Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Седых В.А. РАЗВИТИЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЛАНДШАФТА В ИСТОРИЧЕСКОЙ СРЕДЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290786 (дата обращения: 26.04.2024).

РАЗВИТИЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЛАНДШАФТА В ИСТОРИЧЕСКОЙ СРЕДЕ

Седых Виктория Александровна

студент, кафедра дизайна, Филиал в Борисоглебске – Воронежского государственного технического университета,

РФ, г. Борисоглебск

Хромцова Елена Анатольевна

научный руководитель,

доц. кафедры дизайна, Воронежский государственный технический университет,

РФ, г. Воронеж

АННОТАЦИЯ

Данная статья исследует значение ландшафта в исторической среде, основные принципы его формирования и сохранения. Также в ней приведены примеры отечественного и зарубежного опыта в области благоустройства эпохальной среды.

 

Ключевые слова: благоустройство; ландшафт; историческая среда; сохранение.

 

Историческая среда отражает культурные и архитектурные аспекты прошлого. Она является неотъемлемой частью нашего наследия и должна сохраняться для будущих поколений. В целом формирование исторического ландшафта основано на четырех основных принципах:

  • Учет особенностей исторической среды - этот принцип предполагает изучение и понимание исторической среды, основываясь на элементах, олицетворяющих дух эпохи. Такими особенностями являются: архитектурные памятники, природные элементы и уникальные черты местности, придающие особую атмосферу территории.
  • Сохранение и восстановление оригинальных элементов. Цель данного принципа - увековечить подлинный вид элементов ландшафта, которые имели историческую и культурную значимость. Это могут быть старинные деревья, растительные композиции, водные элементы, аллеи или дорожки.
  • Соответствие функциональности и современным потребностям. Принцип проявляется в создании комфортных пространств для отдыха, прогулок и встреч, установки современной инфраструктуры, а также обеспечении доступности для людей с ограниченными возможностями. При этом важно сохранить уникальность места, чтобы подчеркнуть его историческую ценность.
  • Гармония и композиционная целостность. Прежде всего принцип подразумевает взаимосвязь между элементами ландшафта и архитектурой. Это включает правильное расположение растений, дорожек, уличной мебели и других элементов, создающих эстетически привлекательные и удобные пространства.

Рассмотрение исторического города в контексте культурно- ландшафтного подхода предопределяет необходимость учёта таких его свойств как подлинность, целостность, историческая репрезентативность и актуальность. С их помощью можно достичь сохранения и передачи исторической ценности, создания комфортных и привлекательных пространств, а также устойчивого развития и сбалансированного взаимодействия между архитектурой и ландшафтом.

При создании историко-культурного ландшафта особое внимание уделяется сохранению важных исторических артефактов и особенностей местности, в их число входят:

  • Архитектурные памятники и сооружения. В исторической среде часто присутствуют памятники, которые являются свидетелями прошлых эпох. Огромный урон целостности культурно-исторического ландшафта наносится в результате исчезновения раскрывавшихся ранее панорам. К примеру, в Москве были воссозданы многие утраченные ранее исторические строения (храм Христа Спасителя, Иверские ворота и церковь Казанской Божьей матери на Красной площади, множество церквей). В результате целостность городского ландшафта на Красной площади Москвы, в ряде других исторически значимых участков города была восстановлена, но при этом был нанесён ущерб его подлинности.
  • Историческая уличная сеть и природные элементы. Историческая среда часто характеризуется уникальной уличной сетью и пространствами, которые отражают историческую структуру и организацию места. Именно природный фактор долгое время играл определяющую роль в формировании планировочной структуры города и организации городского пространства. Многие улицы прокладывались вдоль оврагов и речных долин, в некоторых местах они обходили заболоченные местности, что отражалось на их конфигурации и определяло свободную нерегулярную планировку города. Важно сохранить особенности этих пространств, их масштаб, композицию, архитектурные детали и биоразнообразие окрестностей.
  • Аутентичные материалы и детали. Чтобы передать историческую значимость места при реставрации или реконструкции необходимо сохранить оригинальные каменные элементы, фасады, резные украшения, мозаику, старинные окна и другие детали, которые придавали уникальность и характер историческим сооружениям.
  • Традиции и культурное наследие. Не менее важно сохранение ремесленных технологий, местных обычаев, культурных мероприятий, фольклора и исторических событий – всё это занимает особое место, подчеркивает уникальность и идентичность исторической среды.
  • Историческая атмосфера. Один из важных критериев — это сохранение и передача исторического контекста, духа эпохи. То есть, сохранение ощущения времени, уникальной атмосферы места и его исторического наследия.

