Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Попова П.С., Саблин Д.А. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ В ПРОЦЕДУРЕ НАЗНАЧЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289265 (дата обращения: 27.04.2024).

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ В ПРОЦЕДУРЕ НАЗНАЧЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА

Попова Полина Сергеевна

студент, юридический факультет, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Саблин Дмитрий Александрович

канд. пед. наук, старший преподаватель кафедры теории государства и права и конституционного права, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

THE RELEVANCE OF PROBLEMS IN THE PROCEDURE FOR THE APPOINTMENT OF AN ADMINISTRATIVE FINE

 

Polina Popova

Student, Faculty of Law, Orenburg State University,

Russia Orenburg

Dmitry Sablin

Candidate of Pedagogical Sciences, Senior Lecturer of the Department of Theory of State and Law and Constitutional Law, Orenburg State University,

Russia Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной научной статье рассматриваются понятие административного штрафа, особенности его назначения, а также проблемы, связанные с исполнением постановления о наложении административного штрафа.

ABSTRACT

This scientific article discusses the concept of an administrative fine, the specifics of its appointment, as well as the problems associated with the execution of the decision on the imposition of an administrative fine.

 

Ключевые слова: административный штраф; административная ответственность; противодействие; административное наказание; Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

Keywords: administrative fine; administrative responsibility; counteraction; administrative punishment; Federal Bailiff Service.

 

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) административный штраф является одним из самых распространенных видов административного наказания, поскольку он как мера административной ответственности предусмотрен за большинство административных правонарушений.

Административный штраф – это один из наиболее распространенных видов наказания, налагаемого на лиц, совершивших административное правонарушение. Данный штраф является имущественным наказанием и представляет собой денежную сумму, взыскиваемую с нарушителя в качестве дохода бюджета. Размер административного штрафа, устанавливаемого в каждом конкретном случае, определяется соответствующими органами или должностными лицами в соответствии с главой 23 КоАП РФ [1]. Размер штрафа фиксирован и устанавливается КоАП РФ, и он взыскивается принудительно в случае совершения административного правонарушения. Штраф может быть назначен во внесудебном порядке, и для его уплаты необходимо обратиться в любой банк или воспользоваться электронными услугами.

Комментируя КоАП РФ, А.П. Шергин отмечает, что штраф предусмотрен в санкциях всех статей Особенной части Кодекса, а также в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Он широко применяется и в административной практике, ежегодно подвергаются штрафу за совершение административных правонарушений десятки миллионов лиц.

При наложении административного штрафа учитываются несколько факторов, включая характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень вины, его имущественное положение и обстоятельства, которые могут смягчить или усугубить ответственность.

По мнению А.В. Малько «административный штраф – это, прежде всего, мера административного принуждения. Административное наказание заключается во взыскании уполномоченным лицом исполнительной власти с лица, совершившего административное правонарушение, суммы (денежных средств), т.е. выражается в юридически обязательном, одностороннем, принудительном характере действий государственных органов и их должностных лиц и, соответственно, имеет публично-правовой смысл» [6, с. 88].

Как полагает М.Я. Саввин, карательная сущность наказания состоит в страданиях, и если бы оно не причиняло их, то такое наказание было бы бессмысленным и вообще не являлось бы наказанием.

Хотя процесс назначения и взыскания административных штрафов сравнительно прост, важно отметить, что уровень их сбора крайне низок. Одной из причин этого является то, что многие лица, совершающие административные правонарушения, не имеют возможности оплатить штраф из-за низких доходов или безработицы.

Следует отметить несогласованность законодателя в установлении пределов возможных наказаний. В отдельных случаях наказание установлено фиксированно, что особенно часто встречается в нормативных документах, регулирующих административные правонарушения в области дорожного движения. Такой подход не позволяет индивидуализировать наказание, поскольку не учитываются личность нарушителя, его имущественное положение и условия, смягчающие или усиливающие ответственность. Кроме того, установление минимальных и максимальных размеров штрафов часто является только символическим, что также уменьшает возможности индивидуализировать наказание [3, с. 305].

Иногда находятся примеры, когда за совершение сходных по своим последствиям проступков устанавливаются различные административные наказания. Например, управление транспортным средством водителем без документов на право управления может привести к предупреждению или наложению штрафа в пятисот рублей, а передача транспортного средства лицу, не прошедшему идентификацию, влечет наложение штрафа в размере трех тысяч рублей без исключений. Причину такой разницы сложно объяснить, поскольку речь идет о лице, которое не имеет при себе документов, подтверждающих наличие права управления транспортным средством, а не о лице, которому еще не исполнилось 18 лет или кто не имеет права управлять данной категорией транспорта вообще.

Сложно понять логику, по которой установлены размеры административных наказаний за разные нарушения. Например, управление транспортным средством с неисправными тормозами или рулевым управлением является более опасным, но размер штрафа составляет всего лишь пятьсот рублей. Превышение скорости на более чем 40 км/ч тоже является опасным, но штраф за это нарушение от одной до одной тысячи пятисот рублей, что в три раза меньше, чем за установку на транспортное средство фонаря легкового такси. В последнем случае размер штрафа составляет пять тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения, что в десять раз больше, чем за более опасные нарушения. Таких примеров недальновидности законодателя можно найти множество.

