Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Шульгина А.И. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ В РЫЛЬСКЕ В XVIII ВЕКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290470 (дата обращения: 25.04.2024).

СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ В РЫЛЬСКЕ В XVIII ВЕКЕ

Шульгина Александра Ивановна

студент, историко-филологический факультет, Белгородский государственный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Шаповалова Светлана Петровна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., Белгородский государственный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

В XVIII веке в России начинает активно развиваться торговля между городами и другими странами. Город Рыльск в это время растет и развивается в экономическом отношении, в том числе в торговом деле. Уже к концу этого же века город Рыльск отнесли к разряду крупного и богатого города купцов. Большая часть населения торговала или же занималось ремеслом.

От 9 сентября 1785 года в Описании Курского наместничества касательно города Рыльска приводятся такие данные: «Людей, находящихся при должностях на воинской и других службах, числилось 123 человека. Священно- и церковнослужителей 138 человек, купцов 412, мещан 860, однодворцев 557, крестьян, малороссиян и русских 265, всего разного звания 2232 души» [2].

Рыльск имел выгодное географическое положение, по территории города протекала река Сейм, которая могла связывать город с другими территориями. Эта река широко использовалась еще в древности в XI-XII веках. Она была связующим звеном между Северной Русью и Югом.

Сейм сыграл большую роль в развитии экономики в городах, таких как Курск, Рыльск, Льгов, Путивль. «30 марта 1788 года, отслужив молебен о здравии государя, при пушечной пальбе и многочисленном собрании граждан, отправились в г. Херсон, сплавив по две барки, нагруженные пшеницею, рожью, мукою, овсом, ветчиною, салом, мылом, уксусом, конопляным маслом, черными кожами, бечевкою, воском, медом» [3].

Одним из крупных событий, происходивших в XVIII веке в Курском крае, было открытие движения судов. Губернатор города Курск в 1787 году сообщил Екатерине II об этом событии. Водный путь из Курска в Киев позже назвали Александрийским водным путем. Судоходство по данному пути разрешалось с 15 мая по 15 октября.

После открытия водного пути «30 декабря 1838 г. последовал Высочайший указ об отпуске из Государственного Казначейства 23000 рублей комитету и рескрипт дворянству Курской губернии с изъявлением Монаршей благодарности за содействие и пожертвование на устройство судоходства, а также о пожаловании наград орденами: Пузанову, Рышкову, Штакенбергу, Похвистневу, Шагарову. Другим лицам – деньгами и подарками» [4].

Вскоре появляется железная дорога, которая оказалась намного удобнее водного пути. Хоть и на реке Сейм были построены гидротехнические сооружения, но со временем они начали разрушаться и к 70 годам XIX века движение судов практически прекратилось.

Купечество города Рыльска торговало не только товарами привезёнными, но и местными, например медом, пенькой, воском, говяжьим салом. Пеньку завозили в Рыльск, здесь ее очищали и переправляли в города-порты: в Санкт-Петербург и Ригу.  В городе активно торговали косами. Были созданы фирмы по продаже кос. Крупные фирмы имели такие купцы, как Каменевы, Харламовы, Жижины, Дерюшины, Филимоновы, Деменковы, Секерены, Мальцевы.

Каждый род внес определенный вклад в развитии торговли города Рыльска. Стоит упомянуть самых известных. Купцы Фолимоновы первые, кто завезли косы в Рыльск и начали их продажу. Они также построили торговые ряды, которые сохранились на данный момент [1]. Купцы Шелеховы торговали в Москве медом, воском, пушниной, а также строили лавки и амбары. Купцы Гриневы выкупали коноплю, потом перерабатывали ее и из пеньки делали канаты. Конопляные семена использовались для изготовления масла. Также они покупали шкуры животных и выделывали мех, закупали соты пух, перо, сортировали и обрабатывали. Они торговали с Англией и Австрией, а также и с российскими различными регионами. Купцы Харламовы построили в Рыльске пекарню и занимались изготовлением хлеба. Позже они открыли магазин, в котором и продавали свой хлеб. Купцы Аристарховы покупали и продавали косы. Они также построили магазины в городе и амбары. Но в основном свой товар они продавали за пределами Курской губернии.

Таким образом, Рыльск играл значительную роль в торговле, как с другими городами России, так и с другими странами. Благодаря удобному географическому расположению он стал важным торговым городом в Курском крае в XVIII веке. Включение Рыльская в речную торговлю Посеймья, как и последующее проведение железных дорог, дало новую возможность развития в экономике города, благодаря чему в нём появляется всё большее количество купцов.

 

Список литературы:

  1. Курский край: Научно-исторический журнал. - №18 (50). – Курск, 2003 // Шумков А.А. Рыльские купцы Фолимоновы. – С. 35-37.
  2. Описание Курского наместничества… собранное Сергеем Ларионовым, того наместничества Верхней Расправы прокурором. – М., 1786. – XII. Описание Рыльска округи его. – С. 131.
  3. Труды Курской губернской ученой архивной комиссии. — Курск, 1915. С. 73.
  4. Чалых Н.Н. Рыльск. История с древнейших времен до конца XX века / Н.Н. Чалых - Изд. 2-е, доп. и перераб. - Курск, 2006. – С. 687.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.