Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(23)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Пищевая промышленность

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Рыбкина Л.Д. АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ И КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ ОХЛАЖДЕННОЙ РЫБЫ НА РЫНКЕ ПОДМОСКОВЬЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 3(23). URL: https://sibac.info/journal/student/23/97457 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ И КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ ОХЛАЖДЕННОЙ РЫБЫ НА РЫНКЕ ПОДМОСКОВЬЯ

Рыбкина Людмила Дмитриевна

магистрант Кафедры «Технологии индустрии питания» ФГБОУ ВПО «МГУПП»,

РФ, г. Москва

Значение блюд из рыбы в питании

Существует не так много продуктов, которые содержат в себе одновременно витамины Е, D и А, железо, фосфор, цинк, магний, кальций, селен и множество аминокислот, важных для нормальной функциональной деятельности сердца и сосудов, щитовидной железы и желудка. Рыба, продаваемая на рынке на момент проведения исследования, имеет в своем составе достаточное количество всех этих веществ. Кроме того этот продукт отличатся очень легкой усвояемостью, желудок может переварить белок рыбы всего лишь за полтора, максимум два часа, в то время, как на усвоение, например, говядины, ему понадобится целых пять часов. [1]

Пищевая ценность рыбы обусловлена прежде всего содержанием в ней полноценных белков. Усвояемость белков рыбы очень высокая – 97 %. Белки рыбы содержат тирозин, аргинин, гистидин и лизин. Содержание азотистых веществ в рыбе колеблется от 13 до 21 %, а содержание жира от 0,1 до 33 %. Поэтому блюда из рыбы часто используют в диетическом питании. Жир рыбы содержит биологически активные жирные кислоты, витамин А и D, фосфатиды. Усвояемость жира рыб 90 %. В рыбе очень мало углеводов – от 0,1 % до 0 %. Поэтому рыбу рекомендуют употреблять в пищу больным сахарным диабетом.

 

   

Рисунок 1. Содержание белков, жиров, углеводов (в %):

 

Современная ситуация на рыбном рынке

В настоящее время специализированные рыбные отделы представлены во многих крупных торговых сетях, таких как «Окей», «Глобус», «Лента». Также на данный момент очень популяризировано открытие отдельных магазинов со свежей и замороженной рыбой, морепродуктами. В Подмосковном городе Ногинске, где проводились исследование, имеются отделы в сетевых магазинах с рыбной продукцией и рыбные отделы на городских рынках с обширным ассортиментом охлажденной рыбы.

В Подмосковье и в Москве из-за удаленности от морского побережья рыба поступает в продажу в основном в замороженном виде. Свежие и охлажденные сорта рыб имеются в магазинах в незначительном количестве.          Для сравнения были выбраны 5 образцов свежей рыбы, реализуемой в рыбном отделе на городском рынке. Ценовая политика образцов представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Ценовая политика образцов

п/п

Наименование

Цена за 1 кг, руб.

1

Карп

330

2

Сазан

389

3

Лещ

700

4

Щука

350

5

Судак

635

 

Таблица 2.

Пищевая и энергетическая ценность исследованных образцов (на 100 грамм) [2]

п/п

Наименование

Белки,

г

Жиры, г

Углеводы, г

Энергетическая ценность, к кал

1

Карп

16

5,3

0

112

2

Сазан

18,4

5,3

0

121

3

Лещ

17,4

4,1

0

105

4

Щука

18,4

0,8

0

82

5

Судак

17,6

5,2

0

117

 

Экспериментальная часть

В фокус группу, состоящую из пятидесяти человек, вошли люди, которые приобретали свежею рыбу на городском рынке, где проводилось исследование. Им было предложено ответить на вопросы по подготовленной анкете, по поводу предпочтения того или иного сорта (или вида) рыбы.

По результатам опроса фокус группу решено было разделить на две подгруппы. В первую, состоящую из пятнадцати человек, вошли люди с невысоким уровнем среднемесячного дохода (пенсионеры, малообеспеченные и т.д.). Во вторую, состоящую из тридцати пяти человек, люди с более высоким уровнем дохода (имеющие постоянную работу, домохозяйки и т.д.). Данные опроса фокус групп приведены в таблице 3.

Таблица 3.

Сведения о спросе на свежие рыбу

п/п

Наименование

Первая фокус группа,

15 человек

Вторая фокус группа,

35 человек

Количество купивших, человек

%

к общему числу в группе

Количество купивших, человек

%

к общему числу в группе

1

Карп

9

60%

9

26%

2

Сазан

4

27%

7

20%

3

Лещ

1

13%

4

11%

4

Щука

-

-

11

31%

5

Судак

-

-

6

17%

 

После опроса потенциальных потребителей входящих в первую группу удалось выявить, что они 40% отдают предпочтение судаку, но приобретают карпа из-за более низкой цены.         

В ходе эксперимента наиболее высокие баллы получил свежий карп. Он занял первое место в первой фокус группе и второе место во второй фокус группе. Это является показателем того, что, по мнению потребителей свежей рыбы, наиболее популярная рыба на рынках Подмосковья – карп.

 

Список литературы:

  1. Значение рыбных блюд в питании человека [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru дата обращения 05.12.2017 г.
  2. Таблица калорийности морепродуктов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fotodiet.ru дата обращения 05.12.2017 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.