Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Белая А.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289404 (дата обращения: 29.03.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

Белая Анна Викторовна

студент, Государственный университет просвещения,

РФ, г. Мытищи

 

Художественная гимнастика — это танцевальная форма искусства, которая совмещает в себе элементы балета, акробатики и хореографии. Она отличается элегантностью, грацией и гармоничными движениями. Не зря же художественная гимнастика считается одним из самых красивых видов спорта.

Использование элементов художественной гимнастики в процессе подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе имеет множество преимуществ. Во-первых, это помогает развить личностные качества детей, такие как уверенность в себе, дисциплина, терпение, настойчивость и порядочность. Во-вторых, художественная гимнастика помогает детям развить координацию движений, баланс, гибкость и выносливость. В-третьих, она помогает детям научиться контролировать свое тело и двигаться грациозно.

Для достижения этих целей в процессе подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе, преподаватели и родители могут использовать элементы художественной гимнастики. Например, они могут использовать музыку и танцы для развития координации движений детей. Кроме того, преподаватели могут использовать элементы акробатики и гибкости для развития силы и выносливости у детей.

Художественная гимнастика — это не только вид спорта, направленный на развитие физических способностей, у него есть масса смежных преимуществ. Процесс занятий этим видом спорта может стать отличной помощью в подготовке детей дошкольного возраста к развитию социальных контактов, незаменимых навыков работы в группе, которые понадобятся ребенку с первого дня обучения в школе.

Многие родители и педагоги оценивают вклад художественной гимнастики в развитие детей, так как она помогает не только в физическом, но и в психологическом развитии ребенка. Занятия спортом формируют важные паттерны, которые применимы в реальной жизни. Например, дети осваивают дисциплину, трудолюбие, настойчивость, концентрацию внимания, что очень важно для успешного обучения в школе.

Исследование, проведенное в 2015 году в Шевченковском университете, показало, что занятия художественной гимнастикой способствуют воспитанию у детей настойчивости и устойчивости. Тренеры настоящих художественных гимнастов обычно требуют огромного количества упражнений, чтобы достигнуть успеха, что требует готовности работать над своими навыками долгое время. Эта дисциплина может передаться и на другие области жизни.

Художественная гимнастика также может помочь детям дошкольного возраста наладить социальные контакты. Занятия этим видом спорта проводятся в командной форме, что позволяет детям учиться работать в коллективе, помогать друг другу и развивать чувство ответственности. Они учатся слушать тренера и соблюдать правила, что необходимо и для социальной адаптации.

Благодаря упражнениям с лентами, обручами, мячами и другими атрибутами художественной гимнастики, дети развивают общую моторику и грациозность движения, что повышает их самооценку и уверенность в себе. Конечно, занятия художественной гимнастикой не являются панацеей от всех проблем, но они могут значительно облегчить адаптацию детей к жизни в обществе и в школе.

В процессе занятий художественной гимнастикой ребенок учится контролировать свое тело, управлять своими эмоциями и развивать свою личность в соответствии с социальной моделью учитель-ученик.

Привыкание к социальной модели учитель-ученик начинается еще в детском саду. Когда ребенок первый раз приходит в группу, он становится частью коллектива, где есть определенная иерархия и правила поведения. Занятия художественной гимнастикой помогают ребенку осознать свою роль в коллективе, привыкнуть к регулярным занятиям и работать в команде.

Согласно исследованию, проведенному в 2018 году в Кембриджском университете, занятия художественной гимнастикой могут помочь детям эффективно приспособиться к социальной среде в школе. Во время занятий ребенок получает не только физические, но и эмоциональные уроки. Бормотание и блуждающие мысли могут повлиять на работу физического тела, поэтому тренеры используют строгий подход и постоянные наставления, чтобы дети могли фокусироваться на упражнениях. Это помогает развить у детей дисциплину и привычку внимательности, которые очень важны для успеха в школьной среде.

Одним из основных принципов художественной гимнастики является точность и гармония движений. В ходе занятий постепенно формируется своеобразный режим работы и организация урока, что помогает ребенку привыкнуть к режиму занятий и повышает его уровень дисциплины. Художественная гимнастика также помогает детям научиться концентрироваться и фокусироваться на задачах, которые перед ними стоят. Эти навыки будут крайне важны при обучении в школе, когда на детей возложатся большие учебные нагрузки.

Кроме того, занятия художественной гимнастикой способствуют развитию у ребенка таких качеств как выносливость и целеустремленность. Он должен тренироваться, чтобы достичь желаемых результатов, так как без усилия и систематического подхода не удастся стать хорошим гимнастом. В ходе тренировок ребенок понимает, что без труда не выйдет результат, что он должен работать и следовать инструкциям тренера, чтобы добиться успеха.

И, наконец, занятия художественной гимнастикой прививают ребенку определенную культуру общения. В процессе подготовки к выступлениям он учится управлять своими эмоциями и реагировать на критику. Ребенок научится слушать и понимать других, уважать их мнение, что несомненно пригодится ему в будущем.

Дипломная работа Валерии Владимировны Поляковой на тему «Социально-психологические аспекты занятий художественной гимнастикой», проведенная в 2009 году в Нижегородском государственном педагогическом университете, показала, что занятия художественной гимнастикой помогают социализировать ребенка. В процессе тренировок дети учатся работать в группе и доверять своим партнерам-участникам, что развивает их социальные навыки и уважение к старшим.

Таким образом, художественная гимнастика помогает ребенку привыкнуть к социальной модели учитель-ученик и прививают определенную культуру общения, что несомненно поможет ребенку в будущем. Не стоит забывать об этом аспекте и выбирать для своего ребенка именно этот вид занятий, если вы хотите, чтобы он стал целеустремленным и независимым взрослым. Развивая физическую и психологическую подготовку, занятия этим видом спорта помогают детям стать более уверенными и успешными в жизни.

Итак, использование элементов художественной гимнастики в процессе подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе обеспечивает множество преимуществ. Она помогает детям развивать не только физические, но и психологические навыки, необходимые для успешной адаптации и обучения в школе.

 

Список литературы:

  1. Министерство образования и науки РФ. Государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149667/ (дата обращения: 10.09.2021)
  2. Полякова, В.В. Выпускная работа: «Социально-психологические аспекты занятий художественной гимнастикой» / 2009 г. / Нижегородский государственный педагогический университет.
  3. Разумовская, В.В. Художественная гимнастика: основы, принципы, методика / В.В. Разумовская. – М.: Советский спорт, 2019. – 288 с.
  4. Террелл, Дж. Художественная гимнастика для детей: упражнения и игры / Дж. Террелл. – М.: Спорт, 2013. – 144 с.
  5. Харутина, О.А. Организация занятий художественной гимнастикой в детском саду / О.А. Харутина, Н.А. Радько // Педагогический вестник. – 2019. – №2. – С. 123-130.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.