Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(23)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Александрова Д.А. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МОНГОЛИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 3(23). URL: https://sibac.info/journal/student/23/97203 (дата обращения: 29.03.2024).

СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МОНГОЛИИ

Александрова Дарья Алексеевна

магистрант, кафедра гражданского права РГУП РФ,

РФ, г. Иркутск

Аннотация. В данной статье акцентируется внимание на экономической модели формирования собственности в РФ и Монголии. Также проведен сравнительно-правовой анализ форм собственности, в результате которого выявлены принципиальные отличия в отношении собственности РФ и Монголии.

Ключевые слова: собственность, частная собственность, государственная собствен­ность, право пользования, право владения, право распоряжения, реформа.

 

Выделяют две большие группы форм собственности – частную и государственную, которые в свою очередь могут варьироваться в ту или иную сторону. Каждая форма занимает свою нишу в области эффективного применения. Все зависит от типа социально-экономической системы. Если мы имеем дело с рыночной экономикой, то государственная форма собственности будет менее эффективно функционировать в данных условиях, а вот частная собственность, наоборот, будет более эффективна и наоборот. Важно понять: собственность является основой любой общественно-экономической формации, возникла на заре человечества и развивалась от индивидуального присвоения нашими предками добычи до коллективного.

Собственность как юридическая категория – это имущественные отношения, закрепленные в нормах права. Частная собственность порождает «пучок прав» собственности, который включает:

  • владение – это начальная форма собственности, отражающая юридическое, документальное закрепление субъекта собственности, его право на обладание неким благом. При этом владелец может и не осуществлять свое право, а передать его, например, управляющему, сохраняя за собой право на получение дохода.
  • пользование означает применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению и желанию пользователя. При этом опять же владение и пользование могут соединяться в руках одного субъекта, а могут быть разъединены (фермер владеет и пользуется своей землей; хозяин гостиницы владеет, но, как правило, не пользуется ею).
  • распоряжение – право исключительного физического контроля над благами, право и возможность использовать объект собственности любым желаемым образом вплоть до ее отчуждения (продажа, дарение, обмен, сдача в аренду, залог и т.п.) [2].

Поскольку в России на протяжении практически всего XX века сформировалась система государственной собственности, то переход в конце XX – начале XXI века к рыночной модели экономики, осуществление реформ в государстве породил ряд объективных трудностей в вопросах собственности. И в условиях продолжающегося формирования рыночной модели экономики как раз отношения форм собственности играют ключевую роль в стабилизации социально-экономического положения в стране в целом.

Разгосударствление и приватизация предприятий, а также используемые методы в России, привели к проблемам в понимании предмета собственности и требуют более внимательного подхода в рассмотрении таких предметов, как:

  • особенности и структура собственности;
  • национальные особенности социально-экономической системы в Российской Федерации;
  • мировая практика разделения форм собственности, их преобразования (приватизация, разгосударствление, антимонопольная политика и т.д.).

Как уже отмечалось, XX век прошел под знаменем государственной собственности. Но не все так однозначно. За этот же период дважды произошла ломка социально-экономического уклада всего государства. Первый раз в 1917 году, что привело к ухудшению ситуации на начальном этапе, которую все же сумели стабилизировать. И второй раз в начале 90-х годов ушедшего века, когда все принципы, положенные в основу социально-экономической системы, и, в частности, в понимание собственности, были отброшены, и все преобразования направлены на то, чтобы вернуться к прошлому социально-экономическому укладу – к созданию прослойки частных собственников, являющихся социальной опорой нынешней власти.

Согласно ст. 35 Конституции РФ устанавливается, что право частной собственности охраняется законом и каждый вправе владеть имуществом, распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Гражданский кодекс РФ раскрывает содержание понятия права собственности следующим образом:

  1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
  2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
  3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
  4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Как говорит п. 2 ст. 6 Конституции РФ, в нашем государстве в равной степени признаются и защищаются законом как государственная, так и частная, муниципальная и иные формы собственности. Те же положения закреплены и в ст. 212 ГК РФ, однако в данной статье происходит дальнейшее дробление этих форм в зависимости от того, в чьей собственности находится то или иное имущество.

