Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Припутень Д.В. СОЧЕТАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ И ИСТОРИЧЕСКОЙ СРЕДЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290603 (дата обращения: 28.03.2024).

СОЧЕТАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ И ИСТОРИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

Припутень Дарья Витальевна

студент, 4 курс группа ФБ бДАС 191, Филиал Воронежского государственного технического университета в городе Борисоглебске,

РФ, г. Борисоглебск

Черных Геннадий Николаевич

научный руководитель,

доцент кафедры дизайна, Филиал ФГБОУ ВО Филиал Воронежского государственного технического университета в городе Борисоглебске,

РФ, г. Борисоглебск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается сочетание современной архитектуры и исторической среды, а также принципы грамотного включения новой застройки в уже существующую.

 

Ключевые слова: архитектура, застройка, архитектурная форма, адаптация, приёмы включения, историческая среда.

 

Каждый период истории оставил особый след в облике города. Здания, возникающие в разные исторические времена и при разных условиях, имеют свой неповторимый и индивидуальный облик, зависящий от их формы, пластики, структуры и облицовочных материалов. Это и делает здания разных исторических времен столь непохожими друг на друга. Именно поэтому, с увеличением плотности застройки, важно не только проектировать здания, но и вписывать их в существующий облик города.

При реконструкции существующих зданий архитекторы должны не только сохранить старую застройку и адаптировать её к потребностям, образу и ритму жизни людей, но и гармонично сочетать с ней современную архитектуру. В рамках данной работы предпринята попытка установить возможность гармоничного синтеза старого и сохранив целостность исторического здания, и при этом соблюсти все требования, предъявляемые к этой структуре. Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили существующие подходы к синтезу старого и нового и рассмотрели примеры интеграции современной архитектуры в исторические здания.

Соединение нового здания с исторической застройкой формируются по следующим типам:

1. Симбиоз «старого и нового». Современное здание за счет общих композиционных приемов, материалов, формы дополняет и создает единый архитектурный ансамбль с исторической застройкой (Рис. 1, а);

2. Принцип подчинения. Историческая застройка является доминирующей по отношению к современному зданию. Подобная концепция достигается за счет простоты формы и цвета новой постройки, которая «растворяется» в пространстве, отдавая приоритет историческому зданию (Рис. 1, б);

3. «Вписывание» в историческую застройку. В данном случае архитектурная целостность достигается за счет дополнения исторической застройки по ритму и массам (Рис. 1, в);

4. Контраст. Новое здание противопоставляется исторической застройке за счет использования современных материалов и выбора архитектурной формы, контрастирующей с окружающими зданиями. (Рис. 1, г);

 

Рисунок 1. Типы соединений новых зданий и исторической застройки:

а - симбиоз «старого и нового», б - принцип подчинения, в - «вписывание» в историческую застройку, г - контраст;

 

Основными инструментами для формирования взаимодействия нового здания с исторической средой и классификационным признаком являются методы средовой адаптации его к историческому окружению, а также роль здания в структуре конкретной исторической среды.

1. Прием композиционной средовой адаптации (Рис. 2 а);

Новые здания проектируются с учетом характеристик окружающей среды, включая горизонтальные и вертикальные членения, ритм, метрику и масштаб, которые являются основными средствами архитектурной композиции.

2. Прием стилистической средовой адаптации (Рис. 2 б);

В своей композиции новое здание подчинено исторической среде. При этом архитекторы используют стилистические приемы и стремятся соединить историю и современность.

3. Прием декоративной средовой адаптации (Рис. 2 в);

Единство новых и исторических зданий достигается за счет использования не связанных с ней стилистически модернизированных архитектурных деталей: барельефов, поясков, орнаментов.

4. Прием ассоциативной и образно-символической средовой адаптации (Рис. 2 г);

Новое здание вписывается в историческую застройку путём выявления определенного образа, характерного для конкретного места, его истории, его «духа».

5. Прием колористической средовой адаптации (Рис. 2 д);

В данном случае единство нового и старого достигается за счет использования современных материалов, которые выявляют и выгодно подчеркивают окружающий исторический контекст.

6. Прием типологической средовой адаптации (Рис. 2 е);

Новое здание в исторической среде встраивается в существующий типологический ряд с помощью приемов масштабирования, пропорционирования и модульности.

 

Рисунок 2 Приемы средовой адаптации:

а - прием композиционной средовой адаптации, б - прием стилистической средовой адаптации, в - прием декоративной средовой адаптации, г - прием ассоциативной и образно-символической средовой адаптации, д - прием колористической средовой адаптации, е – прием типологической средовой адаптации

 

"Москва-Сити" — редкий пример строительства нового комплекса на специально отведенном участке. Намного чаще современные здания вписывают в существующую застройку, как правило, притесняя старую архитектуру. Как только в Москве появляются свободные участки, их тут же определяют под бизнес-центры или торговые комплексы, вид которых часто разрушает уже сложившийся ансамбль. Но есть и примеры гармоничного сочетания старой и новой архитектуры. Один из них — ансамбль "Белой площади" на Лесной улице.

 

Рисунок 3. Ансамбль "Белой площади" на Лесной улице

 

Один из самых популярных способов расширить площади старых зданий — надстройка дополнительных этажей или пристройка флигелей. Как правило, подобные элементы стараются стилизовать: используют исходные цвета и декор.

Яркий пример сочетания — Школа телевизионного мастерства под руководством В. В. Познера на Малой Дмитровке. Здание школы возведено вокруг дома XIX века, от которого сейчас сохранился лишь фасад. Разрешение на строительство подписали еще в 1999 году, после чего прошло несколько акций протеста, организованных жителями района и общественно-культурными организациями. Многочисленные иски и жалобы не увенчались успехом, и к середине 2000-х школа была построена по проекту архитектора Андрея Бокова. Семиэтажное здание с аритмичным бежево-коричневым фасадом нависает над камерным розовым домиком в стиле ампир. Новая постройка как будто поглотила старую.

 

 

Рисунок 4. Школа телевизионного мастерства под руководством В. В. Познера на Малой Дмитровке

 

Найти оптимальное сочетание нового здания и его исторического окружения является интересной и творческой задачей. В зависимости от роли вновь возводимого в сложившейся застройке здания, могут быть использованы основные приемы - противопоставление историческому окружению, или подчинение окружающей застройке и ее стилистическим характеристикам. Современному архитектору необходимо бережно относиться к исторической застройке, встраивая новые здания так, чтобы обеспечить гармоничное сосуществование старого и нового в архитектурно-пространственной среде города.

 

Список литературы:

  1. Бандарин Ф., Ван Оерс Р. Исторический городской ландшафт: Управление наследия в эпоху урбанизма. - Казань: Издательство «Отечество», 2013. - с. 10-15
  2. Глушакова Е.С. Синтез современной и исторической архитектуры в архитектурно- пространственной среде города// Материалы конференции Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания, г. Новосибирск- С. 11-17
  3. Душкина Н. Вторая жизнь. Обращение со старыми постройками // Журнал Speech. - 2008. - № 02. - С. 40.
  4. Иконников А. В., Михалковский Е. В., Лавров В. А. и др. Историко-архитектурное наследие и современный город (обзор)- М.: ЦНТИ по гражданскому строительству и архитектуре, 1973. - С. 16-24
  5. Зайцев А.А. Особенности использования приемов адаптации контекстуальной архитектуры в городах России [электронный ресурс]. - Режим доступа: www.opentextnn.ru/space/?id=4780 (дата обращения: 22.04.23)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.