Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Чортаносова М.Р. ПОЧЕРК КАК ОБЪЕКТ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290728 (дата обращения: 20.04.2024).

ПОЧЕРК КАК ОБЪЕКТ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Чортаносова Мария Романовна

студент, кафедра теории государства и права, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Токмаков Дмитрий Сергеевич

научный руководитель,

  • старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г.Ставрополь

HANDWRITING AS AN OBJECT OF CRIMINALISTIC RESEARCH

 

Maria Chortanosova

Student, Department of Theory of State and Law, North-Caucasus federal university,

Russia, Stavropol

Dmitry Tokmakov

Scientific professor, Senior Lecturer, Department of Criminal Law and Procedure, North-Caucasus federal university,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описывается роль почерковедения в современной криминалистике, исследуется взаимосвязь почерка и личности человека. Рассматриваются подходы к определению понятия почерка. Описывается процесс проведения графологической экспертизы.

ABSTRACT

This article describes the role of handwriting in modern criminology, examines the relationship of handwriting and human personality. Approaches to the definition of the concept of handwriting are considered. The process of graphological examination is described.

 

Ключевые слова: почерк, почерковедение, графология, графологическая экспертиза, криминалистическое исследование, функционально - динамический комплексе навыков.

Keywords: handwriting, handwriting, graphology, graphological examination, forensic research, functional and dynamic complex of skills.

 

Знаменитый ученый, физиолог И.М. Сеченов через свои исследования установил и пришел к выводу, что любые представления, которые возникают в нашей психике, всякие тенденции, связанные с данными представлениями, заканчиваются движением.

Тема о взаимосвязи почерка и личности человека изучалась на протяжении долгого времени.

В юридических источниках представлены различные подходы к определению понятия почерка. Так, например, Л. А. Винбергу и М. В. Шванковой принадлежит следующее определение рассматриваемого явления: «Почерк –это зафиксированная в рукописи система привычных движений, в основе которой лежит письменно-двигательный навык» [1, с. 5].

П. М. Кошманов и М. П. Кошманов рассматривают почерк как сложное динамическое образование, функционирующее в условиях влияния различных факторов. А сам механизм отображения в рукописи почерковой информации, по мнению указанных авторов, оказывается очень сложным [4, с. 17-20.]

В Толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля даётся следующее определение почерка: «Почерк – род, образ письма, образованья букв и связи речей на бумаге…», далее отмечатся: «Уставное письмо наше было вельми однообразно, но и в нём различают несколько почерков, по времени, да сверх того разнится и почерк каждого писца…» [3, с. 498].

Китайский философ и художник Кюо Дже-Хсу (период Сан) сказал: «Почерек безошибочно показывает, кому он принадлежит – человеку благородного происхождения или низкого происхождения» [2, с. 12].

Таким образом, почерк – система привычных движений, зафиксированная в рукописи, основанная на письменно-двигательном функционально -динамическом комплексе навыков.

Эффективная борьба с преступностью, искоренение ее причин, защита прав и свобод личности являются одними из приоритетных направлений деятельности государства. Эффективную помощь правоохранительным органам, особенно в целях обеспечения и укрепления законности, могут оказать судебно-экспертные учреждения, проводящие судебную почерковедческую экспертизу. Одной из задач, которую она решает, является установление личностных характеристик рукописного документа.  Квалификационный экзамен посвящен установлению одной из самых сложных, запутанных и неоднозначно трактуемых проблем на стыке судебного почерковедения и судебной психологии: взаимосвязи между характеристиками почерка и психологическими характеристиками исполнителя документа.

Отсюда вытекает термин графологическая экспертиза — это судебно-криминалистическое исследование почерка и подписи, в ходе которого устанавливается автор и его различные характеристики. Эксперты могут определить пол, возраст, черты характера и темперамент человека, чей почерк исследуется.

Процесс осуществления графологической экспертизы очень интересный и имеет много нюансов.

Следует отметить, что графология исследует особенности отклонения почерков от стандартов прописей. Очень важно учитывать существующие традиции по обучению письму. Так, к примеру, Россия - это единственная страна, в которой учат писать с правым наклоном, что также является отражением определенной социальной обстановки.

Овладение навыком письма имеет свои этапы:

- Сначала обучающийся просто срисовывает буквы, пытается приобрести сознательный контроль.

- Следующий этап характеризуется автоматизмом – действием, которое человек выполняет машинально, предварительно не задумываясь о порядке операций, не выстраивая алгоритма и не имея осознанного намерения или желания.

-Потом происходит графологическая моторная зрелость. Она наступает, как правило, в 14 лет. Поэтому зачастую графологический анализ проводят именно после достижения данного возраста, но важно понимать, что каждый случай индивидуален.

Для того, чтобы проводить графологический анализ, нужны обязательно образцы по правилам подачи на анализ. В любом тестировании для проявления бессознательности в почерке требуется создать ситуацию, когда тестируемый сможет писать спонтанно и не задумываясь. Для этого он должен писать текст из головы, не переписывать, не под диктовку, а также нельзя писать стихотворные произведения в столбик (так как человек их помнит).

Произвольный объем составляет 1-2 листа формата А4. В самом начале строки можно отметить высокий контроль написания, к концу он существенно снижается, что позволяет более существенно описать испытуемого.

Не допускается наличие вспомогательных элементов – клеток, полей, так как пространственная ориентация на листе может «скрыть» некоторые отличительные черты в почерке.

Но с какого момента стали изучаться закономерности возникновения и развития письменно-двигательных навыков человека с целью решения идентификационных задач?

Впервые судебное почерковедение рассматривалось в качестве обособленной и самостоятельной научной области знаний Е. Ф. Буринским, который основываясь на базисе различных естественных наук (анатомии, физиологии, медицины), начал разработку основных начал судебно-почерковедческой экспертизы. Русский ученый-криминалист один из самых первых в мировой криминалистике системно обозначил контуры науки о судебной экспертизе почерка, которую он в последующем и назвал почерковедение.

Так, в 1868 году Е.Ф. Буринский выполнил 78 исследований документов самого различного рода, в том числе 29 из них выражались в сравнении почерков. Исследователь отмечал: «Почерковедение имеет все данные, чтобы сделаться точной наукой, потому что материал, которым она оперирует, поддаётся измерению, а исследуемые его явления – правильному наблюдению и эксперименту».

Таким образом, изучение почерковедения является одним из приоритетных направлений в современной отечественной и зарубежной криминалистике. Для успешного и эффективного раскрытия преступлений проведение судебно-криминалистического исследования почерка не просто важно, а необходимо.

 

Список литературы:

  1. Винберг Л. А. Почерковедческая экспертиза. – Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1977 – С.5
  2. Винберг А. И. Криминалистическая экспертиза письма. – М., 1940 – С. 12
  3. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. – М.: Рус. яз., 1978 – С.498
  4. Кошманов П.М. Использование разработок признаков почерка в процессе идентификационного экспертно-криминалистического исследования рукописей// Эксперт-криминалист. – 2007 – № 2 –С. 17-20.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.