Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Шишова Е.И. УДЕРЖАНИЕ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ, ПУТЕМ АДАПТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290579 (дата обращения: 19.04.2024).

УДЕРЖАНИЕ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ, ПУТЕМ АДАПТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Шишова Елизавета Игоревна

студент, Иркутский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Иркутск

Оглоблин Владимир Александрович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры Финансовый и стратегический менеджмент, Иркутский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема удержания студентов в ВУЗах путем разработки адаптационных мероприятий. Кроме того, рассмотрена теоретическая составляющая адаптационного процесса, рассмотрены вопросы внутренней и внешней мотивации студентов. Далее проведен анализ адаптационных программ нескольких российских ВУЗов. Предложены альтернативные мероприятия для удержания студентов в рамках адаптационных программ.

ABSTRACT

The article deals with the problem of retaining students in universities by developing adaptation measures. In addition, the theoretical component of the adaptation process is considered, the issues of internal and external motivation of students are considered. Further, the analysis of adaptation programs of several Russian universities is carried out. Alternative measures are proposed to retain students within the framework of adaptation programs.

 

Ключевые слова: студенты. ВУЗ, адаптация, мотивация, обучение, мероприятия.

Keywords: students, university, adaptation, motivation, training, events.

 

Адаптация студентов, особенно первокурсников, это сложный процесс, от которого зависит формирование дальнейшей мотивации к образовательному процессу. Для удержания студентов, требуется разработка адаптационных программ с учетом анализа всех возможных рисков, связанных с этим процессов.

Адаптация (от лат. adapto – приспособляю) – это процесс, в котором студент знакомится с новым учебным заведением и изменяет свое поведение в соответствии с требованиями и правилами конкретного ВУЗа.

Адаптация личности к обучению – это сложный, длительный, а порой острый и болезненный процесс. Он обусловлен необходимостью отказа от привычного, неизбежностью преодоления многочисленных и разноплановых адаптационны. Период обучения в вузе является, возможно, наиболее важным для человека в плане происходящего в это время личностного роста, реального становления его как личности. Этот период, являющийся началом взросления, характеризуется одновременным протеканием ряда специфических процессов, обусловленных как особенностями учебной деятельности, так и социальной среды. К таким динамическим процессам можно отнести: профессиональное самоопределение и связанное с ним развитие профессионально значимых качеств; личностное самоопределение, включающее формирование системы личностных смыслов и ценностных ориентаций; собственно адаптацию к условиям обучения и социальной среде, также включающую усвоение принятых социальных норм и ценностей [1].

От адаптации студентов первого курса к новой образовательной среде зависит эффективность учебной деятельности студентов и положительная мотивация к процессу обучения [2].

Анализ теоретических исследований адаптационного процесса студентов, позволил выделить ряд особенностей, которые отличают данный процесс.

  1.  Проходя процесс адаптации в университетской среде, студент усваивает существующие нормы и правила данного учебного заведения, старается следовать сформированным требованиям и традициям;
  2. Студент учится осваивать социальный опыт;
  3. В процессе адаптации в учебной среде происходит сплочение в группе, налаживается морально – психологический климат и общая атмосфера в студенческом коллективе;
  4. Данный процесс формирует у студента внутреннюю уверенность и чувство стабильности;
  5. Студент, прошедший адаптацию, более целеустремлен, у него повышена мотивация к учебному процессу, он готов предложить свою помощь окружающим и, в целом, становиться полноценной, способной к устойчивому взаимодействию личностью.

Традиционно адаптация рассматривается как процесс и как результат. При рассмотрении адаптации как процесса выделяют его временные характеристики, стадии адаптации, рассматривают их протяженность. В рамках этого направления происходит выявление основных элементов адаптационного процесса, связанных в единую логическую и временную последовательность [3].

Адаптация студентов к условиям обучения в вузе основывается не только на пассивно-приспособительных, но и на активно-преобразующих связях личности с окружающей средой. Она базируется на определенном комплексе когнитивных, потребностномотивационных, поведенческих и личностных механизмах. Успешность или неуспешность адаптации во многом определяют личностные характеристики студента, и в то же время сама адаптация является мощным стимулом для его развития [4].

