Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Прудникова Т.С. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289780 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

Прудникова Татьяна Станиславовна

магистрант юридического факультета, направления конституционное и муниципальное право. Юрист публичного права, Московский университет им. С.Ю. Витте,

РФ, г. Москва

PROBLEMS AND PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF THE ORGANIZATION ACTIVITY OF THE FEDERAL TAX SERVICE

 

Tatyana Prudnikova

Master of the Faculty of Law, areas of constitutional and municipal law, Public law lawyer, Moscow University. S.Yu. Witte,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Среди факторов, определяющих экономическое развитие страны и её роль в мировом сообществе, наибольшее значение имеет количество и качество оказываемых государственных и муниципальных услуг и их доступность для населения. Первостепенной задачей развития системы оказания государственных электронных услуг является оптимизация сотрудничества с гражданами и организациями, повышение качества деятельности государственных органов, в том числе с помощью электронного поля. Очень важно, чтобы информация о порядке и движении функции, контроль над ее исполнением были доступны и прозрачны для граждан на каждом из этапов.  Проблема повышения эффективности деятельности налогового органа в России является весьма актуальной.

ABSTRACT

Among the factors that determine the economic development of the country and its role in the world community, the most important is the quantity and quality of public and municipal services and their accessibility to the population. The primary task of developing a system for the provision of public electronic services is to optimize cooperation with citizens and organizations, improve the quality of the activities of state bodies, including with the help of an electronic field. It is very important that information about the order and movement of the function, control over its execution be available and transparent to citizens at each stage. The problem of increasing the efficiency of the tax authority in Russia is very relevant.

 

Ключевые слова: Федеральная налоговая служба России; квалификация; налоговая проверка; государственные (муниципальные) услуги.

Keywords: Federal Tax Service of Russia; qualification; tax audit; state (municipal) services.

 

Организационные проблемы деятельности федеральной налоговой службы определяется несколькими направлениями: от внедрения цифровых услуг до мотивации и стимулирования персонала налоговых инспекций.

Налоговая инспекция является сложнейшим органом, который взаимодействует с большинством организаций, предприятий и физических лиц и осуществляет большое количество процессов, в том числе получение и обработка информации.

Данные процессы взаимозависимы технологически и информационно и, следовательно, должны быть друг с другом синхронизированы и согласованы. В целом, налоговый инспектор вынужден владеть знаниями налогового законодательства лучше, чем среднестатистический аудитор или главный бухгалтер. Поэтому только высокая квалификация способна привести к эффективной и результативной работе. При этом следует понимать, что высококвалифицированный сотрудник желает высокую заработную плату, а также предъявляет высокие требования к организации рабочего процесса.

Также, для того чтобы сохранять высокий уровень квалификации инспекторов, необходимо организовывать их регулярное обучение.

В связи с этим, кадровая система в ИФНС испытывает ряд трудностей. Основными сдерживающими факторами являются: – социально-политическая нестабильность в стране; – нечёткая стратегическая ориентация общества; – недостаточное развитие теоретической и методологической базы кадровой деятельности в государстве в условиях формирования гражданского общества и формирования рыночной экономики.

Можно выделить основные проблемы кадровой политики инспекций Федеральной налоговой службы России:

  1. Недостатки в отборе высококвалифицированных кадров.
  2. Увеличение оттока молодого персонала.
  3. Сложная процедура мониторинга граждан, включённых в кадровый резерв государственного органа, а также сложный и долгий процесс назначения на должность.
  4. Формальный характер адаптации персонала.
  5. Отсутствие применения инновационных инструментов в системе оценки деятельности сотрудников ФНС.
  6. Отсутствует единая база данных студентов и выпускников высших учебных заведений, которые потенциально могут хотеть трудоустроиться в ФНС.

Вопросы, касающиеся налоговых проверок, на сегодняшний день являются довольно актуальными, потому что ни один налогоплательщик не застрахован от налоговой проверки. Налоговый контроль обеспечивает обратную связь налогоплательщиков с органами государственной власти, поэтому от его результативности зависят благополучие и экономическая безопасность государства.

Наиболее распространенными и эффективными с точки зрения выявления налоговыми органами нарушений налогового законодательства и доначисления налоговых платежей являются выездные налоговые проверки.

Несмотря на то, что во всем мире телекоммуникационные технологии активно развиваются и пользуются популярностью, в России большая часть населения до сих пор не имеет возможности получать качественные государственные и муниципальные услуги в электронном виде. В большинстве регионов страны, в лучшем случае, могут рассчитывать на получение в электронном виде информации об услугах. Электронные очереди в детские сады, запросы о предоставлении справок, выписок и прочих документов, электронные медицинские карты - все эти направления только начинают развиваться.

В процессе развития системы оказания электронных государственных и муниципальных услуг возник ряд существенных организационных проблем. К первой группе относятся проблемы, связанные с разницей между органами государственной власти в качестве и количестве используемых информационных и коммуникационных технологий, так как часто такие технологии внедряются только в отдельных ведомствах, либо они не совместимы с другими электронными системами, что создает серьезные сложности в предоставлении электронных услуг. Ко второй группе проблем относится проблема низкой развитости доступа населения к сети Интернет, и соответственно, к ресурсам органов государственной власти и другим средствам информационно-справочной поддержки.

