Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Дерябина М.Р. РАЗВИТИЕ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290426 (дата обращения: 19.04.2024).

РАЗВИТИЕ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ

Дерябина Мария Руслановна

студент 1 курса, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Бородаенко Наталья Васильевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры административного права и процесса, Юридический институт, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В данной научной работе, автором предпринята попытка отобразить основные тенденции развития информационно-правового пространства на примере Российской Федерации. Так же целью данной работы, является определение, проблемных аспектов и препятствий на пути формирования информационно правового пространства в нашем государстве.

ABSTRACT

In this scientific work, the author attempts to display the main stages of the formation of the information and legal space on the example of the Russian Federation. Also, the purpose of this work is to identify problematic aspects and obstacles to the formation of the information and legal space in our state.

 

Ключевые слова: информационное пространство, правовое регулирование, информационные технологии, автоматизированные и информационные системы.

Keywords: information space, legal regulation, information technologies, automated and information systems.

 

На сегодняшний день происходит необратимый процесс, а именно переход социума от «индустриального» к «информационному». Соответственно данный процесс, оказывает существенное влияние на жизнедеятельность человека, происходит кардинальная смена мировоззрения, появляются принципиально новые виды общественных отношений, растет уровень межгосударственных отношений, по вопросам интеграции.

Стоит заметить, что темпы развития информационного общества, растет с каждым годом в геометрической прогрессии. Процесс внедрения  механизмов информационного общества, активно наблюдается в экономике, политике, социальной сфере и других сферах жизнедеятельности человека. Уровень развития информационного пространства в государстве, напрямую зависит от уровня экономического благосостояния государства.

Важно отметить, процесс информатизации, имеет единую цель, как в мире, так и Российской Федерации. Под целью понимается, создание оптимальных условий, для полного удовлетворения информационных потребностей современного социума. Соответственно на субъективный взгляд автора, процесс информатизации, способствует реализации конституционных прав граждан. Отечественный ученый Г.С. Антипов, считает, что под информационным пространством, следует понимать определенную совокупность банков данных, технологий, телекоммуникационных систем, которые функционирует на основе единых базовых начал. Они призваны обеспечивать  информационное взаимодействие граждан и организация, по удовлетворению информационных потребностей всего современного общества. В этой системе, особую роль играют телекоммуникационные сети, они призваны по принципу территориального распределения, обеспечить население государства доступом к информационным ресурсам, в том числе и электронной почте [1, с. 72].

Формирование информационного пространства в России, положительно сказывается на эффективности работы правоохранительных органов РФ, а также органов государственной власти, которые занимаются реализацией внутренне и внешнего курса развития страны.  Информационное пространство, на наш взгляд создаёт необходимые предпосылки для качественной управленческой деятельности.

При этом основу информационного пространства органов государства, должны составлять: информационно-телекоммуникационные системы, которые способны положительно влиять на развитие экономике государства, а так же обеспечивать охрану прав и свобод личности, государства в области защиты информации.

На сегодняшний день на государство возложена обязанность, быстро развивать системы связи, телекоммуникационную систему, основываясь на современных элементах научно-технического прогресса.

Отдельно хотелось бы коснуться, политико-экономического аспекта формирование информационного пространства в нашем государстве. Компетентным органам государственной власти, необходимо, сконцентрировать усилия по преодолению монополизма управленческих органов по открытию информационных услуг и ресурсов. Существенное влияние, необходимо так же уделять интеграционным процессам информационно-правого пространства РФ и подобных пространств мирового сообщества.

Важно отметить, что одной из приоритетных задач деятельности государства, является создание единой информационно-правовой системы на территории нашего государства.  При эффективном ее функционировании, применение норм права, будет более эффективным и сбалансированным. По мнению Н.Ю. Кондоровой, под единым информационно-правовым пространством, следует понимать систему определённых информационных ресурсов, формируемых государством и другими уполномоченными на это органами. Основным преимуществом, внедрения единого информационно-правового пространства в РФ, будет удобства и простота правового общения, а именно все субъекты правового общения смогут обмениваться важной правовой информацией, собирать и хранить ее. Построение информационно-правого пространства должно строиться, исключительно на достижениях науке и использования «машинного разума», говоря иначе искусственного интеллекта [2, с. 84].

В этой связи, целесообразно соотнести два базовых понятия, а именно «информационное пространство» и «информационно-правовое пространство». Определить четкую линию их разграничения и проанализировать сущность, можно через термины «интеграция» и «единство» средств информатизации.

