Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Кауфман Э.А. ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289004 (дата обращения: 28.03.2024).

ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

Кауфман Элина Андреевна

студент, кафедра общественного здоровья и здравоохранения №2 с курсом информатизации здравоохранения, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Говязина Татьяна Николаевна

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц., Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

THE ATTITUDE OF STUDENTS OF THE FACULTY OF MEDICINE AND PREVENTION TO A HEALTHY LIFESTYLE

 

Elina Kaufman

student, Department of Public Health and Healthcare No. 2 with the course of health informatization, Perm State Medical University named after Academician E.A. Wagner,

Russia, Perm

Tatiana Govyazina

Scientific supervisor, candidate of Medical Sciences, associate professor, Perm State Medical University named after Academician E.A. Wagner,

Russia, Perm

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению процесса формирования здорового образа жизни студентов 5 курса медико-профилактического факультета. В работе выделены определения таких понятий, как образ жизни, здоровый образ жизни, а также факторы риска и факторы, способствующие сохранению здоровья.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the process of forming a healthy lifestyle of 5th-year students of the Faculty of Medicine and Prevention. The paper highlights the definitions of such concepts as lifestyle, healthy lifestyle, as well as risk factors and factors contributing to the preservation of health.

 

Ключевые слова: здоровый образ жизни, здоровье, социологический опрос, анкетирование, студенты-медики.

Keywords: healthy lifestyle, health, sociological survey, questionnaire, medical students.

 

Актуальность. В настоящее время тема сохранения и укрепления здоровья студентов является одной из ведущих в системе социальных ценностей приоритетов. Студенты медико-профилактического факультета уделяют много времени вопросам организации в области охраны здоровья граждан, но на свое здоровье не обращают внимания. Ценностное отношение к здоровью предполагает не только социально-гигиенические условия, но и мотивацию по формированию у студентов-медиков здорового образа жизни.

Цель: оценить отношение студентов 5 курса медико-профилактического факультета ПГМУ им. академика Е. А. Вагнера к здоровому образу жизни.

Методы и материалы исследования. В работе использован информационно-библиографический метод (изучено 10 источников периодической печати, монографии) и организован социологический опрос методом анкетирования. Программа опроса, состоящая из 20 признаков, составлена лично исследователем. На пятом курсе медико-профилактического факультета обучается 61 студент. Опрошено 17 человек, что составило 27,86% от числа студентов курса, средний возраст респондентов составил 22,5 лет. Две трети из числа опрошенных женщины. Выборка репрезентативна в количественном и качественном отношении.  Статистическая обработка материала осуществлялась с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа: MS Excel. Результаты исследования представлены относительными величинами.

Введение.

Обучение в медицинском ВУЗе предъявляет высокие требования к состоянию здоровья студентов. Обучение технологиям обеспечения здоровья, в том числе и собственного, является залогом успешности профессиональной социализации студентов медицинского ВУЗ. [4, с. 114] Уровень здоровья студенческой молодежи может быть прогнозом качества жизни трудоспособного населения конкретного региона. [3, с. 84]

По определению ВОЗ  «Здоровье - состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма». Здоровье человека формируется   в 50% случаев    социально-экономическими факторами (условия труда и быта, материальное благосостояние и т.д.), в 20 % социально-биологическими (возраст родителей, пол, течение антенатального периода), в 20% экологическими и природно-климатическими и в 10 % организационными (качество и доступность медико-социальной помощи).    В настоящее время достаточно много говорят и факторах, способствующих сохранению здоровья, таких как рациональное питание, гигиена труда и отдыха, вопросы личной и супружеской гигиены, оптимальный двигательный режим, занятие физкультурой и спортом, умение справляться со стрессами, закаливание, медико-социальная активность.

Здоровье человека является показателем качества жизни и во многом определяется образом жизни. Исходя из данных, опубликованных всемирной организацией здравоохранения, здоровье человека зависит от его образа жизни на 50-55%. Однако в новых исследованиях образ жизни как фактор здоровья составляет уже 70% [2, с. 8].

Образ жизни - устоявшиеся, типичные для исторически-конкретных социальных отношений формы индивидуальной, групповой жизни и деятельности людей, характеризующие особенности их общения, поведения и склада мышления в различных сферах.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это благоприятные условия жизнедеятельности человека, уровень его культуры, гигиенических навыков, позволяющих сохранять и укреплять здоровье, способствующих предупреждению нарушения здоровья и поддерживающих оптимальное качество жизни.

Результаты и обсуждение.

