Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Кравченко К.В. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291013 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Кравченко Кирилл Владимирович

магистрант, юридический факультет, Ростовский филиал Российского государственного университета правосудия,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Осадчая Наталья Георгиевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры уголовного права, Ростовский филиал Российского государственного университета правосудия,

РФ, г. Ростов-на-Дону

PROBLEMS OF QUALIFICATION OF CRIMES IN THE FIELD OF COMPUTER INFORMATION

 

Kirill Kravchenko

Master's student, Faculty of Law Rostov branch of the Russian State University of Justice,

Russia, Rostov-on-Don

Natalia Osadchaya

Nauch Head, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor of the Department of Criminal Law Rostov branch of the Russian State University of Justice,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассказывается сущность проблемы квалификации преступлений в сфере компьютерной информации. Это обусловлено появлением новых еще не известных видов преступлений. В статье рассматривается подробно данная проблема, и разрабатываются способы её разрешения.

ABSTRACT

The article describes the essence of the problem of qualification of crimes in the field of computer information. This is due to the emergence of new yet unknown types of crimes. The article discusses this problem in detail and develops ways to solve it.

 

Ключевые слова: преступность, компьютерная информация, автоматизированная система, мошенничество, расследование преступления.

Keywords: crime, computer information, automated system, fraud, crime investigation.

 

В настоящее время уровень киберпреступности непрерывно растет, совершенствуются и способы совершения преступлений. В связи с отсутствием специальных знаний у сотрудников следственного комитета, имеет место высокая латентность. И даже после выявления совершенного преступления возникает сложность квалификации.

В РФ на 2022 год по-прежнему каждое четвертое преступление совершается с использованием IT-технологий. Однако за шесть месяцев текущего года число зарегистрированных киберпреступлений заметно сократилось – на 8,2%, в том числе тяжких и особо тяжких – на 14,8% [2].

Сложность квалификации возникает в связи с отсутствием четкого определения оперируемых терминов, а также сложность разграничения преступных деяний и их отсутствия. Возникает множество вопросов в практике. Например, будет ли являться преступной деятельность сотрудника офиса, если он залез в компьютер своего коллеги и скачал какие-либо документы себе на электронный носитель? А если в результате этого действия он перенес на компьютер коллеги вирус, в результате которого были удалены все программы и документ компании, хранящиеся в его компьютере? А если этот сотрудник знал о вредоносной программе и о возможных последствиях?

Достаточно сложно установить намеренность действий и определить квалификацию, так как различные деяния схожи по составу. Также возникают вопросы в определении границ неправомерности.

Недавние изменения статей о преступлениях в сфере компьютерной информации явились серьезным шагом на пути совершенствования указанных норм. В частности, были исключены признаки, вызывающие множество трудностей при применении норм: «нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети», «совершение деяния лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети» [3].

В диспозиции статей были внесены несколько важных и необходимых на сегодняшний день признаков: «наступление тяжких последствий или угроза их наступления», «совершение деяния из корыстной заинтересованности», «причинение крупного ущерба». В примечании к ст. 272 УК было закреплено толкование признака «крупный ущерб». Ранее используемое в ст. 274 УК понятие «существенный вред» не раскрывалось, что затрудняло применение нормы. Также, о чем уже говорилось ранее, было введено понятие «компьютерная информация» [1].

Преступления, совершаемые в сфере компьютерной информации, представляют собой распространенное противоправное явление, и их число с каждым годом будет только увеличиваться. Это связано, прежде всего, с развитием компьютерной техники и программного обеспечения. Такие тенденции неизбежны. Со временем информационные технологии проникнут практически во все сферы преступной деятельности. В связи с этим, законодателю следовало бы ввести квалифицирующие признаки в те составы преступлений, которые часто совершаются с использованием компьютерных технологий. Это касается, в первую очередь, преступлений против собственности, против общественной безопасности, в сфере экономической деятельности, против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Первый шаг в этом направлении уже сделан. В частности, были внесены дополнения в состав мошенничества. Один из новых составов мошенничества был сформулирован законодателем в статье 159.6 УК РФ как «Мошенничество в сфере компьютерной информации». В данной норме закрепляется ответственность за мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-коммуникационных сетей.

В дальнейшем, было бы правильным ввести квалифицирующий признак «совершение преступления с использованием компьютерных технологий» и в ряд других составов преступлений, в частности, в составы нарушения авторских и смежных прав, кражи, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и ряд других [4].

Исходя из вышеизложенного, можно с уверенностью утверждать о необходимости дальнейшего совершенствования норм российского законодательства об ответственности за преступления в сфере компьютерной информации.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020) // Собрание законодательства РФ,
  2. Краткая характеристика состояния преступности за январь-июнь 2022 г. [Электронный ресурс] сайт: https://мвд.рф/reports/item/31209853 (дата обращения 17.05.2023 г.).
  3. Лысак Е.А. Проблемы квалификации преступлений в сфере компьютерной информации.// Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета 2013 г. [Электронный ресурс] сайт: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-kvalifikatsii-prestupleniy-v-sfere-kompyuternoy-informatsii-1 (дата обращения 17.05.2023 г.).
  4. Влавацкая, Е. А. Проблемы квалификации неправомерного доступа к компьютерной информации // Молодой ученый. — 2021. — № 22 (364). [Электронный ресурс] сайт: https://moluch.ru/archive/364/81809/ (дата обращения: 19.05.2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.