Для становления единого информационно-правового пространства, следует разработать единые правила обработки, хранения и кодировки информации, отдельное внимание необходимо уделить выбору информационного языка. [3, с. 85].

Необходимость создания единого информационно-правового пространства на уровне России определяется тем, что на территории страны действует большое число информационных центров правовой информации и информационных сетей различного уровня и различного назначения. Прежде всего, это территориальные центры общего назначения.

На наш взгляд, одной из ключевых проблем информационного потенциала в России, является неравномерное распределение информационных услуг, ресурсов и программных продуктов. Система распределения, не учитывает интересы общества и органов государственного управления. Основной причиной, такого «перекоса» является развитие научных и информационных правовых центов, ближе к столице. Соответственно перед государством, стоит  задача, как можно быстро решить вопрос, касаемо распределения правового  информационного потенциала, равномерно на все регионы страны, это возможно путем создания единого информационного пространства [4, с. 50].

На 2023 года, количество баз данных созданных РФ, насчитывается порядка 30-35 тысяч. В данный перечень входят: документографические, фактографические и другие виды баз. Для решения проблемного аспекта, а именно верного распределения информационно-правового потенциала, в регионах создаются службы и центры правовой информации.  В данном случае, особого внимания заслуживают два аспекта: целесообразность интеграции и взаимодействие все информационных центров и систем правового профиля, как на межведомственном, так и на национальном уровне; необходимость интеграции центров и систем, создаваемых на региональном уровне, т. е. речь должна идти о межрегиональной интеграции [5, с. 140].

Одной из предстающих задач Российской Федерации и международного сообщества, является создание единой компьютерной сети. К сожалению сложившиеся тенденция на международной арене, а именно постоянное давление и  санкции в отношении нашего государства, значительно снижает эффективность интеграционных правовых процессов.  Создание компьютерных сетей, способствует развития всех сфер жизнедеятельности: экономики, политике, активно воздействует на социальные отношения, создают необходимый баланс правовых отношений. По мнению автора, наиболее крупной компьютерной сетью, является – «Интернет». Изначально, появилась сеть «АРПАНЕТ», данная сеть была создана в США, для обмена, обработки и хранения информации, касаемо военно-промышленного комплекса. В 1994 году, данная сеть насчитывала всего несколько сотен компьютеров, сегодня же в сети «Интернет» собраны сотни баз юридически значимой информации [6, с. 102].

На сегодняшний день развитие информационно-правового пространства,  активно осуществляется в странах СНГ. Для сближения законодательства, страны участники, активно применяют механизм модельных законодательных актов. Помимо этого, любое государство-участник, может получить необходимую информацию, касаемо правового акта, регулирующего финансовые, таможенные, политические вопросы. Паровой базой данного взаимодействия, послужило подписанное 21 октября 1994 года «Соглашение об обмене правовой информацией». Исходя из смысла данного правового акта, каждое государство является участником интеграционных процессов и несет равную ответственность за достоверность предоставляемой информации.

На наш взгляд для создания единого информационно-правового пространства, необходимо правильное распределение информационных ресурсов, не только в районе центральной части страны. Так же целесообразно вести строгий учет, дополнение и целевое использование информационно-правовых ресурсов. Помимо этого, необходимо увеличивать роль интеграционных процессов и создать согласованные информационно-правовые нормы, закрепленные в законодательствах субъектов.

 

Список литературы:

  1. Антипов, Г.С. Особенности формирования информационного пространства в РФ / Г.С. Антипов // Законность и право. - 2022. - №11. - С. 70-74.
  2. Кондорова, Н.Ю. Развитие законодательства в сфере информационных технологий/ Н.Ю. Кондорова // Вестник Казанского славянского университета. – 2021. – Т. 23. – № 67. – С. 80-91.
  3. Карешковский, С.К. Проблемы формирования информационного пространства / Карешковский С. К. // Юридический сборник: Актуальные проблемы юридической науки, практики и высшего образования. – 2023. – С. 79-89.
  4. Куликов, С.В. Значение информационных систем, для становления информационного пространства в РФ / С.В. Куликов //Право и юриспруденция в современном обществе. – 2021. –  № 44. – С. 43-52.
  5. Попова, Ю.А. Статистика баз данных в РФ / Ю.А. Попова, И.В. Федорова // Политематический сетевой электронный научный журнал Ивановского государственного юридического университета. – 2023. – № 9. – С. 133-144.
  6. Пряников, А.А.  Появление компьютерных сетей / А.А Пряников // Современны ученые - новый взгляд. – 2020. – № 5. – С. 100-105.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.