Еще одной проблемой является возможность выбора альтернативных видов наказаний за те же нарушения, например, штраф и лишение прав или штраф и административный арест. Это создает благоприятную среду для коррупционных действий. Например, ст. 12.27 ч. 2 КоАП предусматривает возможность лишения водительских прав от одного года до полутора лет или административный арест на 15 суток за оставление места ДТП, в котором человек является участником. В таких случаях лицо может постараться договориться, чтобы им наложили арест, а не лишение прав, и даже если арест был наложен, есть вероятность того, что он будет не в максимальном размере.

Статья 12.24 ч. 1 КоАП РФ устанавливает наложение штрафа от 2500 до 5000 рублей или лишение прав на срок до полутора лет за нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, в результате которого потерпевший получил легкий вред здоровью. Это значит, что нарушитель может просто заплатить штраф за причиненный вред. Кроме того, в ряде административных правонарушений предусмотрено альтернативное привлечение к юрисдикции, что увеличивает вероятность коррупционных действий.

Отсутствие четких критериев при применении альтернативных видов наказания в законе ведет к произволу со стороны должностных лиц и судей, что может привести к нарушению прав граждан.

Практика взыскания административных штрафов свидетельствует о наличии проблем, которые затрудняют исполнение данного вида административного наказания, включая ненадлежащее уведомление правонарушителей о вынесении постановлений [4, с. 207]. Результаты проведенных ФССП России рейдовых мероприятий в 2022 году показали, что около половины правонарушителей узнают о наложении штрафа только в рамках исполнительных производств.

Отсутствие системы надлежащего уведомления правонарушителей приводит к их лишению права на добровольную оплату административного штрафа, а также может стать причиной незаконного применения принудительных мер воздействия.

Кроме того, все еще существуют случаи нарушения законодательно установленных сроков направления постановлений по делам об административных правонарушениях на принудительное исполнение, что приводит к массовому предъявлению их в службу судебных приставов. Примером может служить УФССП России по Республике Татарстан, где в декабре 2022 года сотрудниками УГИБДД МВД по Чувашской Республике было одновременно предъявлено 7 300 постановлений об административных правонарушениях, вынесенных за период с февраля по октябрь [6, с. 98].

Когда большое количество исполнительных документов поступает одновременно, это приводит к физической невозможности регистрации их вовремя и значительно сокращает сроки принудительного исполнения.

ФССП России принимает широкий организационно-методический комплекс мер, который подразумевает правильную регистрацию, прием и учет всех входящих исполнительных документов соответствующей категории. Обязательным является присвоение уникального регистрационного номера каждому исполнительному документу, а на его копии или на сопроводительном письме проставляется отметка о принятии. Информация о принятии также сообщается лицу, которое предъявило исполнительный документ.

Для решения проблемы справедливости и индивидуализации административных наказаний должны быть пересмотрены принципы и правила назначения наказания. Судьи и должностные лица, которые рассматривают дела об административных правонарушениях, не должны иметь возможность выбирать вид и размер наказания по своему усмотрению. Наказание за конкретное административное правонарушение должно жестко определяться законом. Тем не менее, размер наказания, который назначается в каждом случае, должен быть индивидуализирован и зависеть от наличия смягчающих или отягчающих обстоятельств, а не от личного усмотрения рассматривающего дело лица.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 1. – Ст. 1.
  2. О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 (ред. от 23.12.2021) // Российская газета. – 2005. – № 80.
  3. Дзиконская, А.М. Административный штраф как один из видов наказания / А. М. Дзиконская // Молодой ученый. – 2022. – № 3 (398). – С. 304-306. – ISSN: 2072-0297.
  4. Зубрилин, В.А. Административный штраф как вид наказания / В.А. Зубрилин // Молодой ученый. – 2020. – № 43(333). – С. 205-209. – ISSN: 2072-0297.
  5. Макарейко, Н.В. Административное право. Учебное пособие для вузов / Н.В. Макарейко. – М.: Юрайт, 2016. – 284 с. – ISBN 978-5-534-16267-7.
  6. Малько, А.В. Наказание и ответственность в российском праве: актуальные проблемы / А.В. Малько. – М.: Юрлитинформ, 2016. – 304 с. – ISBN: 978-5-4396-0647-4.
  7. Попов, Л.Л., Мигачев, Ю.И. Административное право Российской Федерации: учебник / отв. ред. Л.Л. Попов. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: РГ-Пресс, 2019. – 544 с. – ISBN 978-5-9988-0780-0.
  8. Сафарянов, И.Ф. Штраф как вид административного наказания / И.Ф. Сафарянов // Евразийская адвокатура. – 2016. – № 4 (23). – С. 98-100. – ISSN: 2541-9250.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.