Важным моментов в процессе адаптации является способность студента принимать других, понимать свою новую роль и формировать бесконфликтное поведение.

В качестве ресурсов, обеспечивающих успешную адаптацию (принятие других), можно отметить коммуникабельность, открытость, непосредственность эмоций и поступков, любовь к коллективным мероприятиям и развлечениям, оптимизм, нацеленность на быструю совместную работу, интерес и владение информацией, а также активность человека, умение брать на себя инициативу и ответственность, энергично решать задачи и преодолевать возникающие трудности [5].

Каждый студент является, в первую очередь личностью. Данный факт играет большую роль в становлении этой личности в университетской адаптационной системе. Это должен быть поэтапный процесс.

Несмотря на то, что механизмы регуляции адаптационных реакций у всех людей однотипны, исход адаптации может быть различным даже при воздействии одного и того же стрессора. Это явление связано с индивидуальностью человека, его пределами нормального функционирования, которые отражают наличие функциональных резервов и которые можно охарактеризовать как разность между максимально допустимым уровнем его специфической функции в условиях физиологического покоя и как готовность организма выполнить заданную деятельность в указанное время [6].

Целью создания адаптационных программ для студентов является создание благоприятных условий для быстрой и продуктивной адаптации в университетской среде.

На этапе вхождения человека в новый для него коллектив, в организацию с установившимися правилами, традициями должна преобладать стратегия адаптивного поведения. Эта стратегия позволяет человеку конструктивно войти в технологический процесс, характеризующийся своими нормативами, освоить необходимые алгоритмы жизнедеятельности, определяемые внутренними правилами и распорядками, вписаться в сложившиеся информационные потоки, в систему деловых и межличностных отношений членов коллектива. При адаптивном поведении человек проходит процесс профессиональной социализации, связанный с «присвоением» накопленного социального и личностного опыта в коллективе [7].

Ключевым результатом адаптационного процесса, особенно в рамках удержания студентов. Является формирование у них внутренней мотивации к учебному процессу. Через формирование лояльности, приверженности к университетской среде, формируется желание находиться в данных условиях.

Главная задача работников ВУЗ, в данных условиях, заложить основу формирования у студентов внутренних мотивов к образовательному процессу и изучению образовательной программы в конкретном ВУЗе, а добиться этого можно через разработку адаптационных программ.

Уметь мотивировать - это значить уметь выявлять и откликаться на внутренние и внешние потребности студента, подталкивать его к осознанному выбору действий им самим, для того, чтобы удовлетворить его потребности, а так же решить не только его задачи и цели, но и задачи и цели ВУЗа.

В многих университетах по всей России используется различные программы адаптации для студентов.

Томский политехнический университет располагает своей уникальной программой адаптации для студентов.

Целью данной Программы является: создание первокурсникам условий для быстрой, успешной адаптации в университетской среде, для развития их профессиональной компетентности – их духовнонравственного и культурного развития, гражданского становления, обогащения личностного и профессионального опыта созидательного решения общественных и личных проблем, а также условий для содействия социальной и творческой самореализации студентов, приобщение их к здоровому образу жизни, формирования у них чувства гордости за то, что они являются политехниками[8].

Национальный исследовательский университет ИТМО - один из самых технологичных образовательных центров России, популярный среди иностранцев. Институт международного развития и партнерства и Центр обучения иностранных студентов помогают студентам в формате Buddy System. Они решают вопросы, связанные с переездом и оформлением документов, помогают с заселением в общежития, организовывают различные развлекательные мероприятия и экскурсии. Кроме того, университет выпустил мини-гид с бытовыми лайфхаками [9].

Российский университет дружбы народов РУДН - центр притяжения иностранных студентов и настоящий «город в городе». Со времени его основания в 1960 году в РУДН поддерживается атмосфера интернациональности и толерантности. Это первый российский университет, который перешел на Болонскую систему обучения, а также ввел принятую в Европе систему баллов (ECTS). Это дало студентам возможность продолжать обучение за границей, в том числе по обмену. В университете действуют Центр адаптации иностранных граждан, кабинет психологической поддержки и работают тьюторы. Они сопровождают студентов при решении любых вопросов и помогают с выбором курсов. Помимо учебы, в РУДН кипит активная спортивная жизнь. Студентам доступно множество секций от восточных единоборств до шахмат [10].

В Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина действуют Центр адаптации иностранных граждан и Buddy-программа. Студентам помогают с заселением в общежития и оформлением документов, знакомят с городом, приглашают на экскурсии и праздники. В УрФУ более 20 студенческих объединений, в том числе Кейс-клуб. Образовательная площадка помогает развивать студентам аналитические способности и soft skills, а также приобрести опыт проектной деятельности [11].

Разрабатываю систему адаптации для студентов любому ВУЗ следует придерживаться принципов «новизны». Это поможет в большей степени удержать студентов и повысить у них мотивации.

В рамках адаптационных программ можно предложить разбить программу на адаптационные модули. Например:

  1. Модуль №1 – Социально – психологическая адаптация;
  2. Модуль №2 – информационно – правовая адаптация;
  3. Модуль № 3 – корпоративная адаптация.

Каждый модуль будет постепенно увеличить процент адаптированности студента, будет способствовать его личностному и профессиональному росту.

Кроме того, очень важно наладить систему обратной связи, для эффективного мониторинга текущего состояния адаптационной программы. От эффективности данной программы будет зависеть имидж и репутация ВУЗ.

Кроме всего прочего, необходимо развивать и внедрять организационные мероприятия, которые дадут возможность познакомиться с администрацией и с внутренней организационной культурой ВУЗа.

Таким образом, данные мероприятия, в комплексе, окажут мощный стимулирующий эффект, что позволит студентам быстрее пройти этап адаптации и выйти на уровень продуктивного занятия учебным процессом. Если адаптационная программа успешно функционирует, формируется бренд «привлекательного ВУЗа». Это дает возможность образовательному учреждению ежегодно принимать большое количество новых студентов.

 

Список литературы:

  1. Т.П. Браун. АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ КАК ФАКТОР АКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛИЧНОСТИ С ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДОЙ / Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова - № 3, 2007. С. 85
  2. Гончикова О.Н. Этнопсихологические особенности процесса адаптации студентов к обучению в вузе // Вестник Бурятского государственного университета. - 2008. - № 5. - С. 69-73.
  3. Колмогорова Л.А. Особенности мотивации учения и адаптации студентов-первокурсников с различными типами профессионального самоопределения // Мир науки, культуры, образования. - 2008. - № 4. - С. 100-103.
  4. Braun T. P. Adaptatsiya studentov k obucheniyu v vuze v usloviyakh optimizatsii obrazovatel'noy sredy: avtoref. dis. kand. ped. nauk (Students' adaptation to studying at university in conditions of educational environment's optimization: autoref. of diss. ... cand. of pedagogy). St.- Petersburg, 2007. 21 p. (in Russian).
  5. Н. М.Голубева, А. А. Голованова. ФАКТОРЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА / Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Акмеология образования. Психология развития. 2014. Т. 3, вып. 2(10)
  6. Г. Ю. Авдиенко, И. Д. Головешкин. Особенности адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза / Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина, 2009. -№12. – с. 98
  7. Осадчая Е.А., Петрова Р.Ф. Учебный стресс как показатель степени эмоционального напряжения организма студентов в процессе адаптации к вузу // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Естественные, технические и медицинские науки. - 2009. - № 4. - С. 40-49.
  8. Программа адаптации студентов первого курса к вузовской среде (в рамках реализации Комплексной программы воспитательной работы на 2016-2017 гг.). Утверждена Приказом от 28.06.2016 № 7845.
  9. Электронный ресурс. URL:https://studyinrussia.ru/study-in-russia/universities/itmo/ (дата обращения:15.05.2023)
  10. Электронный ресурс. URL: https://studyinrussia.ru/study-in-russia/universities/rudn/(дата обращения:15.05.2023)
  11. Электронный ресурс.URL: https://studyinrussia.ru/study-in-russia/universities/urfu/(дата обращения:15.05.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.