Важно балансировать между сохранением исторических элементов и современными потребностями, чтобы создать гармоничную и устойчивую среду. Рассмотрим несколько примеров успешного благоустройства исторической среды опираясь на отечественный и зарубежный опыт:

  • Великолепный пример - парк "Царицыно" в Москве. Этот исторический парк был восстановлен в соответствии с историческими чертежами и сейчас служит не только как культурный и исторический центр, но и как популярное место отдыха для горожан.

 

Рисунок 1. Парк "Царицыно" в Москве

 

  • Александровская Слобода, Суздаль. Здесь созданы ухоженные парки, сады и аллеи, которые гармонично сочетаются с древней архитектурой и природным окружением. Отдельные участки благоустроены с использованием традиционных растений, озеленением и водными элементами, воссоздавая атмосферу прошлого.

 

Рисунок 2. Александровская Слобода, Суздаль

 

  • Петергоф, Санкт-Петербург. Здесь сочетаются архитектура и природный ландшафт, включая фонтаны, сады и парки. Большинство фонтанов Петергофа представляют собой уникальные композиции, где вода сочетается с архитектурой и ландшафтом, создавая великолепные виды и атмосферу.

 

Рисунок 3. Петергоф, Санкт-Петербург

 

  • Кронштадт, Санкт-Петербург. Кронштадт - исторический город, расположенный на острове в Финском заливе. Здесь благоустройство и использование элементов ландшафта играют важную роль в сохранении и передаче исторической среды. Благодаря созданию пешеходных набережных, причалов, парков и садов, а также восстановлению фортификационных сооружений, Кронштадт безупречно сохраняет связь с морской историей.

 

Рисунок 4. Кронштадт, Санкт-Петербург

 

   

Рисунок 4. Фрагменты г. Кронштадт, Санкт-Петербург

 

  • Фонтанный парк в Версале, Франция. Этот парк стал показательным примером использования фонтанов и скульптурных композиций в исторической среде. Он создает впечатляющую атмосферу и демонстрирует высокое искусство благоустройства.

 

Рисунок 5. Парк в Версале, Франция

 

В каждом из этих примеров осуществляется сохранение и передача исторической ценности, создание привлекательных пространств для жителей и посетителей, а также сохранение аутентичности и атмосферы места.

Таким образом, можно сделать вывод, что при реновации исторического пространства важно учитывать несколько факторов: во-первых, особенности и характеристики исторической среды, ради создания гармоничного взаимодействия между архитектурой и ландшафтом; во-вторых, следует придерживаться принципа сохранения исторической ценности, восстанавливая оригинальные элементы и уникальные характеристики местности; в-третьих, необходимо учитывать функциональность и использование ландшафтных элементов, чтобы они соответствовали нуждам и ожиданиям современного общества, сохраняя при этом связь с историческим контекстом.

Благодаря учету основных принципов формирования исторического ландшафта, можно достичь гармонии между архитектурой и окружающей средой, подчеркнув уникальность и красоту исторических мест.

 

Список литературы:

  1. Ландшафтное проектирование и благоустройство исторических территорий. Москва: Издательский дом "Архитектура-С", 2015. - 167 с.
  2. Хромцов А.Б. Архитектура и архитектурная среда: вопросы исторического и современного развития. Материалы международной научно-практической конференции. Тюмень: ТИУ, 2019. - 348 с.
  3. Веденин Ю.А. Теория и история культуры, искусства. Принципы и методы изучения, сохранения и развития. Наследие и современность. Научная статья. Москва: Институт географии Российской Академии наук, 2022. - 19 с.
  4. Развитие благоустройства и применение элементов ландшафта в среде исторического города [электронный ресурс] - URL: https://studwood.net/15838 20/kulturologiya/razvitie_blagoustroystva_primenenie_elementov_landshafta_srede_istoricheskogo_goroda (дата обращения 07.04.2023)

Комментарии (1)

# Милена Крылова 01.11.2023 21:54
круто

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.