Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Дедюра Т.О. СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ УСПЕХА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289232 (дата обращения: 25.04.2024).

СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ УСПЕХА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Дедюра Татьяна Олеговна

студент, Ставропольский Государственный Педагогический Институт,

РФ, г. Ставрополь

Белоцерковец Наталья Ивановна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., доц. кафедры дошкольного и начального образования, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

Статья раскрывает содержание понятий «успех», «ситуация успеха» в процессе обучения. В статье на основании анализа отечественных исследований оценивается важность и необходимость ситуации успеха у детей младшего школьного возраста. Выявлены условия организации ситуации «успеха» на уроке.

ABSTRACT

The article reveals the content of the concepts of "success", "success situation" in the learning process. Based on the analysis of domestic research, the article evaluates the importance and necessity of the situation of success in primary school children. The conditions of the organization of "success situation" in the classroom are revealed.

 

Ключевые слова: успех, ситуация успеха, приемы создания ситуации успеха, условия создания ситуации успеха, учебная деятельность.

Keywords: success, situation of success, techniques for creating a situation of success, conditions for creating a situation of success, learning activities.

 

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования, для учителя одним из важных компонентов является создание условий, способствующих успешному обучению. Основная цель учителя заключается в том, чтобы обеспечить каждому ученику ситуацию успеха, в которой ученик может испытать радость достижения цели, осознать свои способности и поверить в себя. Этот успех является дополнительным стимулом для активной работы и помогает формированию достоинства ученика, что положительно влияет на его отношение к учению, школе, науке и труду.

Ситуация успеха является индивидуальной и субъективной для каждого ученика, независимо от его успеваемости. Успех означает переживание состояния радости и удовлетворения от того, что достигнутое цель соответствует или превосходит ожидания и надежды личности. Это переживание может привести к устойчивым чувствам удовлетворения, усилению мотивации и изменению уровня самооценки и самоуважения [4].

Таким образом, создание условий для ситуации успеха - это один из главных компонентов деятельности учителя на уроке, что может помочь формированию личности ученика и его отношению к учению и окружающему миру в целом.

С педагогической точки зрения ситуация успеха – это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создаётся возможность достичь значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом.

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, создание условий для успешного обучения является важным компонентом деятельности учителя на уроке. Однако необходимо понимать, что ситуация успеха может быть субъективной и индивидуальной для каждого ученика, и что постоянное обеспечение успеха может привести к нежелательным последствиям. Поэтому учителю необходимо выявить механизмы взаимодействия ситуации успеха и активизации познавательной деятельности учащихся, чтобы достичь оптимального результата в учебно-воспитательном процессе [1].

Достижение успеха в любой деятельности вызывает у человека чувства удовлетворения и радости, которые становятся мощным стимулом для дальнейшей мотивации. Опыт успешной деятельности может создать у субъекта уверенность в своих способностях, повысить самооценку и стимулировать к новым достижениям. Однако, повышение уровня мотивации и продуктивности деятельности не должно сводиться к простому обеспечению постоянного успеха, так как это может привести к развитию непривычного и индифферентного отношения к деятельности и нежеланию рисковать в сложных ситуациях. Чтобы достичь максимальной продуктивности и мотивации в деятельности, необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого субъекта и создавать разнообразные ситуации, которые будут стимулировать развитие его способностей и потенциала.

Для создания ситуации успеха в учебной деятельности необходимо педагогическое мастерство, способность адаптировать методики обучения к индивидуальным потребностям каждого ученика. Важно учитывать возрастные особенности, уровень знаний и интересы учеников, создавать условия для самостоятельной работы и поощрять творческий подход к решению задач.

Ситуация успеха должна стимулировать ученика на дальнейшую деятельность, на развитие своих возможностей и повышение уровня знаний. Важно помнить, что ситуация успеха не должна быть постоянной, иначе это может привести к формированию негативных установок ученика на учебный процесс и его привыканию к постоянному успеху [3].

