Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Егоров Д.П. СОВРЕМЕННОЕ АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ЭКОНОМИКЕ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289617 (дата обращения: 25.04.2024).

СОВРЕМЕННОЕ АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ЭКОНОМИКЕ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ)

Егоров Даниил Павлович

студент, кафедра Экономической теории Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук., доц., кафедра Экономической теории, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Актуальность избранной темы исследования обоснована тем, что одним из основных направлений экономической деятельности в России по защите конкуренции, предупреждению и пресечению противоправной монополистической деятельности является антимонопольное регулирование. Рассматривая антимонопольное регулирование с точки зрения системы, следует представить ее как совокупность основных звеньев, раскрывающих содержание антимонопольного регулирования в России, его основные направления и целесообразно выделить ее элементы. Важнейшим элементом в системе антимонопольного регулирования экономики является монополистическая деятельность, представляющая собой злоупотребление хозяйствующим субъектом, группой лиц своим доминирующим положением, соглашения или согласованные действия, запрещенные антимонопольным законодательством, а также иные действия (бездействие), признанные в соответсвии с федеральными законами монополистической деятельностью [3, ст. 4]. Другой составляющей системы антимонопольного регулирования являются запреты на осуществления видов монополистической деятельности: запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением [3, ст. 10]; запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов [3, ст. 11]; запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию [3, ст. 11.1]. В системе антимонопольного регулирования также устанавливаются запреты на недобросовестную конкуренцию [3, гл. 2.1] путем дискредитации, введения в заблуждение, некорректного сравнения, а также связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг; с использованием результатов интеллектуальной деятельности; с созданием смешения; связанную с незаконным получением, использованием, разглашением информации, составляющей коммерческую или иную охраняемую законом тайну и т.д. Обязательным элементом системы  антимонопольного регулирования является установление антимонопольных органов, их полномочий и функций. В России  - это Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации. Не менее важную роль в системе антимонопольного регулирования играют меры ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. В России это в основном административное воздействие, хотя в некоторых случаях предусматриваются и более строгие санкции.

Антимонопольное регулирование направлено на обеспечение оптимизации рынка, нейтрализацию монополистической власти и различных методов ее проявления, корректировку невыгодных для общества экономических результатов для решения основных задач: обеспечения конкурентоспособности российской экономики, нейтрализации возможных негативных последствий, связанных с ослаблением конкуренции и как следствие, повышения жизни населения. Антимонопольное регулирование, направленное на защиту конкуренции является основным фактором, способным обеспечить экономический рост, защиту предпринимательства, улучшить экономические отношения. Высокий уровень развития конкуренции в различных сферах и отраслях экономики способен обеспечить «развитие многоукладной экономики, технологий, снижение издержек в масштабе национальной экономики и социальной напряженности в обществе, обеспечение национальной безопасности, повышение благосостояния потребителей и экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов» [2]. «Показатель эффективности работы территориальных органов ФАС России в судах в 2021 году составлял 90% выигрышных дел. Итоги работы Ульяновского ФАС за 2021 год следующие, число решений, признанных судом законными в рамках контроля за исполнением: ФЗ РФ от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» – 100%; ФЗ РФ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» – 100%; ФЗ РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» – 95%» [1, с. 144]. Все это подчеркивает высокий профессионализм сотрудников.

Таким образом, антимонопольное регулирование и его система дает возможность максимально эффективно реализовывать антимонопольную политику на территории России.

 

Список литературы:

  1. Спирчагов Г.С. Практика антимонопольного регулирования (на примере субъекта РФ): монография / Г. С. Спирчагов - Ульяновск: УлГУ, 2022. —160 с.
  2. Стратегия развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период до 2030 года/ Утв. Приказом ФАС от 22.03.2023 №152/23 // https://study.garant.ru/#/basesearch/%D0%A1%D1
  3. ФЗ РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О защите конкуренции» //    http://www.pravo.gov.ru

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.