Все опрошенные студенты медико-профилактического факультета знают только основные компоненты здорового образа жизни. На вопрос: «Выберите пункты, которые, по Вашему мнению, отражают содержание выражения «здоровый образ жизни» большинство респондентов ответили: здоровое питание (100%), отказ от вредных привычек, занятия спортом и соблюдение режима дня (94,1%). Никто не упоминает о соблюдении правил гигиены и умеренном употреблении алкоголя.

Так же был задан вопрос «Что, по Вашему мнению, можно отнести к выражению «здоровый образ жизни?». Большая часть респондентов считают, что здоровый образ жизни – это комплекс различных мероприятий по сохранению и поддержанию своего здоровья. Это означает, что в понимании большинства студентов «вести здоровый образ жизни» – регулярно посещать врача с целью профилактики (64,7%), умение справляться со своими эмоциями, быть в гармонии с собой (70,6%) и иметь широкий круг интересов, хобби (52,9%). Кроме того, нашлись студенты, имеющие своё собственное отношение к данному понятию. Например, были ответы, содержащие такие пункты, как личная гигиена, достаточный отдых, закаливание (5,9%).

«Важно ли соблюдать принципы ЗОЖ?» - 64,7% студентов считают, что важно придерживаться принципов, но это не главное в жизни. 29,4% отметили, что это очень важно и 5,9% высказались негативно по данному вопросу. Основными причинами несоблюдения правил ведения здорового образа жизни студенческой молодежью являются отсутствие у них мотивации и свободного времени.

Эти причины являются вполне естественными, так как большую часть своего времени молодые люди тратят на обучение и работу, а выделить дополнительное время для ЗОЖ является для них проблематичным, так как отсутствует мотивация и интерес к данной сфере [1, с. 62].

Заниматься своим здоровьем каждому второму студенту мешает недостаток времени и отсутствие необходимого упорства, силы воли. (52,9 и 58,6 % соответственно). На третьем месте обозначают материальные трудности – 35,3%.

64,7 % респондентов оценили своё здоровье как удовлетворительное, 23,5 % – как хорошее, 11,8 % – как слабое. Никто не оценил свое здоровье как очень плохое. Как «хорошее» состояние своего здоровья, как правило оценивали юноши, самооценка, выявившая «удовлетворительное» здоровье была представлена, преимущественно у девушек. Мы можем предположить, что девушки критичнее относятся к своему здоровью. Согласно литературным данным, женщинам свойственно более внимательное отношение к своему здоровью, что позволяет предположить, что их субъективные оценки своего здоровья приемлемы и надёжны. [4, с. 115]

На вопрос «Часто ли Вы посещаете врача?» 52 % опрашиваемых обращаются к специалистам только в случае возникновения болезненных ощущений и занимаются самолечением.

Выводы. Такая составляющая культуры здоровья, как здоровый образ жизни, сформирована у студентов 5 курса медико-профилактического факультета удовлетворительно. Молодые люди проявляют интерес к спорту, сбалансированному питанию, здоровому сну, чего нельзя сказать о контроле своего здоровья посредством специальных учреждений. Современные реалии таковы, что в круговороте дел и задач не всегда найдётся время на то, чтобы уделить достаточное внимание своему здоровью. Поэтому действия администрации учебных заведений должны быть направлены на формирование мотивации к ведению здорового образа жизни.

 

Список литературы:

  1. Андрющенко Ю.В., Урванцева М.В., Борисова М.В., Мусохранов А.Ю. Отношение студентов ВУЗа к формированию здорового образа жизни// Научное обозрение. Педагогические науки. – 2021. – № 6. – С. 51-55; URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=2409 (дата обращения: 08.05.2023).
  2. Гарипова А.В. Мотивация здорового образа жизни студентов // Форум молодёжной науки. 2020. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/motivatsiya-zdorovogo-obraza-zhizni-studentov (дата обращения: 08.05.2023).
  3. Говязина Т.Н., Уточкин Ю.А. Оценка основных поведенческих рисков в отношении здоровья студентов медицинского университета // Анализ риска здоровью. – 2017. – №1. – С. 84–90. URL: https://journal.fcrisk.ru/sites/journal.fcrisk.ru/files/upload/article/222/health-risk-analysis-2017-1-9.pdf. (дата обращения: 08.05.2023).
  4. Головня А.В. Ценностное отношение к здоровому образу жизни студентов медицинского ВУЗа // Материалы IX Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» URL: https://scienceforum.ru/2017/article/2017031544 (дата обращения: 08.05.2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.