Педагогический процесс должен быть организован таким образом, чтобы ученик переживал и положительные, и отрицательные эмоции, которые могут стать толчком для дальнейшего развития. Важно учитывать, что ситуация успеха должна быть организована не только в учебной деятельности, но и в других видах деятельности, например, в спорте, творчестве и т.д.

Ситуация успеха только тогда становится действенным средством активизации познавательной деятельности, когда она:

  • реализуется на всех этапах деятельностного процесса;
  • усложняет учебные и воспитательные задачи, стоящие на каждом этапе;
  • реализуется с учетом индивидуальных особенностей учащихся, что находит свое отражение в подборе приемов и средств в работе с конкретным учеником.

Успех может иметь различные формы и проявления:

  • Констатирующий успех - это момент, когда личность достигает некоторой цели или преодолевает трудности, и этот успех фиксируется окружающими. Это позволяет вселить уверенность и веру в свои силы, а также поддерживает мотивацию для дальнейших достижений.
  • Предвосхищенный успех - это успех, который планируется заранее и создается специальными усилиями. Это может быть, например, подготовка к экзамену или проекту, или осуществление долгосрочных планов. Предвосхищенный успех способствует мотивации и росту уверенности в своих силах.
  • Разделенный успех - это успех, который разделяется с окружающими людьми. Он может проявляться в виде поддержки и совместной радости со стороны учителя, одноклассников или родственников. Разделенный успех усиливает мотивацию, поддерживает эмоциональное состояние и помогает личности реализовывать свой потенциал [2].

Существуют некоторые элементы успеха:

  1. Охрана физического и психологического здоровья ребенка, его психологическая защита, создание комфорта и удовлетворение потребности в эмоциональном общении.
  2. Направленность педагогического процесса на интеллектуальное, личностное развитие в зависимости от возрастных особенностей и индивидуальных склонностей и способностей.
  3. Развитие базиса личностной культуры, основанной на общечеловеческих духовных ценностях, уважении прав и свобод других людей [4].

Для достижения успеха в учебном процессе необходимо, чтобы программа была адаптирована к возможностям каждого ученика, и чтобы на занятиях царила атмосфера взаимного интереса. Важно также уметь разнообразить учебный процесс, чтобы каждый ученик имел возможность проявить свои таланты, выбирать пути решения задач, проявлять креативность. Даже небольшой успех может привести к укреплению уверенности в себе ученика, поэтому важно поддерживать их в достижении любых целей.

Создание ситуации успеха возможно только тогда, когда ребенок сам признает, что достиг успеха. Успех должен быть не только объективным, но и субъективным - ученик должен понимать и оценивать его значение. Чтобы помочь ученику оценить свой успех, педагог должен помочь ему преодолеть все трудности и препятствия, с которыми он сталкивается на пути к успеху. Когда ученик преодолевает свои собственные страхи, неуверенность и другие проблемы, он начинает понимать свои возможности и ценить свои достижения.

Из представленной выше информации можно сделать вывод, что успешное обучение зависит от многих факторов, таких как эмоциональная подготовка ученика, создание оптимальных условий для обучения, развитие творческих способностей и заинтересованности учеников в учебном процессе. Важно также учитывать индивидуальные особенности каждого ученика и приспособлять учебную программу к их потенциальным возможностям. Кроме того, успех должен определяться самим учеником, чтобы он мог осознать свои достижения и повысить свою уверенность в себе. Педагогу следует учитывать все эти факторы и создавать ситуации успеха, которые могут вдохновить учеников на дальнейшее развитие.

 

Список литературы:

  1. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте: психологическое исследование – Питер: Просвещение, 2008. – 398 с.
  2. Витушкина Э.В. Роль учителя в формировании самооценки младшего школьника // Начальная школа. – 2014. – № 4. – С. 31-37.
  3. Морозова Н.Г. Учителю о познавательном интересе – М.: Знание, 2009. – 246 с.
  4. Носкова Н.В. Информационно-коммуникационные технологии в работе учителя // Начальная школа. – 2015. – № 3. – С. 15-18.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.