Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Захаров О.А., Дурманенко В.Р. ПРИМЕНЕНИЕ БЕСПИЛОТНОЙ АВИАЦИИ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ. СПОСОБЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289176 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ БЕСПИЛОТНОЙ АВИАЦИИ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ. СПОСОБЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

Захаров Олег Александрович

курсант 4 курса 2 факультета 292 уч. гр. Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия» филиал в г. Челябинске,

РФ, г. Челябинск

Дурманенко Владислав Романович

курсант 4 курса 2 факультета 292 уч. гр. Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия» филиал в г. Челябинске,

РФ, г. Челябинск

Попов Юрий Леонидович

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., проф. АВН Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия» филиал в г. Челябинске,

РФ, г. Челябинск

MEANS OF COUNTERMEASURES UNMANNED AIRCRAFT. METHODS OF COMBATING UNMANNED AVIATION

 

Vladislav Durmanenko

4th cadet of 2nd faculty of 292th study group, Military Educational and Scientific Center of the Air Force "Air Force Academy" branch in Chelyabinsk,

Russia, Chelyabinsk

Oleg Zaharov

4th cadet of 2nd faculty of 292th study group, Military Educational and Scientific Center of the Air Force "Air Force Academy" branch in Chelyabinsk,

Russia, Chelyabinsk

Yuri Popov

scientific supervisor, Candidate of Historical Science, associate professor, professor AVN, Military Educational and Scientific Center of the Air Force "Air Force Academy" branch in Chelyabinsk,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены способы противодействия беспилотным летательным аппаратам, а также методы борьбы с ними.

ABSTRACT

The article presents means of countermeasures unmanned aircrafts and methods combating with them.

 

Ключевые слова: беспилотный летательный аппарат, терроризм, акт, противодействие.

Keywords: unmanned aircraft, terrorism, act, opposition.

 

Распространение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) привело к возникновению проблем, связанных с безопасностью воздушного пространства. Столкновение с малыми БПЛА (коптерного типа) создает угрозу не только повреждения, но и падения летательных аппаратов любого вида авиации.

БПЛА стали инструментом разрушения исторических объектов, композиций и памятников. Их активно используют в качестве слежки за режимными объектами и объектами государственной важности.

Для борьбы с БПЛА применяется несколько видов систем:

  1. Выявления: в наше время существует специализированная аппаратура, сканирующее воздушное пространство для обнаружения каналов связи, через которые передаются команды дронам;
  2. Подавления: источник, который дублирует сигнал с подменой внедрения в аппарат других команд, которые отводят беспилотник на дальние участки и выводят его из строя;
  3. Мониторинга: специальное программное обеспечение, позволяющее оперативно разрабатывать варианты решений для защиты объекта (территории) от БПЛА.

Беспилотные летательные аппараты стали одной основных боевых единиц в структуре министерств обороны во всех передовых державах мира. БПЛА активно используются в разведке, нанесению тактических ударов по позициям противника, а также для оказания помощи в обеспечении поисково-спасательных работ. Несмотря на простоту конструкции, БПЛА способны выполнять задачи при сложных метеоусловиях и в горной местности, пустыне и над водной поверхностью. Использование БПЛА в террористических целях – закономерное явление, а поэтому необходимо развивать методы борьбы с беспилотной авиации. Самыми передовыми и широко известными методами являются следующие системы, установки: [3].

Лазерные системы

Современные специалисты в области лазерных технологий успешно разрабатывают и испытывают проекты на базе бронемашин, грузовиков и военных кораблей, которые оснащают твердотельными лазерными установками для выведения из строя БПЛА, путем воздействия мощности луча на структурные части [3].

Противодронная система

Силовые структуры активно используют боевые, усиленные БПЛА (дроны). Дроны-перехватчики могут функционировать в автоматическом режиме и включаться при обнаружении шума террористического БПЛА, либо через систему «компьютерного зрения». Некоторые боевые БПЛА дополнительно оснащаются сеткой для поимки нарушителя и доставки его на базу [3].

Акустические системы

Акустические системы выводят из строя БПЛА с помощью дестабилизации гироскопа. После воздействия на гироскоп беспилотный аппарат теряет способность ориентироваться в воздушном пространстве и падает.

Микроволновые системы

Радиочастотное микроволновое оружие работает по принципу перехвата дрона с помощью пучка направленных радиоволн с определенной плотностью энергопотока. Микроволновые лучи разрушительно действуют на электронную начинку аппарата и выводят ее из строя [3].

Установки РЭС / РЭБ

Установки радиоэлектронной борьбы относятся к одним из распространенных методик борьбы с БПЛА [1]. Такие модели отличаются компактностью и по размерам намного меньше лазера. РЭС провоцирует помехи между БПЛА, спутником и пультом управления, что приводит к аккуратному приземлению дрона [3].

Традиционные системы

Активно применяются и традиционные методы борьбы с БПЛА. Это ПВО (системы противовоздушной обороны). Но такие методы оправдывают себя только при выведении из строя крупных БПЛА. Средства ПВО не могут улавливать низкоскоростные и малоразмерные модели БПЛА и вероятность поражения таких целей невероятно малая, почти призрачна, особенно если противник выпускает в небо сразу большое количество БПЛА – рой кустарных БПЛА. Для уничтожения мелких БПЛА могут применять зенитные снаряды, оснащенные радиоуправляемым взрывателем [3].

Хакинг БПЛА (перехват управления)

Уничтожение БПЛА с помощью артиллерийского вооружения или запуском ракеты не всегда целесообразно и эффективно, а зачастую и очень дорого. На помощь современной армии приходит техника нового поколение — радиоэлектронные системы, которые не просто перехватывают рычаги управления БПЛА, но и «прочитывают» алгоритмы работы внутренних бортовых компьютеров [3].

Ручное оружие

В России успешно разрабатываются и испытываются программы по созданию комплексов и систем радиоэлектронной борьбы с БПЛА в формате стрелкового оружия. Часть подобных проектов предусматривает создание оружия, близкого по эргономике к современным ружьям или винтовкам [3].

Проблема терроризма была и остается актуальной. Смысл, цели и задачи остаются неизменны, но инструменты и способы достижения развиваются с технологическим процессом. Противодействие БПЛА – одна из важнейших тем на данный момент [2]. Перечисленные технологии и способы борьбы активно испытываются и совершенствуются, и ближайшее время количество террористических актов с содействием БПЛА уменьшится.

 

Список литературы:

  1. Военная мысль. - 2021. - №6. - С. 142-151
  2. Макаренко С. И. Противодействие беспилотным летательным аппаратам / С. И. Макаренко // Монография. - СПб.: Наукоемкие технологии, 2021. - 204
  3. Статья: «Средства борьбы с беспилотниками» https://www.karneev.com/stati/sredstva-borby-s-bespilotnikami/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.