школьных округов: крупные, средние и мелкие. Больше всего в США средних и мелких округов, численность обучающихся в которых колеблется от 500 до 5000 тыс. человек. Школьный округ может создаваться для управления элементарными, средними школами, или обоих сразу, причем одна территория может находится в юрисдикции нескольких похожих округов. Управление школьным округом осуществляется школьным советом и суперинтендантом школ. Состав школьных советов может формироваться как путем выборов, так и назначения. В функции школьного совета входят участие в выработке образовательной политики, создание критериев и требований к внутренним нормативным документам учебных заведений, выработка стандартов для дидактических пособий, кадровой политики в отношении педагогов, а также утверждение принципов академической мобильности обучающихся и решение вопросов материально-технического характера. Позиция суперинтенданта школ является высшей должностью среди образовательной бюрократии на уровне школьного округа. Суперинтендант является связующим звеном между органами правительства штата и школьного округа, принимает участие при рассмотрении вопросов, касающихся образовательной, финансовой и кадровой политики учебных заведений.

 

Список литературы:

  1. Захаров, И.В., Ляхович, Е.С. Миссия университета в европейской культуре / И.В. Захаров, Е.С. Ляхович. – М.: Фонд "Новое тысячелетие", 1994. – 218 с.
  2. Малькова, З.А. Школа и педагогика за рубежом / З.А. Малькова. – М.: 1983., Наука. – 381 с.
  3. Алферов, Ю.С. Организация управления образованием в США / Ю.С. Алферов // Социально-политический журнал. – 1998. – №3. – С. 72-84.
  4. Бобылева, В. О. Подготовка специалистов в области управления образованием в университетах США / В. О. Бобылева // Высшее образование в России. – 2011. – № 11. – С. 143-148.
  5. Веселова, В.В. Менталитет американского общества и гуманистическая парадигма образования и воспитания / В.В. Веселова // Педагогика. – 1999. – №8. – С. 59-72.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.