Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Обухова Е.А. ПРАВО ПАССАЖИРА НА МОРАЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ПО ДОГОВОРУ ВОЗДУШНОЙ ПЕРЕВОЗКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290961 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРАВО ПАССАЖИРА НА МОРАЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ПО ДОГОВОРУ ВОЗДУШНОЙ ПЕРЕВОЗКИ

Обухова Екатерина Алексеевна

магистрант, кафедра правового обеспечения экономической деятельности, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

THE PASSENGER'S RIGHT TO MORAL COMPENSATION UNDER THE AIR CARRIAGE CONTRACT

 

Ekaterina Obukhova

master's student, Department of legal support of economic activity Samara State University of Economics,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В данной научной статье дается понятие «морального вреда» в соответствии с гражданским законодательством РФ, проанализированы нормы воздушного права в области компенсации морального вреда на примере решений органов судебной власти, а также дана квалификация категорий исков, которые наиболее часто рассматриваются судами.

ABSTRACT

This scientific article gives the concept of "moral harm" in accordance with the civil legislation of the Russian Federation, analyzes the norms of air law in the field of compensation for moral harm on the example of decisions of judicial authorities, and also qualifies the categories of claims that are most often considered by courts.

 

Ключевые слова: моральный вред; компенсация морального вреда; перевозчик; пассажир; воздушные перевозки.

Keywords: moral damage; compensation for moral damage; carrier; passenger; air transportation.

 

Международное право и Конституция Российской Федерации гарантируют права и свободы человека и гражданина. Защитить эти права можно различными способами, не нарушающими закон.

Один из таких способов – компенсация морального вреда, которая предусмотрена Гражданским кодексом РФ.

Что же подразумевается под понятием «моральный вред»? Под моральным вредом понимаются страдания как нравственного, так и физического характера, причиненные нарушением личных неимущественных прав, включая достоинство личности, свободу и неприкосновенность и другое.

Обращаясь к трудам цивилистов, можно заметить, что вопрос ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни и здоровью пассажира в процессе оказания услуг по воздушной перевозке, довольно часто поднимался в их работах [1, с. 10-12]. Та же ситуация часто фигурирует в обобщениях судебной практики [3], где в исках помимо обычного причинения вреда жизни и здоровью, поднимался вопрос моральной компенсации [6, с. 104].

Конечно, нельзя не отметить, что, несмотря на отличающую от других видов перевозок мобильность воздушного транспорта, авиаперевозки имеют большое количество рисков, в связи с этим в законодательстве РФ, так и в международных актах регулируется вопрос ответственности перевозчика, однако вопрос компенсации морального вреда не урегулирован ни в Воздушном кодексе РФ, ни в международных конвенциях [2]. Тем самым, суды, рассматривая вопросы компенсации морального вреда, ссылаются на нормы Гражданского законодательства.

Существуют 2 типа исков:

-те, в которых требование о компенсации морального вреда является дополнением к основному требованию,

-те, где требование о компенсации морального вреда является единственным объектом иска.

Второй тип исков встречается довольно редко, а вот первый рассматривается достаточно часто, и судебная практика в данном случае разнообразна. Для более детального понимания, рассмотрим примеры из судебной практики.

Часто возникают ситуации, когда пассажиры подают иски из-за задержки рейса, которая вызывает негативные последствия, например, пропуск стыковочного рейса. В частности, Определением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28 мая 2021 г. N 88-7899/2021 [4] подтверждает решения нижестоящих судов, удовлетворивших требования о компенсации морального ущерба против авиаперевозчика на основании задержки вылета более чем на шесть часов.

Не следует считать задержку вылета поводом для удовлетворения иска. Важно учитывать условия безопасности полета, которые перевозчик должен соблюдать, чтобы избежать рисков для здоровья и жизни пассажиров в связи с неблагоприятными погодными условиями. Такое обстоятельство может стать причиной отказа в удовлетворении иска.

Множество требований о компенсации морального вреда возникает в случаях, когда клиенты авиакомпаний не понимают своих обязанностей по своевременной явке на посадку. В этом обвиняются авиакомпании, но не всегда это справедливо. Пункт 90 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов [5] предписывает, что пассажир должен прибыть к выходу на посадку на борт самолета не позднее времени, указанного в посадочном талоне. Однако, в некоторых случаях клиенты зарегистрируются на рейс, но затем не появляются на посадку вовремя, после чего подают иски о компенсации морального вреда.

Это может быть связано с непредвиденными обстоятельствами, например, пробками на дорогах или задержками общественного транспорта. Но часто причина несвоевременной явки на посадку - это невнимательность и неправильное планирование времени со стороны клиента. Таким образом, авиакомпании не всегда должны нести ответственность за компенсацию морального вреда.

Однако если авиакомпания в свою очередь не справляется с организацией рейса, например, переносит время вылета без предупреждения, то клиенты имеют полное право на требование компенсации морального вреда. Важно, что как клиенты, так и авиакомпании должны быть ответственны за свои обязательства и соблюдать установленные правила. И только в этом случае можно избежать конфликтов, требований о компенсации и сохранить репутацию авиакомпании.

Вместе с тем, следует отметить, что в судебных делах ключевую роль играют доказательства. Если позиция ответчика подкреплена вескими аргументами и доказательствами, то решение суда может быть непредсказуемым. Практика показывает, что такие требования часто не могут быть удовлетворены, так как позиция ответчика подкрепляется значительным объемом доказательств.

Тем самым, анализируя законодательство РФ в области перевозок воздушным транспортом, мы видим, что в воздушном законодательстве как нашего государства, так и в международных конвенций не урегулирован вопрос компенсации морального вреда, а также точные категории случаев, которые можно было бы отнести к понятию «моральный вред»,  в связи с чем судебные органы, опираясь на субъективное понимание норм гражданского законодательства, которое включает в себя и компенсацию морального вреда, выносят решения о выплате либо же отказе о выплате морального вреда, и, исходя из анализа судебной практики, мы видим, что пассажиры также имеют свое представление о «моральном вреде», обращаясь с иском в суд.

 

Список литературы:

  1. Выгодянский А.В. Правовое регулирование ответственности воздушного перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажира // Российская юстиция. 2019. N 12. С. 10 - 12.
  2. Конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок (заключена в г. Монреале 28.05.1999) // СЗ РФ. 2017. N 37.
  3. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2020. N 4.
  4. Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28 мая 2021 г. N 88-7899/2021 // СПС "КонсультантПлюс".
  5. Приказ Минтранса России от 28 июня 2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186) // Российская газета. 2007. 10 октября.
  6. Шевченко Л.И., Баглариду М.Ф. Возмещение морального вреда, причиненного при воздушной перевозке, по праву России и зарубежных стран // Современное право. 2018. N 3. С. 104 - 112.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.