Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Серкин С.А. ПИФ НА CDS // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289999 (дата обращения: 20.04.2024).

ПИФ НА CDS

Серкин Сергей Александрович

магистрант, кафедра Финансов, денежного обращения и кредита, Уральский государственный экономический университет,

РФ, г. Екатеринбург

Татьянников Василий Аркадьевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Уральский государственный экономический университет,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос формирования ПИФов на CDS.

 

Ключевые слова: паевые инвестиционные фонды (ПИФы), CDS.

 

Кредитный Дефолтный Своп (Credit Default Swap, CDS) — производный финансовый инструмент, позволяющий хеджировать кредитный риск по долговым обязательствам.

CDS действует по принципу страховки. Если у держателя бондов появляются сомнения в устойчивости эмитента, он может застраховать свои вложения, купив свопы на эти бумаги. За это он платит продавцу CDS разовые или регулярные выплаты (страховую премию), а в случае дефолта эмитента долг ему будет выплачен другой стороной сделки.

По сути, продавец дефолтных свопов становится поручителем по долгу эмитента обязательств: в случае несостоятельности последнего, он платит. Такая схема имеет смысл, если кредитный рейтинг продавца CDS выше, чем рейтинг заемщика. Для инвестора CDS предоставляет возможность отделить кредитный риск от всех остальных типов рисков и гибко управлять им.

Одной из особенностей дефолтных свопов является то, что покупатель необязательно должен иметь на руках базисное обязательство. Иными словами, вы можете застраховать то, чего у вас нет. Это открывает помимо хеджирования широкие спекулятивные возможности для игры на понижение. Трейдер может занять «короткую позицию» по любому обязательству купив на него дефолтный своп.

Стоимость премии по CDS напрямую зависит от мнения рынка по поводу надежности эмитента, так что их котировки оперативно реагируют на ухудшение финансового состояния последнего. Чем выше стоимость дефолтных свопов, тем выше риск. Часто этот индикатор позволяет отследить ухудшение ситуации у заемщика раньше, чем рейтинговые агентства официально поменяют оценку надежности его долговых обязательств.

Сделки с кредитными дефолтными свопами происходят на внебиржевом рынке между институциональными инвесторами. Для рядового частного инвестора этот инструмент имеет ценность в виде эффективного рыночного индикатора кредитоспособности эмитента, но он не доступен напрямую для инвестирования. В связи с этим фактом предлагается организовать ПИФ ориентированный на CDS.

Как правило, инвестиционные стратегии для таких ПИФов будет на использование кредитных дефолтных свопов, ориентированных на изменение ситуации на долговом рынке, причем их достаточно четко можно разделить на стратегии, «ожидающие» улучшения условий кредитования, и стратегии, «ожидающие» ухудшения условий кредитования.

Первая группа стратегий базируется на предположении о том, что в течение ближайших нескольких лет заемщики смогут привлекать заемные ресурсы на более выгодных условиях. Она оказывается весьма результативной в условиях снижения процентных ставок, когда условия привлечения заемного капитала улучшаются для всех категорий заемщиков, а также в условиях аномально низких процентных ставок, когда инвесторы, начавшие «охоту за доходностью» постепенно смещают свои предпочтения в пользу все более рискованных облигационных выпусков (высоко надежные облигации в таких условиях имеют крайне низкую доходность, не привлекательную для значительного числа участников долгового рынка).

Вторая группа инвестиционных стратегий ориентирована на абсолютно противоположное развитие ситуации и дает хорошие результаты в условиях глобального ужесточения денежно-кредитной политики, т. е. в условиях, когда эмитенты долговых обязательств сталкиваются с ростом процентных ставок. В этом случае участники долгового рынка начинают очень внимательно оценивать кредитное качество эмитентов облигаций и требовать более высокой доходности при более низком кредитном качестве (проще говоря, инвесторы становятся весьма и весьма разборчивыми).

Соответственно, с позиции инвестора выбор ПИФа, использующих кредитные дефолтные свопы, определяется, прежде всего, складывающейся конъюнктурой мирового денежно-кредитного рынка (точнее – циклом роста или циклом снижения процентных ставок). Подобные ETF были представлены на западном рынке, в 2014 году компания ProShares практически одновременно запустила два ETFs, использующих кредитные дефолтные свопы: фонд CDS North American HY Credit ETF (TYTE) был ориентирован на дальнейшее улучшение условий кредитования, а фонд CDS Short North American HY Credit ETF (WYDE), напротив, – на их ухудшение. В настоящий момент продолжает работать лишь второй фонд, в то время как первый был закрыт мае 2016 года по инициативе самого провайдера, когда завершение эпохи «очень дешевых денег» стало очевидным.

На Российском рынке подобные инструменты отсутствуют. Особенно это становится актуально сейчас, крах американского банка SVB, проблемы банковской группы Credit Suisse. Ниже представлен график CDS на облигации Credit Suisse.

 

Рисунок 1. график CDS на облигации Credit Suisse

 

Также можно отметить, что для нашего внутреннего рынка покупка через ПИФ CDS Россию, тоже не лишена смысла. Ниже представлен график CDS Russia.

 

Рисунок 2. график CDS Russia

 

С начала 2000 и по конец 2007 г. мировой рынок CDS переживал взрывной рост:

 

Рисунок 3. Объем рынка CDS

 

Под объемом мирового рынка понимается общая сумма номиналов, действующих (не закрытых) CDS, то есть тех, по которым предстоят выплаты в случае дефолта заемщиков. К концу 2007 г. этот объем превысил 62,2 триллиона $, что было больше мирового номинального валового внутреннего продукта (ВВП), составлявшего 54,3 триллиона $.

С момента кризиса 2008 года рынок CDS упал в несколько раз, но по- прежнему составляет около 10 трлн. Долл. США.

Таким образом считаю, что ПИФы ориентированные на различные CDS (как покупку, так и продажу, а также купленные в портфель ПИФа облигаций для страховки) могут быть востребованы на нашем рынке.

 

Список литературы:

  1. Информационный ресурс Investfunds https://investfunds.ru/
  2. Информационный ресурс Альфа-Капитал: https://www.alfacapital.ru/
  3. Информационный ресурс Московская биржа: https://www.moex.com/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.