Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Бейсахан Б.У., Кабдулова Д.С. ТУБЕРКУЛЕЗ И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289513 (дата обращения: 19.04.2024).

ТУБЕРКУЛЕЗ И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Бейсахан Балжан Уәлиханқызы

студент школы медицины, Карагандинского медицинского университета,

РК, Караганда

Кабдулова Дамеля Сагындыковна

студент школы медицины, Карагандинского медицинского университета,

РК, Караганда

Жуманова Гаухар Темирбековна

научный руководитель,

кафедра семейной медицины, ассистент, Карагандинский медицинский университет,

РК, Караганда

Туберкулез - многофакторное заболевание. Его развитие и прогрессирование также связано с наследственной предрасположенностью. Риск развития сахарного диабета 1-го типа у населения в целом составляет 0,18%, тогда как у больных туберкулезом - 3,6%, т.е. в 20 раз чаще! Преобладает антиген HLA DR3. Риск развития сахарного диабета 2-го типа у больных туберкулезом такой же, как и у населения в целом.

Однако, независимо от типа заболевания, у диабетиков в 4-11 раз выше вероятность развития туберкулеза, причем наибольший риск развития туберкулеза возникает в первые годы сахарного диабета. Сочетание легочного туберкулеза с сахарным диабетом 1-го типа чаще встречается у мужчин и у женщин сахарным диабетом 2-го типа. Процесс туберкулеза и химиотерапии отрицательно влияет на функцию поджелудочной железы и инсулиновую чувствительность тканей организма.

Самое главное, что негативные последствия диабета могут быть компенсированы правильной корректировкой и лечением, если у пациента еще не развились необратимые изменения. Поэтому ранняя диагностика и лечение как диабета, так и туберкулеза имеет центральное значение для оказания этим пациентам научно обоснованной помощи.

Туберкулез и сахарный диабет выявляются одновременно у 25 - 27% пациентов с сопутствующими заболеваниями. Комбинированные заболевания чаще всего диагностировались одновременно с относительно короткой продолжительностью диабета - не более 1 года. С увеличением продолжительности сахарного диабета число таких больных значительно сократилось. При более длительном сахарном диабете у больных с нарушением углеводного обмена, т.е. с сахарным диабетом без компенсаций, туберкулез развивается. Туберкулезный диабет Заболевание химиотерапии.

Сочетание легочного туберкулеза и сахарного диабета становится все более актуальной медико-социальной проблемой как в связи с ростом заболеваемости туберкулезом, так и в связи с ростом распространенности сахарного диабета. Сегодня в мире насчитывается более 160 миллионов человек, больных диабетом, а через 25 лет их число, как ожидается, почти удвоится. В основном туберкулез возникает при тяжелом течении сахарного диабета, с его длительной декомпенсацией. В среднем, сахарный диабет предшествует туберкулезу в 82% случаев; у 8% пациентов оба заболевания проявляются одновременно; только у 10% пациентов туберкулез начинается до диабета.

ВЫВОДЫ:

Признаки синхронности распространенности СД и заболеваемости туберкулезом, если их рассматривать раздельно, по территориям республики отмечаются достаточно редко, хотя можно было бы ожидать большие показатели заболеваемости туберкулезом по территориям с большей распространенностью СД. Проблемы сочетания двух социально значимых нозологий в РД представляют наибольший интерес с точки зрения клинической эпидемиологии.

 

Список литературы:

  1. Масленникова А. Туберкулез. - ВОЛГУ: Волгоград, 2002.
  2. Терещенко И. Глобальные новости. // Медицинская газета, №78, 2002.
  3. Туберкулез. Руководство для врачей. / Под ред. А.Г. Хоменко. - М.: Медицина, 1997.
  4. Перельман М.И., Корякин В.А., Протопопова Н.М. Туберкулез: Учебник. - М.: Медицина, 1991.
  5. Смурова Т.Ф., Ковалева С.И. Туберкулез и сахарный диабет. 2008.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.