В настоящий момент можно выделить следующие формы собственности в РФ:

а) по форме присвоения

  • государственная: Общегосударственная, образования на территории государства, муниципальная.
  • коллективная: кооперативы, арендные предприятия, коллективные предприятия, акционерные предприятия, товарищества, ассоциации и т.д.
  • индивидуальная: личная собственность, личное подсобное хозяйство, индивидуальная трудовая деятельность, трудовое хозяйство.

б) по форме права собственности

  • частная: юридических лиц (предприятий, объединений, организаций), граждан.
  • совместная: совместных предприятий и организаций
  • государственная: федеральная, муниципальная республик и других образований в составе государства.

Естественно, что каждая форма собственности будет иметь свои сферы, в которых она будет наиболее эффективной. Проблема состоит в том, как будет выстраиваться вся система отношений собственности, насколько эффективным будет законодательное регулирование.

Взаимоотношения России и Монголии всегда будут актуальными, в силу специфики их близкого соседства. На протяжении всего XX века социально-экономические преобразования в СССР оказывали прямое влияние на процессы, происходившие и в Монголии. В конце века влияние нашего государства на процессы в Монголии значительно уменьшилось в силу преобразований, происходивших у нас. Однако изменения, происходившие у нас, были не так катастрофичны, как в Монголии в силу размеров государства и национальной специфики. Период преобразований в Монголии, процессы разгосударствления и движения в сторону рыночной модели экономики привели к резкому падению производства, инфляции, дисбалансу бюджета, росту внешнего долга, обнищанию населения.

В период с 1921 по 1991 гг. была проведена полномасштабная национализация в Монголии и произошло становление государственной собственности, что позволило создать достаточно эффективную материально-техническую базу экономической системы. Это позволило Монголии из животноводческого государства превратиться в аграрно-индустриальное.

Согласно Конституции 1992 года, Монголия, также, как и Россия признает любые формы частной и общественной собственности и законодательно защищает права на них. Однако скот признается национальным достоянием и находится под защитой государства.

Достаточным своеобразием можно отметить классификацию форм собственности согласно ГК Монголии. Тут выделяют: государственную собственность (ст.143), местную собственность (ст.144), собственность публичных организаций (ст.145), собственность религиозных организаций (ст.146). Отдельной главой также выделена собственность иностранных граждан, иностранных государственных и международных организаций, юридических лиц.

Как и в России, важнейшим направлением экономических реформ в Монголии была передача предприятий из государственной собственности в частную путем приватизации, которая проходила в два этапа: на первом выпускались приватизационные чеки, которыми могли воспользоваться все монголы; на втором предприятия уже реализовывались за наличные средства.

Однако, в отличие от России, где в Конституции четко закреплено то, что земля и природные ресурсы могут находится одновременно в различных формах собственности, в Монголии это все является национальным благосостоянием и охраняется законодательно на государственном уровне и может принадлежать только народу.

Таким образом, в сравнительно-правовом аспекте мы видим, что в отношении собственности процессы в РФ и Монголии в общем схожи, однако существуют принципиальные отличия: мы имеем ввиду форму собственности в отношении земли, природных ресурсов.

Также стоит отметить, что исторически понимание собственности также отличалось в обоих государствах: если в России исторически складывалась коллективная форма собственности, что способствовало укреплению единого централизованного государства, то Монголия, будучи кочевым государством, шла изначально по пути от частной собственности к государственной. В России же сначала произошел уход к частной собственности, потом к государственной, и на современном этапе мы наблюдаем попытки реанимировать старый частнособственнический подход к пониманию собственности в социально-экономическом укладе государства.

 

Список литературы:

  1. Алексеев С.С. Право собственности: Проблемы теории: учебное пособие. -3-е изд. перераб. и доп. - М.: Норма, 2008
  2. Горяинова Л.В. Экономика, учебник; ЕАОИ, 2009
  3. Зарембо Ю.О. Собственность в современной экономике // Экономист. - 2009. - № 7. - С. 32-36
  4. Корняков В. Новая модель отношений собственности (анализ современного опыта) // Экономист. - 2010. - № 6. - С. 46-49
  5. М.Н. Марченко Правовые системы современного мира, учебное пособие Москва, Зерцало-М, 2001.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.