Достаточно часто для того, чтобы получить государственную услугу, потребителю, приходится лично обращаться в органы государственной власти.

Третья группа проблем связана со слабой нормативно-правовой базой, которая регулирует предоставление электронных услуг, в частности отсутствуют стандарты и регламенты предоставления электронных услуг.

Четвертая группа проблем имеет в своей основе отсутствие четкой структуры, обеспечивающей информационную безопасность электронных форм взаимодействия органов государственной власти между собой, с населением и организациями. Для решения всех вышеперечисленных проблем в 2010 году была принята новая редакция Федеральной целевой программы «Электронная Россия».

Исходя из этого, основными задачами, которые стоят перед органами государственной власти РФ являются: переход на электронное предоставление государственных (муниципальных) услуг.

Электронные услуги ФНС России – это настоящее и будущее налогового документооборота. Но не все так оптимистично. Несмотря на то, что Федеральная налоговая служба России предоставляет налогоплательщикам более 30 электронных услуг, существует еще множество проблем и недоработок, которые следует устранять.

Главной и основной проблемой предоставления государственных услуг в электронном виде является несовершенство нормативно-правового законодательства, которое бы регламентировало и упорядочивало систему предоставления электронных услуг. Это связано с тем, что действующая сейчас законодательная система была создана в иных социально-экономических условиях, которые сильно отличаются от сегодняшних реалий.

Очень важным моментом является стоимость программных продуктов необходимых для этих целей. Это затратный способ, поскольку программное обеспечение и услуги по передаче данных оплачивает каждая компания отдельно из своих средств, а многие предприятия не имеют на это необходимых ресурсов. Поэтому и возникает трудность с предоставлением отчетности в электронном виде. Если организации отправляют свои декларации на проверку в электронном виде, они полностью зависят от текущего состояния технической базы и качества работы интернет-провайдера. Здесь важно отметить, что, несмотря на быстрые темпы развития Интернет-технологий, сбои в работе программ далеко не редкость. Случается, что данные в декларации, поданной организацией, отличаются от данных, которые в итоге поступили в инспекцию. В таких случаях приходится проводить сверку с налоговой службой.

Еще одной проблемой является обеспечение информационной безопасности при оказании электронных услуг. В частности в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 05.12.2016 № 646, говорится о необходимости совершенствования методов и способов производства и безопасного применения продукции, оказания услуг на основе информационных технологий.

Таким образом, можно сделать вывод, что на настоящий момент программные продукты, которые обеспечивают передачу отчетных данных налогоплательщиков в информационные системы налоговых органов, далеки от совершенства. Бывает, что сверки документов нередко выявляют расхождения полученных данных с теми, которые были представлены. Именно поэтому, приходится дублировать все отчетные документы, представляя их и в бумажном, и в электронном виде.

Еще одна важная проблема возникает, когда необходимо представить экземпляр отчетности на бумаге со штампом налоговой инспекции. Этого, например, требуют банки при выдаче кредита организации. В этом случае подача деклараций и отчетности в электронном варианте бессмысленна, так как бухгалтеру все равно придется ехать в налоговые органы и предоставлять бумажные варианты документов. Помимо этого, после того, как бухгалтер сдаст отчеты компании в электронном виде в налоговую инспекцию, ему все равно придется сдавать и бумажный отчет в другие контролирующие органы, т.к. они еще не перешли на электронную форму отчетности.

Портал, созданный Федеральной налоговой службой, очень востребован. Он насчитывает около восьми миллионов посетителей в неделю. То есть, эти налогоплательщики не ходят в налоговую службу, а сидя дома, самостоятельно проводят операции. Это в значительной степени облегчает работу налоговых органов. Неотъемлемой частью современного общества является использование возможностей интернета. Нет такой сферы деятельности, которая бы не применяла новые технологии в области телекоммуникационной связи. Интернет обеспечивает оперативность и комфорт. Каждый налогоплательщик, воспользовавшись услугами в электронном виде, найдет для себя что-то важное и полезное.

 

Список литературы:

  1. Быкова, Н.Н., Нуруев, Р.Г. Электронные сервисы налоговых органов Российской Федерации. М: Молодой ученый, 2020. 490 с.
  2. Указ Президента РФ от 05.12.2022 № 646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс (дата обращения: 02.04.2019).
  3. Грунистая О.С. Государственные электронные услуги: проблемы и пути их решения. Сборники конференций. М: НИЦ Социосфера, 2021 95 с.
  4. Кондратенко, Е. С. Кадровый потенциал: понятие, сущность, основные характеристики. Воспроизводство кадрового потенциала // Вестник университета. Теоретический и научно-методологический журнал. № 4/2020 г. / gод общ. ред. А. М. Лялина. М.: Изд-во ГОУВПО «Государственный университет управления», 2020. С. 192–194.
  5. Парахина, В. Н. Теория организации: учебник для вузов / В. Н. Парахина Т. М. Федоренко. М.: Изд-во КНОРУС, 2017. – 346 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.